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[主观题]

已知某企业2016年、2017年有关资料如下表:

金额单位:万元 要求:

已知某企业2016年、2017年有关资料如下表:金额单位:万元 要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产

运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。

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第1题

资料:已知某企业2016年、2017年有关资料如下表: (金额单位:万元)

要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。

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第2题

根据下面资料,回答1-4题(2017年)

张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:

(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。

(2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。

(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。

(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。

(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。

已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除。股息所得个人所得税税率为20%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是()。A.16万元

B.9.6万元

C.6.4万元

D.0万元

甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出是()。A.0.8万元

B.0.65万元

C.0.15万元

D.0.5万元

甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。A.行政罚款3万元

B.张某工资6万元

C.合同违约金4万元

D.雇员工资20万元

计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33万元

B.(1.9+0.7)×20%=0.52万元

C.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45万元

D.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26万元

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第3题

某公司甲车间采用滚动预算方法编制制造费用预算。已知2016年分季度的制造费用预算如下(其中间接材料费用忽略不计):

2016年全年制造费用预算

单位:元

续表

2016年3月31日公司在编制2016年第二季度-2017年第一季度滚动预算时,发现未来的四个季度中将出现以下情况:

(1)间接人工费用预算工时分配率将上涨50%;

(2)原设备租赁合同到期,公司新签订的租赁合同中设备年租金将降低20%;

(3)预计直接人工总工时见“2016年第二季度-2017年第一季度制造费用预算”表。假定水电与维修费用预算工时分配率等其他条件不变。

要求:

(1)以直接人工工时为分配标准,计算下一滚动期间的如下指标:

①间接人工费用预算工时分配率;

②水电与维修费用预算工时分配率。

(2)根据有关资料计算下一滚动期间的如下指标:

①间接人工费用总预算额;

②每季度设备租金预算额。

(3)计算填列下表中用字母表示的项目(可不写计算过程):

2016年第二季度~2017年第一季度制造费用预算

说明:表中用“*”表示省略的数据

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第4题

根据下面资料,回答16-20题

某生产企业,2010年有关会计资料如下:

(1)年度会计利润总额为300万元;

(2)全年销售收入为3000万元;

(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元;

(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;

(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。

假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。

根据以上材料,回答下列问题:

可以在税前列支的业务招待费金额为()元。A.100000

B.150000

C.180000

D.300000

下列有关企业所得税前扣除项目的表述中,正确的有()。A.税收罚款不得在税前扣除

B.本例中的公益性捐赠支出可以全额在税前扣除

C.本例中的公益性捐赠支出不能全额在税前扣除

D.赞助支出可以在税前扣除

下列关于投资收益的税务处理的说法中,正确的有()。A.取得的国债利息收入属于不征税收入

B.从被投资企业分回的利润应调增应纳税所得额

C.从被投资企业分回的利润应补缴企业所得税

D.从被投资企业分回的利润属于免税收入

不得在税前扣除的广告费和业务宣传费金额为()万元。A.50

B.260

C.410

D.450

该企业2010年应纳企业所得税为()元。A.852500

B.860000

C.872500

D.880000

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第5题

甲企业为增值税一般纳税人,主要从事摩托车的制造和销售业务。2016年12月有关业务如下:

(1)销售1辆定制摩托车(气缸容量250ml以上)取得含增值税价款23 400元,另收取手续费3 510元。

(2)将20辆摩托车(气缸容量250ml)对外投资,摩托车生产成本10 530元/辆,甲企业同类摩托车不含增值税最高销售价格13 000元/辆,平均销售价格12000元/辆,最低售价11 700元/辆。

(3)12月生产摩托车(气缸容量250ml)共计500辆,其中480辆用于销售;10辆用于广告;5辆用于某影视公司拍摄赞助;3辆捐赠于摩托车运动协会;2辆奖励职工。

(4)采取预收款方式销售一批摩托车(气缸容量250ml以上)给×专卖店,10日签订合同,15日收到预收款,20日发出摩托车,22日开具增值税发票。含增值税价款234 000元。

   已知,摩托车增值税税率17%,气缸容量250ml的消费税税率3%,气缸容量250ml以上的消费税税率10%。

    要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.甲企业销售定制摩托车应纳消费税税额的下列计算中,正确的是(   )。

