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[单选题]

甲家电企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人。2018年3月,甲企业按8折优惠价格销售一批商品,该批商品折扣前的价格为46.8万元(含増值税,适用税率17%)。甲企业销售该批商品应确认的企业所得税应税收入为()万元。

A.32

B.37.44

C.46.8

D.40

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更多“甲家电企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人。2018年3月,甲企业按8折优惠价格销售一批商品,该批商品折扣前的价格为46.8万元(含増值税,适用税率17%)。甲企业销售该批商品应确认的企业所得税应税收…”相关的问题

第1题

甲、乙两企业均为生产企业(增值税一般纳税人),丙企业为商业企业(增值税一般纳税人),2005年9月发生下列业务:

(1)乙企业销售给甲企业原材料一批,防伪税控系统开具的专用发票上注明销售额为46700元(不含税),采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,乙企业尚未收到货款,原材料在途:甲企业取得防伪税控增值税专用发票,于当月通过认证:

(2)9月5日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定;购销金额120万元(不含税),贷款分三次等额支付,每月15日为付款期,但本月内企业实际支付货款20万元,尚未收到防伪税控增值税专用发票;

(3)本月初丙企业从甲企业购进小家电600件,不含税单价50元,货物已验收入库:货款已付清,收到防伪税控系统开具的增值税专用发票,于当月通过认证;

(4)丙企业本月取得零售收入760500元,在销售家用电器时,采用买一赠一方式促销,赠送月初从甲企业购进的小家电300件,税务机关核定不含税金额合计为16500元,同时,在“三八”妇女节时,把100件小家电分给女职工作为节日礼物;

(5)丙企业为甲企业代购原材料一批,代购资金由甲企业提供,原材料销售方为甲企业开具防伪税控增值税专用发票,注明价款56万元,甲企业已收到丙企业转交的专用发票,已经税务机关认证,原材料已验收入库。甲企业支付丙企业代购的手续费3.4万元:

(6)甲企业当月报关进口一台生产设备,关税完税价格为100万元,关税税率为15%;

(7)丙企业出租一楼的门市房,本月取得租金收入5.3万元;

(8)乙企业本月购进并已验收入库原材料一批,取得的防伪税控增值税专用发票上注明的价款为12000元,已经税务机关认证,并用其中的30%对某企业进行投资,双方核定不含税的投资价格3960元;

(9)丙企业本月从小规模纳税人购进日用小百货,普通发票上注明的价款为36000元,从其他一般纳税人企业购进商品取得的防伪税控增值税专用发票上注明的增值税额为87340元,购进商品支付的运费为14500元,专用发票和运输发票均已到税务机关认证和申报抵扣;

(10)甲企业下设独立核算的宾馆和游艺厅,当月取得客房收入20万元,餐饮收入 30万元;歌舞厅门票收入3万元,出售饮料、烟、饮料收入10万元,收取点歌费3万元,台位费2万元,台球、保龄球收入7万元。

以上资料,回答下列问题:

计算甲企业本月应纳增值税的可抵扣进项税额为( )元。

A.298639

B.95200

C.103139

D.290700

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第2题

甲、乙两企业均为生产企业(增值税一般纳税人),丙企业为商业企业(增值税一般纳税人),2003年4月发生下列业务:

(1)乙企业销售给甲企业原材料一批,非防伪税控系统开具的专用发票上注明销售额为 46 700元(不含税),采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,乙企业尚未收到货款,原材料在途。

(2)4月5日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额120万元(不含税),货款分三次等额支付,每月15日为付款期。但本月丙企业实际支付货款20万元,尚未收到增值税专用发票。

(3)本月初丙企业从甲企业购进小家电600件,不含税单价50元,货物已验收入库,货款已付清,收到非防伪税控系统开具的增值税专用发票。

(4)丙企业本月取得零售收入760 500元,在销售家用电器时,采用买一赠一方式促销,赠送月初从甲企业购进的小家电300件,税务机关核定不含税金额合计为16 500元,同时,在“三八”妇女节时,把100件小家电分给女职工作为节日礼物。

