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[单选题]

企业要维持维修业务的继续,必须将已耗费的成本从经营收入中补偿回来,其补偿的尺度是以()来衡量。

A.利润

B. 成本

C. 耗费

D. 收益

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更多“企业要维持维修业务的继续,必须将已耗费的成本从经营收入中补偿回来,其补偿的尺度是以()来衡量。”相关的问题

第1题

下列各项中,属于企业确认商品销售收入时必须同时符合的条件有( )。

A.相关的已发生或将发生的成本能够可靠地计量

B.企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方

C.收入的金额能够可靠地计量,且相关的经济利益很可能流入企业

D.企业既没有保留通常与商品所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施控制

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第2题

对于施工经营活动中剩余的物资要( )。

A.办理退库手续或结转下期继续使用

B.直接变卖

C.将其成本计入产品成本

D.单独保管

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第3题

对于施工经营活动中剩余的物资要( )。

A.办理退库手续或结转下期继续使用

B.直接变卖

C.将其成本计入产品成本

D.单独保管

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第4题

我国的《企业会计准则-收入》规定,企业在销售商品时,必须同时具备( )条件,才确认收入。

A.企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给买方

B.已经收到全部或部分现金

C.企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,出没有对已售出的商品实施控制

D.与交易相关的经济利益能够流入企业

E.相关的收入和成本能够可靠地计量

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第5题

按照现行会计制度规定,企业商品销售收入的确认,必须同时符合( )。

A、企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方

B、企业没有保留通常与所有权相联系的继续管理权

C、企业没有对已售出的商品实施控制

D、与交易相关的经济利益能够流入企业

E、相关的收入和成本能够可靠地计量

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第6题

位于市区的A卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产甲类卷烟和雪茄烟,2017年3月生产经营业务如下:

(1)从烟农手中购进烟叶,支付买价40000元,并且按照规定支付了价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往位于县城的B企业委托加工成烟丝,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运费5000元,取得增值税专用发票,向B企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费10000元,增值税1700元,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产,B企业无同类烟丝的销售价格。

(2)从C企业(增值税小规模纳税人)购进已税烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款20000元。

(3)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为40000元,缴纳进口环节相关税金后,海关放行,并取得海关进口增值税专用缴款书,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产。

(4)领用从C企业购进烟丝的60%用于继续生产甲类卷烟,销售甲类卷烟5箱,取得不含税销售收入150000元;领用从C企业购进烟丝的10%用于继续生产雪茄烟,销售雪茄烟取得不含税销售收入80000元。

(5)本月因管理不善导致上月从增值税一般纳税人处购进的烟丝(已抵扣进项税额)霉烂变质,成本8000元;因管理不善导致上月从烟农手中购进烟叶(已抵扣进项税额)霉烂变质,成本5500元(其中运费成本500元)。

(其他相关资料:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟生产环节消费税税率为56%加0.003元/支;雪茄烟的消费税税率36%,烟丝的关税税率为40%;上述相关票据均已经过比对认证。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

<1>、B企业应代收代缴的消费税( )元。

A、24325.71

B、26115.43

C、23972.57

D、22182.86

<2>、B企业应代收代缴的城建税及教育费附加( )元。

A、2611.54

B、2350.39

C、2089.23

D、1828.08

<3>、A企业当期应缴纳的进口环节消费税和增值税( )元。

A、37600

B、36700

C、38500

D、36750

<4>、A企业应向主管税务机关缴纳的增值税( )元。

A、19754.13

B、15148.13

C、15051

D、17948.13

<5>、A企业应向主管税务机关缴纳的消费税( )元。

A、109950

B、109200

C、113550

D、85950

<6>、下列关于本题相关业务的表述,正确的有( )。

A、由受托方代收代缴消费税的单位,其城市维护建设税按照受托方所在地适用税率执行

B、从增值税小规模纳税人处购进已税烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,按17%抵扣进项税

