A.312.5
B. 450
C. 300
D. 412.5
第1题
位于我国境内的甲居民企业是增值税一般纳税人,2014年亏损30万元。2015年度自行核算的相关数据如下:全年取得产品销售收入6000万元,应扣除的产品销售成本为3000万元,营业税金及附加300 万元,销售费用500万元,管理费用600万元,财务费用150万元;此外,取得营业外收入60万元,投资收益110万元,发生营业外支出100万元;全年实现会计利润1520万元。
经会计师事务所检查,发现如下问题:
(1)销售费用中含有广告费100万元、业务宣传费3万元。
(2)管理费用中含有新产品研究开发费用150万元,与生产经营有关的业务招待费支出80万元,支付给母公司的管理费50万元。
(3)投资收益中含有投资境内居民企业(非上市公司)分得的股息60万元、国债利息收入30万元。
(4)营业外支出中含有直接向某学校捐款20万元,与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出30万元。
(5)全年实际发放合理的工资薪金300万元,拨缴工会经费10万元,发生职工教育经费6万元,发生职工福利费50万元。上述费用均已计入相应的成本、费用。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。
(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
(6)计算该企业2015年应缴纳的企业所得税。
第2题
当年发生的部分业务如下:
(1)签订一份委托贷款合同,合同约定两年后合同到期时一次收取利息。2011年已将其中40万元利息收入计入其他业务收入。
年初签订一项商标使用权合同,合同约定商标使用期限为4年,使用费总额为240万元,每两年收费一次,2011年第一次收取使用费,实际收取120万元,已将60万元计入其他业务收入。
(2)将自发行者购进的一笔三年期国债售出,取得收入117万元。售出时持有该国债恰满两年,该笔国债的买入价为100万元,年利率5%,利息到期一次支付。该公司已将17万元计入投资收益。
(3)将100%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价238.5万元,取得现金对价26.5万元。该笔股权的历史成本为180万元,转让时的公允价值为265万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。
(4)撤回对某公司的股权投资取得85万元,其中含原投资成本50万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分15万元。
(5)当年发生广告支出480万元,以前年度累计结转广告费扣除额65万元。当年发生业务招待费30万元,其中20万元未取得合法票据。当年实际发放职工工资300万元,其中含福利部门人员工资20万元;除福利部门人员工资外的职工福利费总额为44.7万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出9万元。
(6)当年自境内关联企业借款1500万元,年利率7%(金融企业同期同类贷款利率为5%),支付利息105万元。关联企业在该公司的权益性投资金额为500万元。该公司不能证明此笔交易符合独立交易原则,也不能证明实际税负不高于关联企业。
(7)当年转让一项账面价值为300万元的专利技术,转让收入为1200万元,该项转让已经省科技部门认定登记。
(8)该企业是当地污水排放大户,为治理排放,当年购置500万元的污水处理设备投入使用,同时为其他排污企业处理污水,当年取得收入30万元,相应的成本为13万元。该设备属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备,为其他企业处理污水属于公共污水处理。
(其它相关资料:该公司注册资本为800万元。除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额并简要说明理由。
(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。
(7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。
(8)计算业务(8)应调整的应纳税所得额和应纳税额。
(9)计算该公司2011年应纳企业所得税额。
第3题
关于企业所得税,下列表述正确的有( )。
A.税前允许扣除的营业税金及附加为1026.44万元
B.境内投资收益应补缴企业所得税
C.境外的投资所得需要根据税率差补税
D.企业实际缴纳的增值税不能在所得税前扣除
E.受赠收入作为计算招待费的基数
第4题
(1)销售冰箱取得不含税收入2400万元、出租房屋取得收入120万元,增值税进项税额为200万元(不包括购进节能节水专用设备的进项税额);
(2)发生冰箱销售成本1100万元;发生销售费用430万元;当年支付残疾人工资为34万元,已按实际发生额计入当期成本费用;
(3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元用于生产,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);2013年4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限2年,本年向银行支付了4个季度的借款利息30万元,该厂房于2014年10月31日完工结算并投入使用,企业将利息全部记入了财务费用;
(4)发生管理费用260万元(其中:业务招待费130万元,新产品研发费60万元);
(5)“营业外支出”账户记载金额44万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对南方灾区的重建捐赠自产产品一批,账面成本40万元(当期同类货物不含税销售价格为56万元);
(6)本年12月购入一套节能节水专用设备自用,专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元,专用发票已通过认证;
(7)投资收益账户反映:2012年购买地方政府债券,本年取得利息所得50万元;2011年对境内某居民企业进行直接投资,本年分回投资收益180万元(被投资方适用企业所得税税率20%)。
要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题。
计算2014年企业应缴纳的企业所得税为()万元。
A. 117.61
B. 131.65
C. 133.35
D. 126.30
第5题
(1)投资收益-26万元为用权益法核算对境内居民企业甲的投资损失26万元。
(2)财务费用410万元,其中50万元为购建固定资产向银行贷款的利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);360万元为向低税负地区关联企业借款9个月用于生产经营的3000万元的利息支出,金融机构同期同类贷款年利率为9%。
(3)管理费用中,60万元为预计负债支出;5万元为一项专利权的摊销金额,该专利权为当年7月份以100万元价款(不含增值税)向境外企业(未在中国境内设立机构、场所)购买,付款期已到但企业因故尚未支付价款,企业已将该项专利按照10年的使用期限进行摊销,但未做扣缴税款的处理。