(5)丙企业为甲企业代购原材料一批,代购资金由甲企业提供,原材料销售方为甲企业开具防伪税控增值税专用发票,注明价款56万元,甲企业已收到丙企业转交的专用发票,并经税务机关认证。原材料已验收入库。甲企业支付给丙企业代购的手续费3.4万元。

(6)甲企业当月报关进口一台生产设备,关税完税价格为l00万元,关税税率为15%。

(7)丙企业出租一楼的门市房,本月取得租金收入5.3万元。

(8)乙企业本月购进并已验收入库原材料一批,取得的非防伪税控增值税专用发票上注明的价款为12 000元,并用其中的30%对某企业进行投资,双方核定不含税的投资价格 3960元。

(9)丙企业本月从小规模纳税人购进日用小百货,普通发票上注明的价款为36 000元,从其他一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税额为87 340元,购进商品支付的运费为14 500元(有货运发票)。

(10)甲企业下设独立核算的宾馆和歌舞厅,当月取得客房收入20万元,餐饮收入30万元,歌舞厅门票收入3万元,出售饮料、烟、酒收入10万元,收取点歌费3万元,台位费2万元。

要求:

(1)计算甲企业本月进口环节和国内销售环节应纳增值税、营业税。

(2)计算乙企业本月应纳增值税。

(3)计算丙企业本月应纳增值税、营业税。

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第3题

甲公司为家电生产企业,乙公司为商业批发企业,两者均为增值税一般纳税人。2005年6月,甲公司与乙公司的有关经济业务如下:

(1)甲公司发生的经济业务(不含与乙公司发生的经济业务):

①外购原材料的不含税价格为2 700 000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为入库材料支付运费79 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60 000元,装卸费4 500元,保险费6 000元,铁路建设基金9 000元。

②购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48 000元,增值税款为 8 160元,已经入库并投入使用。

③采取折扣销售的方式销售电视机一批,对每购买5台不含税单价为2000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的B型电视机1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机。

④5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台A型电视机,每台不含税销售单价为 2 000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150电视机的价款,但实际只收到了90台货款。

⑤销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90000元和117 000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114 000元和105 000元。

⑥对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170 000元。

(2)乙公司发生的经济业务(不含与甲公司发生的经济业务):

①购入商品一批,不含税价为6 000 000元,增值税专用发票注明税款为1 020 000元,款项已支付,有关单据已经经过认证。

②将本月购进的C型电视机6台赠送某常年客户。C型电视机账面的不含税单位售价为3 000元,单位购进成本为2 000元。

③因电源故障造成展示的20台D型电视机被烧毁。D型电视机的单位购进成本为6000元,进销差率20%。

④购买一批装饰材料,用于装修销售大厅。增值税专用发票上注明的货款为300 000元,税款为51 000元。

⑤当月向消费者个人直销商品取得销售收入14 040 000元。

⑥采取预收货款方式向某县百货站销售一批货物。已预收货款330000元,当月由于运输方面原因货物尚未发出。

⑦将逾期未收回的包装物押金245 700元,转作当期收入。

⑧接受某自行车厂委托代销自行车,厂方指定不含税单位售价300元,当月代销1 000辆,乙公司已将销货款全部支付给该厂,同时取得增值税专用发票和10%的手续费。

(3)甲公司与乙公司之间发生的经济业务:

①6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4 500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,每台电视机收取运费11.70元,甲另外开具了普通销货发票。

②6月15日乙公司向甲公司购买一批空调,不含税总价为1 500 000元,乙公司由于资金周转原因,只支付了855 000元的贷款,并承诺余款下月付清。甲开具了增值税专用发票,注明增值税款为255 000元,并已开出提货单,有关单据已经经过税务局认证。

③6月20日甲公司以生产的60台A型电视机与乙公司的300套服装交换,各自作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元。

7月初甲公司和乙公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下:

(1)甲公司

①增值税

销项税额=(2000×300+2000×90+90000+117 000+4 500×500+85 500)×17% =564 825(元)