C、进口烟丝已纳的消费税可以抵扣

D、领用外购已税烟丝生产雪茄烟可以按生产领用数量抵扣已纳消费税

E、因管理不善导致从烟农手中购进的烟叶霉烂变质,除运费成本以外的部分,按13%计算进项税转出金额

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第7题

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。其2015年12月份发生的与职

工薪酬有关的业务如下:

(1)2015年12月份,甲公司以其生产的成本为0.3万元/台的洗衣机作为福利发放给200名职工,每台洗衣机的市场售价为0.6万元/台;同时将公司外购的200套百变衣柜发放给上述人员,企业购买这些衣柜的含税价格为0.5万元/套,已取得增值税专用发票;假定200名职工中120名为企业生产人员,30名为销售精英,50名为总部管理人员。

(2)甲公司实行累积带薪缺勤货币补偿制度,补偿金额为放弃带薪休假期间平均日工资的2倍。2015年,甲公司有25名管理人员放弃5天的带薪年休假,该公司平均每名职工每个工作日工资为300元。

(3)甲公司2014年经营业绩超出预期,董事会决定对该公司的管理人员进行奖励。2015年6月20日,甲公司从公司外部购人20套商品房奖励公司的20名高级管理人员,该商品房每套100万元,公司以每套65万元的价格出售给职工,但要求相关人员需要自2015年7月1日起在公司继续服务5年。

(4)因业务整合需要,甲公司与部分职工签订了正式的解除劳动关系协议。该协议签订后,A公司不能单方面解除。根据该协议,甲公司于2016年1月1日起至2016年6月20日期间将向辞退的职工一次性支付补偿款1000万元。该辞退计划已经公布,尚未实际实施。不考虑其他相关因素。

要求:

(1)根据资料(1),说明甲公司作为福利发放的自产洗衣机是否应确认收入,并说明理由。

(2)根据资料(3),计算甲公司2015年因此计划应确认的成本费用金额,并编制相关的会计分录。

(3)根据资料(1)、(2)、(4),编写相关的会计分录。(答案中的金额单位以万元表示)

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第8题

企业原有设备1台,买价240000元,可用10年,已用2年,目前清理净收入为180000元。如果继续使用旧设备,每年的经营收入为120000元,经营成本为80000元,期末设备的残值为12000元。如果企业购置1台新设备替代,目前市价为360000元,可用8年,每年经营收入180000元,经营成本100000元,期末设备残值18000元。新旧设备均采用直线法计提折旧,企业所得税税率为25%,要求的最低投资报酬率为10%。

  要求:

