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[多选题]

甲商场是一般纳税人,2013年10月从乙企业购进一批含税进价为1 638万元的商品,已取得对方开具的增值税专用发票,并在当月通过认证。10月,甲商场把该批商品中的一部分销售给丁宾馆,取得含税销售收入1 552万元,一部分商品销售给个体零售户丙,丙为小规模纳税人,取得含税收入350万元。丙在当月就把购进的商品销售给了消费者,取得含税收入220万元。根据相关资料,以下说法中正确的有()

A.小规模纳税人征收率为6%

B.丙本月应纳增值税10.19万元

C.甲商场本月应纳增值税38.36万元

D.甲商场可以抵扣的进项税额238万元

答案
BCD
解析:一般纳税人,在计算应缴纳的税额时,应该为销项税额扣除进项税额后的余额。所以,甲商场作为一般纳税人,其销项税额=(1 552+350)÷(1+17%)×17%=276.36(万元),其进项税额=1638÷(1+17%)×17%=238(万元),所以其应纳增值税额=276.36-238=38.36(万元);小规模纳税人进项税额不能抵扣,其扣除率为3%,所以丙本月应缴纳的增值税税额=350÷(1+3%)×3%=10.19(万元)
更多“甲商场是一般纳税人,2013年10月从乙企业购进一批含税进价为1 638万元的商品,已取得对方开具的增值税专用发票,并在当月通过认证。10月,甲商场把该批商品中的一部分销售给丁宾馆,取得含税销售收入1…”相关的问题

第1题

(二)某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2014年2月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得含税销售额58.5万元;(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额117万元。(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,国家税务总局规定成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售销售价格。(4)购进货物取得增值税专用

A.3.25

B.17

C.5.25

D.6.25

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第2题

甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款20万元,税款4万元;该张发票认证通过后,甲企业按原价向乙企业开具了普通发票,取得价税合计款4万元,同时甲企业向乙企业收取手续费0.6万元。则此项业务甲企业应缴纳()

A.增值税0.09万元

B.增值税3.4万元

C.营业税0.03万元

D.营业税1.2万元

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第3题

某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2016年10月有关生产经营业务如下:①&销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额120万元;同时,取得销售A产品的送货运输费收入7.65万元,开具普通发票。 ②销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额17.45万元。 ③将试制的一批应税产品用于本企业基建工程,成本价为19万元,成本利润率为13%,该新产品无同类产品市场

A.2.8079

B.3.4625

C.3.9086

D.3.6499

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第4题

某企业是增值税一般纳税人,适用税率16%,2018年12月有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元;另外,开具增值税专用发票,取得销售甲产品的送货运输费收入11.7万元(不含税)。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额58万元。 (3)销售自己使用过的2007年进口的摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;每辆摩

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第5题

甲家电生产企业(增值税一般纳税人)向乙商场销售一批家电,货物发出时由甲企业代乙商场向承运企业丙运输公司(增值税一般纳税人)支付含税运费11100元,丙公司开具的增值税专用发票抬头为乙商场,甲企业将此发票转交给了乙商场。下列关于甲家电企业支付代垫运费的账务处理,正确的是()。 贷:其他业务收入 10000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1100 应交税费——应交增值税(进项税额) 1100 贷

A.借:应收账款——乙商场 11100

B.借:其他应收款——乙商场 10000

C.借:其他应收款——乙商场 11100

D.借:其他应收款——乙商场 10000

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第6题

某服装厂为增值税一般纳税人。2018年9月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元。开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元;将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为()万元。

A.44.14

B.49.9

C.51.6

D.54.4

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第7题

甲技术研发公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,2018年10月发生如下业务:(1)向我国乙公司转让其自行研发的专利技术取得转让收入200万元,同时提供与该专利技术相关的技术咨询,取得收入15万元;当月为该专利技术转让购进相关材料,取得增值税专用发票上注明增值税税额为3.4万元。(2)为我国丙公司提供工程设计服务取得含税设计费收入106万元;当月为提供该项设计服务从某小规模纳税人处购进材料一批,取

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第8题

某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2016年10月有关生产经营业务如下:①&销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额120万元;同时,取得销售A产品的送货运输费收入7.65万元,开具普通发票。 ②销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额17.45万元。 ③将试制的一批应税产品用于本企业基建工程,成本价为19万元,成本利润率为13%,该新产品无同类产品市场

A.增值税专用发票上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣

B.外购货物应抵扣的进项税额为4.8万元

C.外购货物应抵扣的进项税额为5.1万元

D.购进货物取得增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起120日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额

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第9题

甲企业是一般纳税人,2016年6月销售自己使用过的旧汽车一辆给乙企业,取得含税收入5.2万元。乙企业要求甲企业提供增值税专用发票,甲方如实开具。则该笔旧机动车的销售应纳的增值税为()

A.1514.56元

B.1009.71元

C.13515元

D.7555.56元

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第10题

甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2013年4月甲企业从乙企业购入一批原材料,取得乙企业开具的增值税专用发票,因资金紧张无法在合同约定的日期支付货币资金,经过与乙企业协商达成协议,甲企业用自产的一批货物抵顶货款并向乙企业开具增值税专用发票,乙企业取得该批货物后作为福利发放给职工,则下列关于此项业务的表述中,正确的是()

A.甲企业从乙企业购入原材料的进项税可以抵扣

B.乙企业从甲企业取得抵债货物的进项税可以抵扣

C.甲企业用于抵债的货物不属于视同销售行为,不征收增值税

D.甲、乙双方都应作购销处理,分别计算销项税额并均可抵扣进项税额

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