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[单选题]

某家电生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月8日向某百货公司销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因百货公司在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该家电生产企业实际收到货款188258元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元。该家电生产企业本月应缴纳增值税()元

A.21035.3

B.16283.54

C.13910D

答案
C、13910D
解析:销售货物以后发生的现金折扣,折扣额不能从增值税计税销售额中减除;该家电生产企业本月应缴纳增值税=170000×13%-8190=13910(元)
更多“某家电生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月8日向某百货公司销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因百货公司在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该家电生产企业实际…”相关的问题

第1题

某家电生产企业为增值税一般纳税人,2014年4月发生如下业务:采取“以旧换新”方式销售挂式空调300台,每台新空调的价格为3500元,每台旧空调作价500元,实际收取价款为每台3000元;将价值8000元的液晶电视与某商贸企业等价换取原材料,取得商贸企业开具的增值税专用发票。假定上述价款均为含税价款,则该家电生产企业当月增值税销项税额为()元。

A.130769.23

B.131931.62

C.152564.10

D.153726.50

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第2题

某中外合资家电生产企业为增值税一般纳税人,共有在册职工120人,资产3500万元。

2009年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题:

要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1)计算专用设备对会计利润及应纳税所得额的影响额;

(2)广告费的纳税调整额;

(3)业务招待费的纳税调整额;

(4)调账后的会计利润总额;

(5)对外捐赠的纳税调整额;

(6)研究开发费用的纳税调整额;

(7)“三费”应调增所得额;

(8)境内所得应纳企业所得税;

(9)A国分支机构在我国应补缴企业所得税额;

(10)年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。

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第3题

某家电生产企业为增值税一般纳税人,2016年8月发生如下业务:

(1)为其已经使用了10年的办公楼(账面原值为1000万元)进行装饰修缮,将一批原采购生产用材料改变用途用于装饰工程,该批材料在6月份购进时已取得增值税专用发票,票面注明价款为600万元、增值税额102万元,企业已经认证并进行了进项税额抵扣。本次装饰工程支付设计费用,取得设计单位开具的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税额0.6万元。支付施工单位建筑服务费用,取得增值税专用发票上注明价款200万元、增值税额22万元。款项均已支付。

(2)购进办公大楼一座,该大楼用于公司办公,计入固定资产并于次月开始计提折旧。8月20日,该纳税人取得该大楼的增值税专用发票并认证相符,专用发票注明的增值税税额为1100万元。

(3)对外销售家电产品取得不含税销售额8000万元。

(4)将一处闲置厂房对外出租,收取当月不含税租金30万元(按一般计税方法计税)。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)业务(1)当月准予抵扣的进项税为( )万元。

A.74.76

B.61.2

C.13.56

D.13.2

(2)当月计入“应交税费——待抵扣进项税额”科目的金额为( )万元。

A.49.84

B.440

C.480.8

D.489.84

(3)当月的销项税额合计为( )万元。

A.1365.1

B.1363.3

C.1361.5

D.1360

(4)当月该家电生产企业应纳增值税为( )万元。

A.691.54

B.730.54

C.689

D.648.94

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第4题

某家电生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月份发生如下业务:

(1)采取“以旧换新”方式销售自产小家电,新产品的不含税销售额为13万元,取得的旧家电作价7万元,共取得差价款6万元。

(2)向某大型商场销售一批家电,取得不含税销售收入240万元,收取包装物押金8万元并单独记账,同时还收取包装物租金4.68万元。

(3)向某食品公司销售自制的大型冷藏设备,开具增值税专用发票,注明销售额为20万元。销售时另外提供相关服务收取费用2.34万元,开具了普通发票。

(4)本年8月份销售的一批小家电,由于质量出现了问题而发生退货,取得对方交来的“进货退出和索取折让证明单”,已按规定开具了红字专用发票,发票注明价款为3万元。

(5)企业设立一个运输车队,用订制的特殊车辆,为其他家电企业提供大型特种家电的运输劳务,共取得不含税运输费收入15万元。

(6)销售使用过的一台旧设备(购入时按照税法规定不得抵扣进项税额且未抵扣),取得收入10.4万元,并开具了普通发票。

(7)从国外进口一台检测设备,关税完税价格为30万元,进口关税税率为20%。

(8)外购原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款为80万元;采购过程中发生不含税运费10万元,取得交通运输企业增值税专用发票,当月修理厂房,领用其中的10%。

(9)企业购进5辆小轿车,共计支付不含税价款250万元;购入运输车辆一台,支付不含税价款30万元,以上车辆均取得对方开具的增值税专用发票。

(10)从小规模纳税人处购进零配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明的价款为40万元。

(11)年初购进的一批包装材料因管理不善被盗,账面成本为9.86万元。

(12)月底接到供电局电费通知单,显示本月共耗用20000度,其中:生产部门耗用19000度,职工食堂1000度,增值税专用发票上注明的电费为4万元,增值税款0.68万元,款项已通过银行支付。

