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[单选题]

(1)销售冰箱取得不含税收入2400万元、出租房屋取得收入120万元,增值税进项税额为200万元(不包括购进节能节水专用设备的进项税额);(2)发生冰箱销售成本1100万元;发生销售费用430万元;当年支付残疾人工资为34万元,已按实际发生额计入当期成本费用;(3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元用于生产,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);2013年4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限2年,本年向银行支付了4个季度的借款利息30万元,该厂房于2014年10月31日完工结算并投入使用,企业将利息全部记入了财务费用;(4)发生管理费用260万元(其中:业务招待费130万元,新产品研发费60万元);(5)“营业外支出”账户记载金额44万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对南方灾区的重建捐赠自产产品一批,账面成本40万元(当期同类货物不含税销售价格为56万元);(6)本年12月购入一套节能节水专用设备自用,专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元,专用发票已通过认证;(7)投资收益账户反映:2012年购买地方政府债券,本年取得利息所得50万元;2011年对境内某居民企业进行直接投资,本年分回投资收益180万元(被投资方适用企业所得税税率20%)。要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题。计算2014年企业应缴纳的企业所得税为()万元。

A.117.61

B. 131.65

C. 133.35

D. 126.30

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更多“北京市某中外合资冰箱生产企业,为增值税一般纳税人,2014年企业有关生产经营业务如下:”相关的问题

第1题

某位于市区的冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2013 年主营业务 收入 4 800 万元,其他业务收入 500 万元,营业外收入 800 万元,主营业务成本 2 800 万元,其他业务成本 300 万元,营业外支出 250 万元,营业税金及附加 400 万元,销售费用 950万元,管理费用 500 万元,财务费用 180 万元,投资收益 300 万元。 当年发生的其中部分具体业务如下:

(1)用一批自产的冰箱对外投资,产品成本为 320 万元,同类型冰箱的不含税售价为 500万元,该企业未作任何账务处理。

(2)6 月份购进一台生产设备并于当月投入使用,购进时取得增值税专用发票,注明价 税合计 150 万元,该企业另外负担保险费和安装调试费 2 万元。该企业预计设备残值率为 0 且已将计提的折旧费 15 万元计入 2013 年成本费用。按照税法规定,应采用直线折旧法对该 设备计提折旧且最低折旧年限为 10 年。

(3)实际发放职工工资 1 000 万元(其中残疾人员工资 50 万元),发生职工福利费支出 150 万元,拨缴工会经费 25 万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出 20 万元。

(4)发生广告支出 900 万元、业务招待费支出 80 万元,支付给母公司管理费 60 万元。

(5)因向母公司借款 2 000 万元按年利率 9%(金融机构同期同类贷款利率为 6%)支付利息 180 万元,该企业不能证明此笔交易符合独立交易原则。母公司适用 15%的企业所得税税率

且在该冰箱生产企业的权益性投资金额为 800 万元。

(6)从境内 A 公司分回股息 20 万元,A 公司为小型微利企业,适用 20%的企业所得税税 率且其所得减按 50%计入应纳税所得额;从境外 B 公司分回股息 30 万元,已在所在国缴纳企 业所得税,税率为 40%。(不考虑 B 国征收的预提所得税)

(7)将 80%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价 300 万元,取得现金对价 20 万 元。该笔股权的历史成本为 200 万元,转让时公允价值为 320 万元。该子公司的留存收益为 50 万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。

(其它相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要

手续。)

(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额以及应计算的增值税销项税额。

(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。

(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。

(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。

(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。

(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额和应调整的应纳税额。

(7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。

(8)计算该企业 2013 年应纳企业所得税税额。

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第2题

某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2018年4月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该冰箱生产企业实际收到货款194922元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税( )元。

A.20132

B.24946.74

C.20710

D.28900

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第3题

某电冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2005年3月发生下列业务:

(1)从废旧物品回收公司购人废布毛一批,用于生产中的清洁,取得普通发票,支付款项10000元。

(2)以物易物将自产200立升电冰箱10台换取职工工作服一批,双方均未开发票。

(3)销售200立升冰箱1000台,发票注明每台不含税价格为1000元。

(4)支付电费取得增值税专用发票载明价款15000元,税金2550元。

(5)支付水费取得增值税专用发票载明价款2000元,税金120元。

(6)销售自用过的旧机器一台,原价10000元,含税销售价格为11000元。

(7)销售自用过的小汽车一辆,原价150000元,含税销售价格为80000元。

根据上述资料计算并回答下列问题:

业务(1)中发生的可抵扣的进项税为( )。

A.0

B.909.10元

C.1000.00元

D.600.00元

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第4题

某商场为增值税一般纳税人,2014年4月发生下列业务:

(1)从某小规模纳税人企业购进服装一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计20.6万元;委托运输公司将商品运回企业,发生运费支出1万元,取得货物运输业增值税专用发票。

(2)与供货商甲冰箱厂达成平销返利协议,当月销售冰箱取得零售额117万元,平价与甲冰箱厂结算,取得甲冰箱厂开具的增值税专用发票,并按协议规定收取销售额20%的返还收23.4万元,商场向甲冰箱厂开具了普通发票。

(3)当月商场允许某手机厂进店销售手机新产品,一次性收取进店费11.7万元。

(4)从设备厂购进生产用设备一台,取得增值税专用发票,注明税款10.2万元;从汽车销售公司购进小轿车一辆,取得机动车销售统一发票上注明税款23.6万元。

(5)销售电视机取得含税销售额70.2万元,其中包括以旧换新方式销售电视机的含税销售额

58.5万元。在以旧换新业务中,旧电视机的含税作价为18.5万元,实际取得差价款40万元。

(6)销售粮食、鲜奶取得含税销售额33.9万元,销售音像制品取得含税销售额22.6万元,销售服装取得含税销售额35.1万元。

假设上述取得的发票都已经过认证。

要求:根据以上资料,回答下列小问。

1.计算该商场当月购进服装可以抵扣的增值税进项税额。

2.计算该商场当月购进设备和小汽车准予抵扣的增值税进项税额。

3.计算该商场当月准予抵扣的进项税总额。

4.计算该商场当月销售电视机的增值税销项税额。

5.计算该商场当月应缴纳的增值税税额。

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第5题

某商业企业(增值税一般纳税人)2014年7月发生如下业务:(1)销售日用品取得不含税销售收人400万元,采取以旧换新方式销售冰箱100台,新 冰箱的零售价格为1. 17万元/台,旧冰箱的作价为0.2万元/台,收取的差价款为0.97 万元/台。(2)采取预收货款方式销售电脑一批,当月取得预收款150万元,合同约定电脑于8月 15日发出。(3)购入一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额25.5万 元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上注明运 费5万元;接受乙税务师事务所(增值税一般纳税人)提供的税务咨询服务,取得的增 值税专用发票上注明金额20万元。(4)月末进行库存盘点时发现,当月因管理不善造成上月从某增值税一般纳税人企业购入的服装被盗,该批服装账面价值为24万元,其中含运费成本4万元(上述甲运输企 业提供的运输服务),相关进项税额已于上月抵扣。假定取得的增值税专用发票在本月均通过认证并允许抵扣,该企业财务人员在申报7月 份的增值税时计算过程如下:准予从销项税额中抵扣的进项税额=25. 5+5x11% +20x6% =27.25 (万元);销项税额=400 x 17% +100 x 0.97 + (1 +17%) x 17% + 150 x 17% = 107. 59 (万元); 应纳增值税额= 107. 59 -27. 25 =80. :34 (万元)。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪 些问题,并分别简要说明理由。

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第6题

【资料3】 某商业企业(增值税一般纳税人)2014年2月发生如下业务: (1)取得日用品不含税销售收入400万元,采取以旧换新方式销售冰箱100台,新冰箱的零售价格为17万元/台,旧冰箱的作价为0.2万元/台,收取的差价款为0.97万元/台。 (2)采取预收货款方式销售电脑一批,当月取得预收款150万元,合同约定电脑于3月15日发出;将闲置办公设备出租,租赁期为2014年3月到2014年8月,每月不含税租金10万元,当月预收3个月的租金。 (3)购入一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额25.5万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上注明运费5万元;接受乙税务师事务所(增值税一般纳税人)提供的税务咨询服务,取得的增值税专用发票上注明金额20万元。 (4)月末进行库存盘点时发现,当月因管理不善造成上月从某增值税一般纳税人企业购入的服装被盗,该批服装账面价值为24万元,其中含运费成本4万元(甲运输企业提供的运输服务),相关进项税额已于上月抵扣。 假定取得的增值税专用发票在本月均通过认证并允许抵扣。 要求: 根据上述资料,回答下列问题。 1.该企业业务(1)应确认的增值税销项税额为( )万元。

A.82.09

B.85

C.87.09

D.90

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第7题

【案例3】

某商业企业(增值税一般纳税人)2014年7月发生如下业务:

(1)销售日用品取得不含税销售收入400万元,采取以旧换新方式销售冰箱100台,新冰箱的零售价格为1.17万元/台,旧冰箱的作价为0.2万元/台,收取的差价款为0.97万元/台。