进项税额=2 760 000×17%+79 500×7%+8 160 =490 875(元)

应纳税额=564 825-490 875=73 950(元)

②应纳营业税额=11.7×500×3%+170 000×5%=8 675.5(元)

(2)乙公司

销项税额=(14040000+330000+245 700)×17%+300×(1+10%)×1 000×17% =2 540 769(元)

进项税额=1 020 000+51 000+4 500×500×17%+255 000+300×1 000×17% =2 218 500(元)

应纳增值税额=2 540 769-2 218 500=322 269(元)

要求:

根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司和乙公司计算的应交增值税、营业税是否正确?如有错误,请说明理由,并分别计算甲公司和乙公司应交增值税额和应交营业税额。

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第4题

甲公司为家电生产企业,乙公司为商业批发企业,两者均为增值税一般纳税人。2006年6月,甲公司与乙公司的有关经济业务如下:

(1)甲公司发生的经济业务(不含与乙公司发生的经济业务):

①外购原材料的不含税价格为2 700 000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为人库材料支付运费79 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60 000元,装卸费4 500元,保险费6 000元,铁路建设基金9 000元。

②购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48 000元,增值税款为 8 160元,已经入库并投入使用。

③采取折扣销售的方式销售电视机一批,对每购买5台不含税单价为2000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的B型电视机1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机。

④5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台A型电视机,每台不含税销售单价为 2 000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150电视机的价款,但实际只收到了90台货款。

⑤销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90000元和117 000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114 000元和105 000元。

⑥对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170000元。

(2)乙公司发生的经济业务(不含与甲公司发生的经济业务):

①购入商品一批,不含税价为6 000 000元,增值税专用发票注明税款为1 020000元,款项已支付,有关单据已经经过认证。

②将本月购进的C型电视机6台赠送某常年客户。C型电视机账面的不含税单位售价为 3 000元,单位购进成本为2 000元。

③因电源故障造成展示的20台D型电视机被烧毁。D型电视机的单位购进成本为6 000元,进销差率20%。

④购买一批装饰材料,用于装修销售大厅。增值税专用发票上注明的货款为300000元,税款为51 000元。

⑤当月向消费者个人直销商品取得销售收入14040 000元。

⑥采取预收货款方式向某县百货站销售一批货物。已预收货款330 000元,当月由于运输方面原因货物尚未发出。

⑦将逾期未收回的包装物押金245 700元,转作当期收入。

⑧接受某自行车厂委托代销自行车,厂方指定不含税单位售价300元,当月代销1 000辆,乙公司已将销货款全部支付给该厂,同时取得增值税专用发票和10%的手续费。

(3)甲公司与乙公司之间发生的经济业务:

①6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4 500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,每台电视机收取运费11.70元,甲另外开具了普通销货发票。

②6月15日乙公司向甲公司购买一批空调,不含税总价为1 500 000元,乙公司由于资金周转原因,只支付了855000元的货款,并承诺余款下月付清。甲开具了增值税专用发票,注明增值税款为255 000元,并已开出提货单,有关单据已经经过税务局认证。

③6月20日甲公司以生产的60台A型电视机与乙公司的300套服装交换,各自作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元。

7月初甲公司和乙公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下:

(1)甲公司:

①增值税

销项税额=(2000×300+2 000×90+90 000+117 000+4 500×500+85 500)×17%

=564 825(元)

进项税额=2 760000×17%+79 500×7%+8 160

=490 875(元)

应纳税额=564 825-490 875=73 950(元)

②应纳营业税额=11.7×500×3%+170 000×5%=8 675.5(元)

(2)乙公司:

销项税额=(14 040000+330 000+245 700)×17%+300×(1+10%)×1 000×17%

=2 540 769(元)

进项税额=1 020 000+51 000+4 500×500×17%+255000+300×1 000×17%

=2 218 500(元)

应纳增值税额=2 540 769-2 218 500=322 269(元)

要求:

根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司和乙公司计算的应交增值税、营业税是否正确?如有错误,请说明理由,并分别计算甲公司和乙公司应交增值税额和应交营业税额。