(13)月底接自来水公司水费通知单,显示本月共耗用20000吨,其中:生产用水18000吨,职工食堂用水2000吨,支付水费,增值税专用发票注明的水费为40万元,增值税2.4万元,款项已通过银行支付。

(14)本月初“应交税费一应交增值税”科目有借方余额1.3万元。

已知:以上取得的有关票据均通过税务机关的认证。

要求:根据上述资料回答下列问题:

(1)计算业务(2)应缴纳的增值税。

(2)计算业务(7)中进口环节应缴纳的增值税。

(3)计算业务(8)购进业务可以抵扣的进项税。

(4)计算业务(11)应转出的进项税额。

(5)计算该企业当期销售环节的销项税。

(6)计算该企业当期准予抵扣的进项税。

(7)计算该企业当期应缴纳的增值税。

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第5题

某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2013年销售产品取得不含税收入2500 万元,境内会计利润600万元,已预缴所得税100万元。经税务机关审核,发现以下问题: (1)期间费用中研究开发费用40万元,以管理费用形式支付给母公司费用30万元; (2)营业外支出106万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款100万元,直接捐赠6万元); (3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元; (4)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,A国规定税率为20%; (5)投资收益中含从证券基金投资公司分回的68万元。 要求:根据以上资料分别计算: (1)该企业2013年度境内所得的应纳所得税税额。 (2)该企业2013年度境外所得应补缴的所得税税额。 (3)该企业2013年度境内、境外所得应补缴的所得税税额。

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第6题

某家电生产企业(增值税一般纳税人),2012年6月购销情况如下: (1)外购稳压器一批,取得通过税务机关认证的增值税防伪专用发票,发票上注明的买价为3 700万元,另支付运输费用18.5万元,取得供货方开具的普通发票。 (2)向本市某公司销售A型号空调54 000台,出厂单价0.324万元(含税价)。该企业给予其7%的现金折扣,并开具发票入账。另外将4台空调赠与购货人。 (3)外购家电涂料一批,取得防伪增值税专用发票,发票上注明价款3 400万元,专用,发票未通过认证。 (4)向外地一小规模纳税人按照出厂价格销售A型号空调l 200台,采用的是分期付款的结算方式,合同约定本月收款一半,但款项至今未收到。 (5)进口大型精密生产仪器一台,到岸价格12万美元,汇率为:1美元=6.8元人民币,关税税率为10%。 (6)向本市一新落成的商场销售A型号空调500台。由本企业车队运送取得运输费收入0.8万元,装卸费l 800元。此间购置汽油取得税务机关认证的防伪增值税专用发票,注明销售额754元。 (7)向本企业接待中心无偿提供A型号空调20台(空调单位生产成本1 630元)。按出厂价的60%售给职工A型号空调130台(税务机关核定售价偏低)。 (8)采取以物易物方式向某制造企业提供A型号空调2 300台,该制造企业向本企业提供等价的B配件46 000件。双方开出的均是普通发票。(注:空调的型号、品质、价格等均完全一致。) (9)年初购进的生产材料,因管理不善被盗,账面价值为50万元,该批材料进项税已抵扣。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算当月该企业发生的销项税额。 (2)计算当月该企业进口业务应纳的增值税。 (3)计算当月该企业可抵扣的进项税额。 (4)计算当月该企业内销业务应纳的增值税。

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第7题

某自营出口小家电的生产性外商投资企业为增值税一般纳税人。该企业适用的增值税税率为17%,退税率为13%。2009年3月的生产经营情况如下:

(1) 外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款1 350万元、增值税 229.5万元,材料验收入库;

(2) 以外购原材料150万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付加工货物的运输费用15万元,并取得运输公司开具的运输发票;

(3) 免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用75万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;

(4) 内销货物取得不含税销售额600万元,支付销货运输费用45万元,并取得运输公司开具的运输发票;出口货物销售取得销售额1 200万元;

(5) 购进生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为2万元,增值税额为3 400元;

(6) 从境外公司购得专利技术一项,价值30万元。

要求:

(1) 采用“免、抵、退”法计算该企业2009年3月份应缴纳或退的增值税。

(2) 计算该企业购入专利技术应该代扣代缴的有关税金。

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第8题

甲公司为家电生产企业,是增值税一般纳税人。2009年6月,甲公司的有关经济业务如下:

(1) 外购原材料的不含税价格为2 700000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为入库材料支付运费70 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60 000元,装卸费4 500元,保险费6 000元;

(2) 购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48 000元,增值税款为 8 160元,已经入库并投入使用;

(3) 采取折扣销售的方式销售电视机一批,对购买不含税单价为5000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的电饭锅1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机;

(4) 5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台B型电视机,每台不含税销售单价为2 000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150台电视机的价款,但实际只收到了 90台货款;

(5) 销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90 000元和117 000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114 000元和105 000元;

(6) 对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170 000元;