  计算ΔNCF、ΔIRR,并决策是否更新。

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第9题

全球性汽车销售下降促使汽车制造商纷纷采取削减产量,减少品牌投入、裁员和降低生产能力等措施,以对公司运营进行调整;与此同时,他们还准备实行多元化经营,向下游企业拓展,以寻找新的机会,提高营业收入并降低经营成本。下游企业包括购车贷款、汽车租赁、保险、汽车零部件、服务和维修等。下游业务不仅具有高于汽车销售业务的利润率,还有一些其他优势。福特公司一直希望将自己的形象重新定位于“世界领先的为消费者提供汽车产品和服务的公司”,而不只是一家汽车制造商。除了继续加强其传统的汽车制造业务外,福特公司一直在下游企业中寻找回报率更高的业务,如福特汽车信贷公司、Hertz汽车租赁、直销和电子商务等。这些业务最显著的特点是他们可以收集客户对汽车偏好的相关信息,并将这些信息反馈到汽车制造厂。实际上,1999年,福特公司收购KwikFit公司的目的之一就是获取客户数据库。为了使公司的售后服务、汽车维修和保养业务发挥更大的作用,通用汽车(欧洲)公司和福特公司分别通过VauxhallMasterFit行动计划和RapidFit分布启动了各自的项目,以保证他们的特许经销商能够赢得一些老型号汽车的服务和维修业务。同时,汽车制造商收购独立的经销商并对其冠以自己的品牌也渐成潮流,一些汽车制造商还收购了大型汽车经销商的多数股份。随着汽车变得越来越复杂,汽车技术更加先进。汽车制造商们也在不断探索车内互联网和通讯系统业务的新机会——最有前景的技术包括导航系统、安全和防卫控制系统以及移动多媒体功能等。这些可能成为同客户杰出的界面,例如,通用汽车的OnStar多媒体业务可以提供声控服务、紧急情况帮助、被盗车辆跟踪以及电子邮件等服务项目。重点是要接触客户并直接向他们销售产品,而不是一次性的销售汽车。汽车制造商希望建立起长期的、在所有权全周期范围内的客户关系战略;同时,他们也希望同二手车的潜在客户建立联系,以保证更充分的利用产品的生命周期——这样他们就可以利用自己的客户群基础进行交叉销售,并促进其他产品和服务(如修理、汽车按揭、信贷等)的销售。试回答以下问题:(1)汽车制造商可以考虑的一体化的其他领域有哪些?属于什么类型的一体化?(2)请问这种向下游的多元化经营是相关多元化还是不相关多元化?成功实施多元化战略要具备什么条件?(3)你认为汽车制造商可以从哪些途径培育企业的核心竞争力?

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第10题

某市一家汽车轮胎生产企业为增值税一般纳税人,企业生产经营用房产原值共计1000万元,生产经营占地面积40000平方米,该企业2010年发生以下业务:

(1)购进汽车轮胎一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额500万元、增值税税额85万元,另支付购货运输费用20万元、装卸费用2万元、建设基金3万元,取得运费发票。购进的轮胎全部用于继续生产M型汽车轮胎。

(2)产品完工后,销售M型汽车轮胎7500个,每个不含税售价0.2万元、成本0.1万元,支付运输费用30万元,保险费用和装卸费用16万元,取得运费发票。

(3)将M型汽车轮胎400个赠送给关联企业,企业未进行账务处理。

(4)年初将原值为200万元的仓库对外出租本年取得租金收入120万元,对应的其他业务成本10万元。

(5)发生管理费用214万元,其中业务招待费14万元、新技术开发费80万元、2008年底已形成的无形资产价值(新技术研发费用资本化)在本年的摊销额10万元;其他管理费用110万元(包含城镇土地使用税,但是未包含房产税)。

(6)发生销售费用350万元,其中:广告费用170万元、业务宣传费用114万元。

(7)营业外支出中列支:通过公益性社会团体向南方受灾地区捐赠150万元,因管理不善造成去年购进原材料30万元(不含增值税)发生非正常损失。

(8)12月份购买安全生产专用设备,取得普通发票上注明价款为58.5万元。

(9)取得境内居民企业之间的权益性投资收益500万元。在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元。

(10)2010年度,该企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:

①增值税=0.2×7500×17%-85-(20+3)×7%-30×7%=166.29(万元)

②消费税=0.2×7500×3%=45(万元)

③营业税=120×5%=6(万元)

④城建税、教育费附加=(166.29+45+6)×(7%+3%)=21.73(万元)

⑤城镇土地使用税=40000×5÷10000=20(万元)

⑹企业所得税:

应纳税所得额=7500×0.2+120+500+230-7500×0.1-6-10-21.73-214-350-150-30=818.27(万元)

企业所得税=818.27×25%=204.57(万元)

(说明:不考虑印花税。增值税税率为17%、汽车轮胎的消费税税率为3%、计算房产税房产余值扣除比例为20%、城镇土地使用税每平方米5元。)

要求:根据上述资料,回答下列问题,涉及计算的,请写出计算步骤。

(1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并给出正确的计算结果。

(2)计算企业2010年实现的会计利润。

(3)指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并给出正确的计算结果。

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