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第5题

甲公司为家电生产企业,是增值税一般纳税人。2008年6月,甲公司的有关经济业务如下:

(1)外购原材料的不含税价格为2 700 000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为入库材料支付运费70 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60 000元,装卸费4 500元,保险费6 000元;

(2)购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48 000元,增值税款为 8 160元,已经入库并投入使用;

(3)采取折扣销售的方式销售电视机一批,对购买不含税单价为5 000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的电饭锅1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机;

(4)5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台A型电视机,每台不含税销售单价为2000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150台电视机的价款,但实际只收到了90台货款;

(5)销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90 000元和117 000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114 000元和105 000元;

(6)对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170000元;

(7)6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4 500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,共收取运费5 850元,甲另外开具了普通发票;

(8)6月20日甲公司以生产的60台F型电视机与乙公司的300套服装交换,作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元;

(9)本月公司仓库失窃,一批材料丢失,成本为50 000元;

(10)甲公司本月期初留抵的进项税额为35 000元。

7月初甲公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下:

(1)增值税

销项税额=(5 000-500)×300×17%+90×2 000×17%+500×4 500×17%=642 600(元)

进项税额=2 760 000×17%+70 500×7%+8 160 =482 295(元)

应纳税额=642 600-482 295-35 000=125 305(元)

(2)应纳营业税额=5 850×3%+170 000×5%=8 675.5(元)

要求:根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司计算的应交增值税、营业税是否正确?如有错误,请说明理由,并正确计算甲公司应该缴纳的增值税额和营业税额。

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第6题

甲公司为家电生产企业,是增值税一般纳税人。2009年6月,甲公司的有关经济业务如下:

(1) 外购原材料的不含税价格为2 700000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为入库材料支付运费70 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60 000元,装卸费4 500元,保险费6 000元;

(2) 购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48 000元,增值税款为 8 160元,已经入库并投入使用;

(3) 采取折扣销售的方式销售电视机一批,对购买不含税单价为5000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的电饭锅1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机;

(4) 5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台B型电视机,每台不含税销售单价为2 000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150台电视机的价款,但实际只收到了 90台货款;

(5) 销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90 000元和117 000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114 000元和105 000元;

(6) 对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170 000元;

(7) 6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4 500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,共收取运费5 850元,甲另外开具了普通发票;

(8) 6月10日甲公司以生产的60台F型电视机与乙公司的300套服装交换,作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元,双方互相开具了普通发票;

(9) 本月公司仓库因管理不善失窃,一批材料丢失,成本为50 000元;

(10) 甲公司本月期初留抵的进项税额为35 000元。

7月初甲公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下:

(1) 增值税

销项税额=(5 000-500)×300×17%+90×2 000×17%+500×4 500×17%

=642 600(元)

进项税额=2 760 000×17%+70 500×7%+8 160

=482 295(元)

应纳税额=642 600-482 295-35 000=125 305(元)

(2) 应纳营业税额=5 850×3%+170 000×5%=8 675.5(元)

要求:根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司计算的应交增值税、营业税是否正确?如有错误,请说明理由,并正确计算甲公司应该缴纳的增值税额和营业税额。

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第7题

甲公司为家电生产企业(增值税一般纳税人),2016年8月发生的与职工薪酬有关的业务如下:

(1)8月8日,将自产的一批液晶电视机作为福利发放给企业管理人员。该批液晶电视机的成本为80万元,已计提存货跌价准备5万元,市场售价为邛万元。此项业务按税法规定应代扣职工个人所得税1万元。