(7) 6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4 500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,共收取运费5 850元,甲另外开具了普通发票;

(8) 6月10日甲公司以生产的60台F型电视机与乙公司的300套服装交换,作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元,双方互相开具了普通发票;

(9) 本月公司仓库因管理不善失窃,一批材料丢失,成本为50 000元;

(10) 甲公司本月期初留抵的进项税额为35 000元。

7月初甲公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下:

(1) 增值税

销项税额=(5 000-500)×300×17%+90×2 000×17%+500×4 500×17%

=642 600(元)

进项税额=2 760 000×17%+70 500×7%+8 160

=482 295(元)

应纳税额=642 600-482 295-35 000=125 305(元)

(2) 应纳营业税额=5 850×3%+170 000×5%=8 675.5(元)

要求:根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司计算的应交增值税、营业税是否正确?如有错误,请说明理由,并正确计算甲公司应该缴纳的增值税额和营业税额。

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第9题

某城市一家电生产企业(增值税一般纳税人)2008年度的有关经营情况如下:

(1)本年实现产品销售收入8000万元,出售配件收入6万元,出租房屋收入60万元(不考虑相关税金)。

(2)本年应结转产品销售成本4500万元。

(3)本年缴纳增值税340万元,城建税和教育费附加34万元。

(4)本年发生销售费用l900万元(其中广告费1300万元,业务宣传费90万元);管理费用l000万元(其中业务招待费80万元,上年度应计未计的费用3万元,会计师事务所审计、咨询费10万元);财务费用120万元(其中向另一企业的生产经营用借款1000万元,借款利率为6%,银行同期同类借款利率为4%)。

(5)8月25日对委托施工单位进行生产车间改良(生产车间距折旧期满还有5年)的工程办理验收手续,支出l50万元全部计入了营业业务支出处理。

(6)10月末盘点发现因保管不善损毁产成品200台,每台成本0.3万元(其中外购材料、辅料占70%),已责成有关责任部门和责任人赔偿全部损失的50%,净损失经批准税前准予扣除。

要求:根据上述资料回答如下问题:

(1)允许在税前扣除的销售成本总额;

(2)允许在税前扣除的销售税金总额;

(3)允许在税前扣除的销售费用总额;

(4)允许在税前扣除的管理费用总额;

(5)允许在税前扣除的财务费用总额;

(6)固定资产改良支出及相应的房产税税前列支总额(当地房产税余值扣除比例30%);

(7)准予税前扣除的净损失额;

(8)2008年该企业应纳税所得额;

(9)2008年该企业应纳企业所得税税额。

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第10题

某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,2005年度有员工1000人(其中医务人员10人)。企业全年实现收入总额8000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额7992万元,实现利润总额8万元,已缴纳企业所得税2.16万元。后经聘请的会计师事务所审计,发现有关税收问题如下:

(1)扣除的成本费用中包括全年的工资费用1100万元,职工工会经费、职工福利费和职工教育经费192.5万元。按照税法规定,当地确定的人均月计税工资标准为800元,该企业未成立工会组织,所提工会经费也未上交;

(2)企业年初结转的坏账准备金贷方余额0万元,当年未发生坏账损失。企业根据年末的应收账款余额180万元,又提取了坏账准备金1.08万元;

(3)收入总额8000万元中含国债利息收入10万元、金融债券利息收入20万元;

(4)企业全年发生的业务招待费45万元、业务宣传费60万元全都作了扣除;

(5)12月份以使用不久的进口小轿车(固定资产)一辆公允价值47万元清偿应付账款50万元,公允价值与债务的差额债权人不再追要。小轿车原值50万元,已提取了折旧20%(残值率为0)。清偿债务时企业直接以50万元分别冲减了应付账款和固定资产原值;

(6)12月份转让一项无形资产的所有权,取得收入60万元未作收入处理,该项无形资产的账面成本35万元也未转销;

(7)12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品一批,成本价20万元、市场销售价格23万元。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品,按市场销售价格计算的增值税销项税额3.91万元与成本价合计23.91万元记入了“营业外支出”账户核算;

(8)“营业外支出”账户中,列支有上半年缴纳的税收滞纳金3万元、银行借款超期的罚息 6万元、给购货方的回扣12万元,全都如实作了扣除。

(注:企业所得税税率33%)

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)计算工资费用应调整的应纳税所得额;

(2)计算职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额;

(3)计算提取的坏账准备金应调整的应纳税所得额;

(4)计算国债利息、税后股息应调整的应纳税所得额;

(5)计算业务招待费和业务宣传费应调整的应纳税所得额;

(6)计算清偿债务应调整的应纳税所得额;

(7)计算转让无形资产应缴纳的流转税费;

(8)计算转让无形资产应调整的应纳税所得额;

(9)计算公益性捐赠应调整的应纳税所得额;

(10)计算除公益性捐赠以外的其他营业外支出项目应调整的应纳税所得额;

(11)计算审查后该企业2005年度应补缴的企业所得税。

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