 A.23 400×10%=2 340元

 B.(23 400+3 510)÷(1+16%)×10%=2 319.83元

 C.23 400÷(1+16%)×10%=2 017.24元

 D.(23 400+3 510)×10%=2 691元

2.甲企业以摩托车投资应纳消费税税额的下列计算中,正确的是(   )。

 A.20×10 530×3%=6 318(元)            B.20×13000×3%=7 800(元)

 C.20×12 000×3%=7 200(元)            D.20×11700×3%=7 020(元)

3.下列行为中应纳消费税的是(   )。

 A.甲企业将自产摩托车用于广告             B.甲企业将自产摩托车用于赞助

 C.甲企业将自产摩托车用于捐赠             D.甲企业将自产摩托车用于奖励职工

4.甲企业采取预收款方式销售摩托车,消费税的纳税义务发生时间是(   )。

 A.12月10日         B.12月15日       C.12月20日     D.12月22日

5.下列各项中,符合消费税纳税义务的发生时间的是(   )。

 A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

 D.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天

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第6题

居家房地产公司为增值税一般纳税人,从事多业经营,2017年2月发生如下业务:

(1)将某地块开发建造商品房,当月全部售出,本月收到售房款3600万元,另外代收房屋专项维修基金240万元。2015年购置该地块的使用权时支付价款1800万元。

(2)经营酒店取得餐饮收入320万元,客房收入280万元。

(3)本期承包A企业的室内装修工程,装饰、装修劳务费1500万元、辅助材料费用60万元;A企业自行采购的材料价款2600万元及中央空调设备价款150万元,取得增值税普通发票。

(4)该房地产公司签订出租写字楼协议,月租金收入为20万元,从2016年12月起,租期3年,该房地产公司12月份一次性收取第一年租金240万元。

(5)当月购进原材料用于生产经营,取得增值税专用发票,注明价款1200万元。

已知:上述收入均为含税收入,建筑服务、销售不动产均采用一般计税方法计税。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

<1>、该公司销售不动产的销项税额( )万元。

A、178.38

B、85.71

C、81.08

D、356.76

<2>、该公司经营酒店的销项税额( )万元。

A、17.48

B、87.18

C、33.96

D、59.46

<3>、该公司承包室内装修工程的销项税额( )万元。

A、74.29

B、154.59

C、71.43

D、148.65

<4>、该公司当月合计应缴纳的增值税( )万元。

A、162.93

B、168.17

C、390.71

D、186.71

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第7题

某农机生产企业为增值税一般纳税人,2017年5月发生如下业务:

(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为70元。

(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,另支付运输费用,取得货物运输增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值110000元的农机零配件。

(3)生产领用外购钢材一批,成本85000元;企业在建工程(职工宿舍)领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。

(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。

(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。

(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。

(7)除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批;向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。

已知:该企业销售一般产品增值税税率为16%,销售执行低税率的产品增值税税率为11%,小规模纳税人征收率为3%,取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.该企业取得的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是(   )。

A.取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=50000×16%=8000(元)

B.取得货物运输增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=70+560=630(元)

C.外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200000×16%=32000(元)

D.外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200000×11%=22000(元)

2.该企业本月销项税额的下列计算中,正确的是(   )。

A.销售农用机械的销项税额=650000×11%+36000÷(1+11%)×11%=75067.57(元)

B.销售农机零部件的销项税额=98280÷(1+11%)×11%=9739.46(元)

C.提供农机维修的销项税额=70200÷(1+16%)×16%=9682.76(元)

D.提供农机维修的销项税额=70200÷(1+3%)×3%=2044.66(元)

3.该企业本月应转出的进项税额,下列计算中,正确的是(   )。

A.(70000+85000)×16%=24800(元)

B.(70000+85000+110000)×16%=42400(元)

C.70000×16%=11200(元)

D.(70000+85000)×16%+110000×11%=36900(元)

4.该企业以旧换新和通过折扣方式销售农机的税务处理,下列说法中,正确的是(   )。

A.以旧换新销售农机,应当按照新农机的不含增值税销售价格计算销项税额

B.以旧换新销售农机,应当按照实际收取的不含增值税价款计算销项税额

C.通过折扣方式销售农机,应当按照折扣后的不含增值税销售额计算销项税额

D.通过折扣方式销售农机,应当按照折扣前的不含增值税销售额计算销项税额

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第8题

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年9月生产经营情况如下:

(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库;

(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;

