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[主观题]

某工业企业为居民企业,假定2008年经营业务如下: 产品销售收入为560万元,产品销售成本400万元;其

某工业企业为居民企业,假定2008年经营业务如下: 产品销售收入为560万元,产品销售成本400万元;其他业务收入他业务收入80万元,其他业务成本66万元;固定资产出租收入为6万元;非增值税销售税金及附加32.4万元;当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用20万元;权益性投资收益34万元()。 要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税

答案
(1)会计利润总额=560+80+6+34+10-400-32.4-66-86-20-25=60.6(万元) (2)权益性投资调增所得额=34÷(1-15%)-34=6(万元) (注:按新税法的规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入,所以,此业务不应当补税。) (3)技术开发费调减所得额=30×50%=15(万元) (4)捐赠扣除标准=60.6×12%=7.27(万元) 实际捐赠额18万元大于标准7.27万元,按标准额扣除。 捐赠额应调增所得额=18-7.27=10.73(万元) (5)应缴纳企业所得税=(60.6+6-15+10.73)×25%-34+(1-15%)×15%=9.58(万元)
更多“某工业企业为居民企业,假定2008年经营业务如下: 产品销售收入为560万元,产品销售成本400万元;其”相关的问题

第1题

某工业企业为居民企业,假定2008年经营业务如下:

  产品销售收入为560万元,产品销售成本400万元;其他业务收入80万元,其他业务成本66万元;固定资产出租收入为6万元;非增值税销售税金及附加32.4万元;当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用20万元;权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益捐赠18万元)。

  要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。

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第2题

某工业企业为居民企业,假定2008年经营业务如下:

  产品销售收入560万元,产品销售成本400万元;其他业务收入80万元,其他业务成本66万元;固定资产出租收入6万元;非增值税销售税金及附加32.4万元;当期发生管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用30万元;财务费用20万元;权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益捐赠18万元)。

  要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。

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第3题

某工业企业为居民企业,假定2008年经营业务如下:

(1)产品销售收入为560万元,房屋出租收入100万元:

(2)产品销售成本400万元,房屋出租成本80万元;

(3)非增值税销售税金及附加32.4万元;

(4)当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元、业务招待费为10万元:

(5)财务费用20万元;

(6)权益性投资收益16.4万元(被投资方位于深圳,当年适用税率为18%);

(7)营业外收入10万元(其中处置固定资产净收益为6万元),营业外支出25万元(其中含公益性捐赠18万元)。

根据上述资料和税法有关规定,回答 71~74 问题:{Page}

第 71 题 计算2008年投资收益的纳税调整金额为( )万元。

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第4题

某工业企业为居民企业,假定2008年经营业务如下:

(1)产品销售收入为560万元,房屋出租收入100万元;

(2)产品销售成本400万元,房屋出租成本80万元;

(3)非增值税销售税金及附加32.4万元;

(4)当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元、业务招待费为10万元;

(5)财务费用20万元;

(6)权益性投资收益16.4万元(被投资方位于深圳,当年适用税率为18%);

(7)营业外收入10万元(其中处置固定资产净收益为6万元),营业外支出25万元(其中含公益性捐赠18万元)。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

计算2008年投资收益的纳税调整金额为( )万元。

A.0

B.-16.4

C.1.4

D.20

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第5题

某工业企业为居民企业,2019年发生经营业务如下: (1)取得营业收入6 000万元,发生营业成本2 000万元; (2)取得购买国债的利息收入20万元; (3)管理费用900万元,其中业务招待费100万元; (4)销售费用1 500万元,其中广告..

某工业企业为居民企业,2019年发生经营业务如下: (1)取得营业收入6 000万元,发生营业成本2 000万元; (2)取得购买国债的利息收入20万元; (3)管理费用900万元,其中业务招待费100万元; (4)销售费用1 500万元,其中广告费1 000万元; (5)财务费用150万元,其中向商业银行借款利息支出100万元(本金2000万元),向其他企业借款利息支出50万元(本金500万元); (6)税金及附加100万元; (7)营业外支出110万元,其中公益性捐赠70万元。 要求:计算该企业2019年应纳企业所得税。

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第6题

甲企业居民企业,2020年发生如下生产经营业务:(1)取得销售收入1000万元,与之相配比的销售成本为200万元。(2)接受某企业(一般纳税人)赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元。(3)管理费用30万元、销售费用70万元(其中含广告费30万元、业务宣传费20万元)。(4)已计入成本费用中的全年实际发放的合理的工资薪金支出80万元,实际发生职工福利费10万元、职工教育经费8万元、拨缴工会经费6万元。计算甲企业2020年应纳企业所得税税额。

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第7题

假定某企业为工业企业,2019年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元。 (2)销售成本1343万元。 (3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用400万元(其中业务招待费1..

假定某企业为工业企业,2019年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元。 (2)销售成本1343万元。 (3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。 (4)销售税金160万元(含增值税120万元)。 (5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费37.25万元,经核定职工福利费和教育经费均超过扣除限额。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。 (1)企业销售费用和管理费用应调增的应纳税所得额; (2)企业营业外支出需要调增的所得额; (3)企业“三项经费”应调增所得额; (4)企业应纳企业所得税。

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第8题

某国有企业,2019年度企业会计报表有关资料如下:

(1)企业的产品销售收入为900万元,利润总额为300万元。

(2)国库券的利息收入30万元计入投资收益。

(3)计入成本、费用的工资总额为391万元、职工福利费58.65万元、职工工会经费7.82万元、职工教育经费11.73万元。

(4)业务招待费6万元。

(5)环保部门罚款10万元。

(6)向另一企业支付赞助费5万元。

(7)通过公益组织向教育事业捐款100万元。

要求:根据上述资料,计算该企业2019年应缴的企业所得税额。

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第9题

某企业为居民企业,2018年生产经营情况如下: ()
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第10题

某科技型中小企业,职工90人,资产总额2800万元,2019年生产经营业务如下: (1)取得产品销售收入3000万元,国债利息收入20万元; (2)与产品销售收入配比的成本2100万元; (3)发生销售费用252万元,、管理费用390万元(其中业务..

某科技型中小企业,职工90人,资产总额2800万元,2019年生产经营业务如下: (1)取得产品销售收入3000万元,国债利息收入20万元; (2)与产品销售收入配比的成本2100万元; (3)发生销售费用252万元,、管理费用390万元(其中业务招待费28万元、新产品研发费用120万元); (4)向非金融企业借款200万元,支付年利息费用18万元(注:金融企业同期同类借款年利息率为6%;) (5)企业所得税前准许扣除的税金及附加32万元; (6)10月份购进符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》的专用设备,取得增值税专用发票注明金额30万元、增值税进行税额5.1万元,该设备当月投入使用; (7)计入成本、费用中实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费4万元、发生职工福利经费35万元、发生职工教育经费10万元。 根据以上资料,求企业2019年度应纳的企业所得税。

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