(2)8月10日,支付上月工资共计326万元,其中包括代扣个人所得税12.6万元。

(3)8月15日,甲公司董事会做出决定,将为每一位中层以上管理人员配备一辆小汽车无偿使用。已知小汽车的月折旧额合计为22.55万元。

(4)8月20日,甲公司为新任总经理租赁一套公寓供免费使用,该公寓的月租金为1万元。甲公司以银行存款支付了当月租金。

(5)8月22日,向企业困难职工支付生活补助金20万元,当日以现金支付。

(6)8月31日,人力资源部向财务部门提交当月工资清单,注明的工资总额为355.33万元(管理部门82万元,销售部门55万元,生产车间管理人员28.33万元,生产车间工人工资190万元),甲公司财务人员按规定计提了工会经费(计提比例为2%)和职工教育经费(计提比例为2.5%)。同时,甲公司还根据历史经验和实际情况计提了32万元的福利费(管理部门12万元,销售部门5万元,生产车间管理人员5万元,生产车间工人10万元)。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用万元表示)。

(1)根据资料(1),甲公司将液晶电视发放给企业职工应编制的会计分录为( )。

A.借:应付职工薪酬91.26

贷:主营业务收入78

应交税费——应交增值税(销项税额)13.26

B.借:主营业务成本80

贷:库存商品80

C.借:存货跌价准备5

贷:主营业务成本5

D.借:其他应收款1

贷:应交税费——应交个人所得税1

(2)根据资料(3)和(4),下列关于企业将自有小汽车配备给管理人员及为新任总经理租赁公寓的表述中正确的是( )。

A.企业当期计入管理费用的金额为22.55万元

B.企业当期计入应付职工薪酬的金额为23.55万元

C.企业当期计入累计折旧的金额为22.55万元

D.企业当期计入管理费用的金额为23.55万元

(3)根据资料(2)和(5),下列关于企业支付工资及困难补助的账务处理正确的是( )。

A.借:应付职工薪酬326

贷:银行存款326

B.借:应付职工薪酬326

贷:银行存款313.4

应交税费——应交个人所得税12.6

C.借:管理费用20

贷:库存现金20

D.借:应付职工薪酬20

贷:库存现金20

(4)根据资料(6),下列关于甲公司8月31日的账务处理正确的是( )。

A.借:生产成本190

制造费用28.33

管理费用82

销售费用55

贷:应付职工薪酬——工资355.33

B.借:生产成本3.8

制造费用0.57

管理费用1.64

销售费用1.1

贷:应付职工薪酬——工会经费7.11

C.借:生产成本4.75

制造费用0.71

管理费用2.05

销售费用1.38贷:应付职工薪酬——职工教育经费8.89

D.借:生产成本10

制造费用5

管理费用12

销售费用5

贷:应付职工薪酬——职工福利费32

(5)下列关于应付职工薪酬的表述不正确的是( )。

A.甲公司将液晶电视发放给职工对当月损益的影响金额为3万元

B.支付上月工资应减少应付职工薪酬金额为326万元

C.企业向困难职工支付的补助金应根据受益对象计入相关成本或费用中

D.企业月末不应当计提职工福利费

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第8题

根据上文,回答第 79~83 题。

甲、乙两企业均为生产企业(增值税一般纳税人),丙企业为商业企业(增值税一般纳税人),丁企业为建筑安装公司,2002年3月发生下列业务:

(1)乙企业销售给甲企业原材料一批,销售额为46700元(不含税),采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,乙企业尚未收到货款,原材料在途;

(2)3月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额120万元(不含税),货款分三次等额支付,每月16日为付款期。但本月内企业实际支付货款20万元,尚未收到增值税专用发票;

(3)丁企业自建楼房一栋,工程成本l000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2000万元;将现房一栋投资入股甲企业,后将其股权的40%出让,取得收入500万元;将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息50万元;

(4)本月初丙企业从甲企业购进小家电600件,不含税单价50元,货物已验收入库,货款已付清,收到增值税专用发票;

(5)丙企业本月取得零售收入760500元,在销售家用电器时,采用买一赠一方式促销,赠送月初从甲企业购进的小家电300件,税务机关核定不含税金额合计为16500元,同时,在"三八"妇女节时,把100件小家电分给女职工作为节日礼物;

(6)丙企业为甲企业代购原材料一批,代购资金由甲企业提供,原材料销售方为甲企业开具增值税分用发票,注明价款56万元,甲企业已收到丙企业转交的专用发票,原材料已验收入库。甲企业支付给丙企业代购的手续费3.4万元;

(7)甲企业当月报关进口一台生产设备,关税完税价格为l00万元,关税税率为15%.