(4)销售费用中,115万元为支付给某中介单位的销售佣金,该佣金在税法规定的扣除限额内,但是佣金中的40%为现金支付,取得了相关发票;800万元为广告费用支出。
(5)营业外支出100万元中的70万元为违反购销合同的违约金支出,10万元为诉讼费支出,20万元为违反政府规定被相关职能部门处罚的罚款支出。
(6)审核该期相关账务时还发现,该企业在2月接受了一台不需要安装的机器设备的赠与,对方开具增值税专用发票注明价款10万元,增值税1.7万元,企业自行支付0.3万元运杂费将该设备运回,该设备当月投入使用,但是企业在抵扣了增值税进项税的同时,将该项受赠收入挂在往来账上,也没有对该设备计提折旧(该企业设备净残值规定为10%,折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算)。
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,每问需计算出合计数。
(1)该企业投资收益的纳税调整金额;
(2)该企业借款利息的纳税调整金额;
(3)该企业管理费用的纳税调整金额;
(4)该企业销售费用的纳税调整金额;
(5)该企业营业外支出的纳税调整金额;
(6)该企业接受捐赠及设备使用的纳税调整金额;
(7)该企业的应纳税所得额;
(8)该企业当年应纳的所得税额;
(9)该企业应扣缴的企业所得税。
第6题
(1)承担建筑安装劳务,取得建筑收入800万元、装修收入308万元;发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元;
(2)企业拥有房产原值355万元,1月1日将原值65万元的房屋出租,按照市场价格每月取得租金6万元,4月1日以原值100万元的房产对外投资,共担风险,根据投资收益进行利润分配,当年未取得投资收益;
(3)将一个大型建筑设备自2014年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,收取不含税租金收入40万元;
(4)全年发生管理费用共80万元(含业务招待费50万元);发生销售费用共220万元(含广告费184.6万元);上述期间费用均未含工资和三项经费。
(5)实发工资总额共48万元,实际发生福利费8万元,实际拨缴工会经费0.96万元(并取得专用收据),实际发生职工教育经费1万元;
(6)营业外支出中列支通过境内非营利机构向贫困山区捐款30万元;
(7)已预缴企业所得税35万元。
(其中计算房产余值的扣除比例是30%,房产税已经按照会计准则的规定计入了管理费用;建筑业营业税税率3%;租赁业营业税税率为5%;城建税税率7%;教育费附加3%)
要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
居民企业2014年应纳的房产税是( )万元。 查看材料
A.8.64
B.10.45
C.1.81
D.12.63
第7题
(1)实际发放职工工资1500万元,含向本企业安置的10名残疾人员支付的工资薪金36万元。
(2)发生职工福利费支出220万元,拨缴工会经费24万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出40万元。(3)发生广告费支出500万元,以前年度累计结转至本年的广告费扣除额为200万元。发生与企业生产经营业务相关的业务招待费支出80万元。
(4)取得经国务院批准,所在省财政厅财政补贴款100万元并已全额计入"营业外收入",省政府文件具体要求该资金专门用于某种设备生产技术的研发,企业对该资金及支出单独进行核算,当年尚未使用该资金。(5)向境外非关联公司支付与经营有关的担保费50万元,另支付不超过金融机构同期同类贷款利率计算的借款利息30万元。
(6)取得股息300万元,其中含来自境内40%持股子公司的股息200万元(非上市居民企业);来自海外100%持股子公司的股息100万元(不考虑预提所得税),海外子公司已在所在国缴纳了企业所得税,企业所得税税率为20%。(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠及税收抵免已办理必要手续,不考虑税收协定的影响)
要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(7)回答下列问题,每问需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。
(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
(6)计算业务(6)应调整的境内应纳税所得额、境外已纳所得税款总额、当年抵免限额。
(7)计算该企业当年应纳企业所得税额。
第8题
(一)相关财务资料
(1)取得国债利息收入160万元;取得境内甲上市公司分配的股息、红利性质的投资收益100万元,该软件企业自2014年3月起连续持有前述甲公司股票。
(2)2014年4月购进一台专用于研发的设备,单位价值为30万元,购人当月实际投入使用,企业已按规定计提了折旧2万元。
(3)当年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费用100万元。
(4)全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超过银行同期同类贷款利息18万元。
(5)全年已计人成本、费用的实发合理工资总额200万元,实际发生职工福利费用35万元、职工教育经费10万元(其中职工培训费4万元),拨缴工会经费3.5万元。
(二)汇算清缴企业所得税计算情况
(1)国债利息收入和投资收益调减应纳税所得额=160+100=260(万元)
(2)财务费用调增应纳税所得额=20+18=38(万元)
(3)三项经费调整
职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元)
工会经费扣除限额=200×2%=4(万元)
职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元)
三项经费应调增应纳税所得额=35-28+4-3.5+10-5=12.5(万元)
(4)全年应纳税所得额=800-260+38+12.5=590.5(万元)
(5)全年应纳所得税额=590.5×25%=147.63(万元)
(6)当年应退企业所得税税额=200-147.63=52.37(万元)
要求:
根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,分别回答下列问题:
(1)指出该软件企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在哪些不合法之处?并分别说明理由。
(2)计算该软件企业2014年度汇算清缴企业所得税时应补缴或者退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。
第9题
A.78.75
B.76.8
C.82.05
D.74.3
第10题
A.78.75
B.76.8
C.82.05
D.74.3
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