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[单选题]

假设某企业2014年实现营业收入8200万元,发生营业成本4400万元,缴纳税金及附加451万元,发生营业费用1200万元、管理费用850万元、财务费用200万元;取得投资收益100万元、营业外收入200万元;发生营业外支出40万元,该企业2014年的营业利润是()万元

A.1199

B.1299

C.1359D

答案
A、1199
解析:(1)营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-研发费用-财务费用-资产减值损失-信用减值损失+其他收益+投资收益+公允价值变动收益+资产处置收益营业利润=8200-4400-451-1200-850-200+100=1199
(2)利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
(3)净利润=利润总额-所得税费用
更多“假设某企业2014年实现营业收入8200万元,发生营业成本4400万元,缴纳税金及附加451万元,发生营业费用1200万元、管理费用850万元、财务费用200万元;取得投资收益100万元、营业外收入2…”相关的问题

第1题

某施工企业2007年1月共实现营业收入2000万元,发生营业成本1 200万元,各项税金及期间费用共计32万元。假设不考虑其他因素,通过以上数据可以计算出企业当月的( )。

A.净利润

B.利润总额

C.每股收益

D.营业利润

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第2题

A.810

B.830

C.930

D

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第3题

某企业2009年实现营业收入3 000 000 元,发生营业成本2 200 000元,营业税金及附加120 000元,财务费用50 000元,管理费用25 000元,销售费用15 000元,营业外收入30 000元,营业外支出20 000元,该企业2009年的利润总额应为( )元。

A、620 000

B 600 000

C 590 000

D、570 000

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第4题

某外商投资企业2008年全年实现营业收入860万元,营业成本320万元,税金及附加35万元,投资收益6万元(其中国债利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括非公益性捐赠80万元,因未代扣代缴个人所得税而被税务机关罚款3万元),管理费用280万元,财务费用150万元。 该企业自行申报当年企业所得税是: 应纳税所得额=860-320-35+6+20-85-280-150=16(万元) 应纳企业所得税=16×25%=4(万元)

要求:

根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:

(1)请分析该公司计算的当年应纳企业所得税是否正确;

(2)如不正确请指出错误之处,并正确计算应纳企业所得税。

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第5题

某公司2007年实现营业收入860万元,营业成本320万元,税金及附加35万元,投资收益6万元(其中国库券利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括赞助某协会80万元;因支付某人咨询费2万元代扣个人所得税后未缴纳而被税务机关罚款3万元),管理费用280万元,财务费用150万元。该公司申报2001年企业所得税是:

应纳税所得额=860-320-35+6+20-85-280-150=16(万元)

应纳企业所得税=16×33%=5.28(万元)

要求:

(1)请分析该公司计算的2007年应纳企、世所得税是否正确,如不正确请指出错误之处,并正确计算应纳企、啦所得税。

(2)请指出税务机关罚款是否适当,如果处罚不当请指出不当之处.并指出公司为保护自身合法权益可以采取的办法。

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第6题

某企业2009年实现营业收入3000000元,发生营业成本2200000元,营业税金及附加120000元,财务费用50000元,管理费用25000元,销售费用15000元,营业外收入30000元,营业外支出20000元,该企业2009年的利润总额应为( )元。

A.620000

B.600000

C.590000

D.570000

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第7题

某公司某年实现营业收入860万元,营业成本320万元,税金及附加35万元,投资收益6万元(其中国库券利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括赞助某协会80万元;因支付某人咨询费2万元代扣个人所得税后未缴纳而被税务机关罚款3万元),管理费用280万元,财务费用150万元。假设按照《企业所得税法》的规定来进行计算,该公司申报某年企业所得税是:

  应纳税所得额=860-32035+6+20-85-280-150=16(万元)。

  应纳企业所得税=16×33%=5.28(万元)。

  要求:请分析该公司计算的某年应纳企业所得税是否正确。如不正确请指出错误之处,并正确计算应纳企业所得税。同时请指出税务机关罚款是否适当,如果处罚不当请指出不当之处,并提出公司为保护自身合法权益可以采取的办法。

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第8题

某公司2014年全年实现营业收入总额860万元,年度利润总额150万元,营业成本320万元,税金35万元,投资收益7万元(其中国债利息收入4万元,金融债券利息收入3万元) ,出租设备收入2万元,存款利息收入1万元,营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括公益性捐赠20万元,税收滞纳金3万元) ,管理费用280万元,财务费用l50万元。

已知:该公司适用的企业所得税税率为25 %。

根据以上资料,回答下列问题。

1.该公司应当计入应纳税所得额的是( ) 。

A.国债利息收入4万元

B.金融债券利息收入3万元

C.出租设备收入2万元

D.利息收入1万元

正确答案:B,C,D

2.该公司的下列成本和支出,可以在税前扣除的是( ) 。

A.营业成本320万元

B.税金35万元

C.税收滞纳金3万元

D.管理费用280万元

正确答案:A,B,D

3.在计算应纳税所得额时,该公司可以扣除的公益性捐赠支出的数额是( ) 。

A.20万元

B.18万元

C.14万元

D.12万元

正确答案:B

4.该公司2012年度应缴纳的企业所得税税额是( ) 。

A.6.55万元

B.7.38万元

C.64 万元

D.9.25万元

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第9题

企业某年营业收入2000万元,营业成本1200万元,营业税金及附加150万元,三项期间费用合计250万元,资产减值损失100万元,公允价值变动净收益200万元,投资收益400万元,营业外收入180万元,营业外支出230万元,所得税费用300万元。该企业的利润总额为( )。

A: 400万元

B: 550万元

C: 850万元

D: 900万元

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第10题

某工厂2012年实现营业收入1000万元,营业成本400万元,税金及附加55万元,投资收益50万元(其中:认购国债利息收入30万元,金融债券利息收入20万元),营业外收入10万元,营业外支出40万元(包括赞助某单位25万元,合同违约金支出10万元,因税收违法被税务机关处以罚款5万元),管理费用230万元,财务费用120万元。请计算该工厂2012年应纳税所得额和所得税额各为多少?

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