(8)丙企业出租一楼的门市房,本月取得租金收入5.3万元;

(9)乙企业本月购进并已验收入库原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为12000元,并用其中的30%对某企业进行投资,双方核定不含税的投资价格3960元;

(10)丙企业本月从小规模纳税人购进日用小百货,普通发票上注明的价款为36000元,从其他一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税额为87340元,购进商品支付的运费14500元(运费发票符合抵扣进项税规定);

(11)甲企业下设独立核算的宾馆和歌舞厅,当月取得客房收入20万元,餐饮收入30万元;歌舞厅门票收入3万元,出售饮料、烟、油收入10万元,收取点歌费3万元,台位费2万元。

(增值税税率均为17%,购销货物成本利润率均为10%,建筑业利润率为20%,计算结果保留两位小数)。第 79 题 甲企业本月在进口环节和销售环节合计应纳增值税( )。

A.173400

B.234600

C.268600

D.73100

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第9题

某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2009年10月共发生下列经济业务:

(1) 在本市各家电商场销售6000台VCD,每台不含税销售价1000元。由于市场价格下降,公司在销售货物开具专用发票以后,另外给予家电商场2%的销售折扣,并另开了红字发票入账。

(2) 销售给外地其他商场2000台VCD,每台不含税销售价格为1000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元。

(3) 为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1000台。

(4) 为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每位队员赠送一台VCD,共赠30台(每台价值1000元)。

(5) 本月购进生产用原材料一批,专用发票上注明的货款金额为300万元,有关单据已经经过认证。本月公司因管理不善,仓库进水损失原材料价值20万元,公司取得保险赔款。

(6) 从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税计税价值为20万元。

(7) 本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD(每台价值1000元)。

(8) 将企业的一栋厂房以评估价格1000万元抵偿银行欠款。该厂房原购入价为 450万元。

该公司的会计人员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加,其计算方法是:

当月销项税额=[6000×1000+2000×1000+(100-80)×1000]×17%=1363400(元)

当月进项税额=3000000×17%+200000×17%+150000×7%=554500(元)

当月的应纳增值税额=1363400-554500=808900(元)

当月应纳城建税=(808900+200000)×7%=70623(元)

当月应纳教育费附加=(808900+200000)×3%=30267(元)

根据以上资料,分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是否正确,有关税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处?正确的应纳税额为多少?

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第10题

某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2006年10月共发生下列经济业务:

(1)在本市各家电商场销售6 000台VCD,每台不含税销售价1 000元。由于市场价格,下降,公司在销售货物开具专用发票以后,另外给予家电商场2%的销售折扣,并另开了红字发票入账。

(2)销售给外地其他商场2 000台VCD,每台不含税销售价格为1 000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为,14万元,装卸及保险费1万元。

(3)为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1 000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1 000台。

(4)为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每体队员赠送一台VCD,共赠30台(每台价值1 000元)。

(5)本月购进生产用原材料一批,专用发票上注明的货款金额为300万元,有关单据已经经过认证。本月公司所在地遭遇洪灾,仓库进水损失原材料价值20万元,公司取得保险赔款。

(6)从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税额为20万元。

(7)本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD(每台价值1 000元)。

(8)将企业的一栋厂房以评估价格1 000万元抵偿银行欠款。该厂房于1993年构建并投入使用,建造成本及相关税费合计为450万元。

该公司的会计入员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加,其计算方法是:

当月销项税额=[6 000×1 000+2 000×1 000+(100-80)×1 000]×17%

=1 363 400(元)

当月进项税额=3 000 000×17%+200 000×17%+150 000×7%=554 500(元)

当月的应纳增值税额=1 363 400-554 500=808 900(元)

当月应纳城建税=(808 900+200 000)×7%=70 623(元)

当月应纳教育费附加=(808 900+200000)×3%=30 267(元)

根据以上资料,分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是否正确,有关税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处?正确的应纳税额为多少?

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