(3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;

(4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。

已知:销售货物增值税税率为16%,交通运输服务增值税税率为11%;烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.该卷烟厂本月各项采购、生产和销售业务的税务处理,下列说法中,正确的是(   )。

 A.外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税

 B.外购烟丝用于连续生产卷烟,不可以抵扣已纳消费税

 C.卷烟生产企业销售卷烟复合计征消费税

 D.卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,需要按售价计算缴纳消费税

2.该卷烟厂本月准予抵扣的进项税额,下列计算中,正确的是(   )。

 A.204(万元)

 B.204+60=264(万元)

 C.204+60×11%=210.6(万元)

 D.204+60×16%=213.6(万元)

3.该卷烟厂本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是(   )。

 A.(4563+50)÷(1+16%)×16%=636.28(万元)

 B.4563÷(1+16%)×16%=629.38(万元)

 C.(4563+50)÷(1+16%)×16%-210.6=425.68(万元)

 D.4563÷(1+16%)×16%+50×16%=637.38(万元)

4.该卷烟厂本月应缴纳的消费税,下列计算中,正确的是(   )。

A.4563÷(1+16%)×56%+1500×150÷10000=2225.33(万元)

B.4563÷(1+16%)×56%=2202.83(万元)

C.4563÷(1+16%)×56%+1500×150÷10000-400×30%=2105.33(万元)

D.4563÷(1+16%)×56%+1500×150÷10000-400×30%+50×30%=2120.5(万元)

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第9题

A公司为股份有限公司,股份总额为100 000万股,B公司为其控股股东,拥有其中90 000万股股份。2012年初,为促进股权多元化,改善公司治理结构,A公司拟定了股权多元化方案,方案建议控股股东转让20 000万股股份给新的投资者。B公司同意这一方案,但期望以400000万元的定价转让股份。 为满足股份转让需要,B公司聘请某财务顾问公司对A公司进行整体估值。财务顾问公司首先对A公司进行了2012~2016年的财务预测,有关预测数据如下:

假定自201 7年起,A公司自由现金流量每年以5%的固定比率增长。 A公司估值基准日为2011年1 2月3 1日。财务顾问公司根据A公司估值基准日的财务状况,结合资本市场相关参考数据,确定用于A公司估值的加权平均资本成本率为13%。 已知:A公司201 2~201 6年自由现金流量现值之和为355 640万元;在给定的折现率下,5年期1元复利现值系数为0.54。要求:

根据资料(1),逐项判断甲位置①至⑤项决议是否存在不当之处;对存在不当之处的,分别指出不当之处,并逐项说明理由。

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第10题

某运输公司为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:

(1)购入运输用汽车5辆,取得的机动车销售统一发票上注明的税额为21.25万元;

(2)为一般纳税人提供运输服务,取得不含税销售额260万元;提供装卸搬运服务,取得不含税销售额16万元;

(3)为小规模纳税人提供运输服务,开出普通发票上注明的金额为33.3万元;

(4)为某大型集团年会提供车辆出租业务,按一辆车一个司机一天1000元的标准收费,取得不含税销售额5万元,开具增值税专用发票;

(5)提供十一黄金周自驾游车辆出租业务,共取得含税销售额9.36万元;

(6)购进汽油取得增值税专用发票上注明的金额为8万元,进行车辆维修保养取得的增值税专用发票上注明的金额为5万元 已知:该企业上月留抵税额为2万元,交通运输业税率为11%;提供有形动产租赁税率为17%;除有形动产租赁外的其他应征增值税的现代服务业税率为6%,该企业各项经营业务分别核算。

根据上述资料回答下列问题。

下列关于增值税的说法中不正确的有( )。

A.购入运输用汽车取得的增值税进项税额不得抵扣

B.提供装卸搬运服务取得的销售额应作为价外费用并入提供运输服务的销售额计征增值税

C.为某大型集团年会提供车辆出租业务应按11%的税率征收增值税

D.十一黄金周自驾游车辆出租业务应按11%的税率征收增值税

该企业2015年10月准予抵扣的进项税额为( )万元。A.2.21

B.21.25

C.23.46

D.25.46

该企业2015年10月的销项税额为( )万元。A.34.34

B.34.77

C.35.07

D.35.57

该企业2015年10月的增值税应纳税额为( )万元。A.9.31

B.11.31

C.13.31

D.32.56

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

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