(2)采取预收货款方式销售电脑一批,当月取得预收款150万元,合同约定电脑于8月15日发出。

(3)购人一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额25.5万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上注明运费5万元;接受乙税务师事务所(增值税一般纳税人)提供的税务咨询服务,取得的增值税专用发票上注明金额20万元。

(4)月末进行库存盘点时发现,当月因管理不善造成上月从某增值税一般纳税人企业购人的服装被盗,该批服装账面价值为24万元,其中含运费成本4万元(上述甲运输企业提供的运输服务),相关进项税额已于上月抵扣。

假定取得的增值税专用发票在本月均通过认证并允许抵扣,该企业财务人员在申报7月份的增值税时计算过程如下:

准予从销项税额中抵扣的进项税额=25.5+5×11%+20×6%=27.25(万元);

销项税额=400 x 17%+100×0.97÷(1+17%)X 17%+150 X 17%=107.59(万元);

应纳增值税额=107.59—27.25=80.34(万元)。

要求:

根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。

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第8题

甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2018年10月发生如下事项:

(1)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元.到达我国海关以前的运输装卸费11万元.保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。(2)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定11月15日付款。11月18日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为1040万元;乙公司于12月5日支付货款,12月7日收到了甲企业开具的增值税专用发票。(3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入27.84万元。(4)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。(5)将新试制的2台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,成本共计1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。已知:

甲企业进口钢材的关税税率为7%;A型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.75万元;A型电冰箱和B型电冰箱的成本利润率均为10%;增值税税率为16%;甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书在当期均已通过认证。要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

50.有关事项(1)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额,下列计算列式正确的是()。

A.120×16%=19.2(万元)

B.120×(1+7%)×16%=20.54(万元)

C.(120+11)×(1+7%)×16%=22.43(万元)

D.(120+11+13)×(1+7%)×16%=24.65(万元)

51.甲企业上述事项(2)的增值税纳税义务发生时间为()。

A.11月15日

B.11月18日

C.12月5日

D.12月7日

52.有关事项(3)中甲企业的销项税额,下列说法正确的是()。

A.由于甲企业开具了普通发票,该事项不需确认销项税额

B.该事项的销项税额=27.84÷(1+3%)×3%=0.81(万元)

C.该事项的销项税额=27.84÷(1+16%)×16%=3.84(万元)

D.该事项的销项税额=27.84×16%=4.45(万元)

53.有关事项(4)和事项(5),下列说法正确的是()。

A.事项(4)应视同销售货物,销项税额=3.5×(1+10%)×16%=0.62(万元)

B.事项(4)应视同销售货物,销项税额=0.75×10×16%=1.2(万元)

C.事项(5)应视同销售货物,销项税额=1×(1+10%)×16%=0.18(万元)

D.事项(5)不视同销售货物,且对应的进项税额不得抵扣

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第9题

某商贸企业为增值税一般纳税人,2012年5月初留抵税额8万元。当月发生如下业务:(1)购进粮食两批:从一般纳税人企业购入,支付金额50万元,取得增值税普通发票;从农业生产者手中购入40万元农产品,取得农产品收购凭证。购人其他商品支付不含税价款500万元,取得增值税专用发票。(2)发生的水电费均取得增值税专用发票,自来水公司(采用6%的简易征税办法)开具的发票上注明的水费是10万元,供电企业开具的发票上注明的电费是50万元。(3)因管理不善造成年初所购货物毁损,损失货物的账面成本78万元,其中包含21万元的粮食(均为从农业生产者手中购入的),运费成本7万元。(4)向一般纳税人销售冰箱500台,开具的增值税专用发票上注明的价款为200万元。向小规模纳税人销售货物,开具的普通发票上注明的金额为36万元。向消费者个人销售货物,取得含税收入780万元,其中,销售粮食和植物油的含税收入为60万元。(5)向老年福利院捐赠电风扇300台,开具的普通发票上注明的金额6万元。(6)将上年购进的账面成本为58万元的床上用品用于换取家具商品一批,双方均已开具增值税专用发票。已知该批床上用品的现行市场公允价为78.3万元。当月取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证并申请抵扣。企业发生的运输费用均取得合法的普通发票并依法抵扣进项。要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问均为合计数。(1)计算业务(1)中可抵扣的进项税额;(2)计算业务(2)中可抵扣的进项税额;(3)计算业务(3)中应转出的进项税额;(4)计算业务(4)中应确认的销项税额;(5)分析床上用品换取家具业务中的增值税处理;(6)计算本月的应纳增值税税额。

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第10题

某电冰箱厂,为增值税一般纳税人,2009年6月分别发生下列经济业务,请分别说明以下销售方式增值税纳税规定,并计算出当期应纳增值税额。

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