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[主观题]

甲公司为家电生产企业,是增值税一般纳税人。2008年6月,甲公司的有关经济业务如下: (1)外购原材料

甲公司为家电生产企业,是增值税一般纳税人。2008年6月,甲公司的有关经济业务如下:

(1)外购原材料的不含税价格为2 700 000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为入库材料支付运费70 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60 000元,装卸费4 500元,保险费6 000元;

(2)购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48 000元,增值税款为 8 160元,已经入库并投入使用;

(3)采取折扣销售的方式销售电视机一批,对购买不含税单价为5 000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的电饭锅1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机;

(4)5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台A型电视机,每台不含税销售单价为2000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150台电视机的价款,但实际只收到了90台货款;

(5)销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90 000元和117 000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114 000元和105 000元;

(6)对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170000元;

(7)6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4 500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,共收取运费5 850元,甲另外开具了普通发票;

(8)6月20日甲公司以生产的60台F型电视机与乙公司的300套服装交换,作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元;

(9)本月公司仓库失窃,一批材料丢失,成本为50 000元;

(10)甲公司本月期初留抵的进项税额为35 000元。

7月初甲公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下:

(1)增值税

销项税额=(5 000-500)×300×17%+90×2 000×17%+500×4 500×17%=642 600(元)

进项税额=2 760 000×17%+70 500×7%+8 160 =482 295(元)

应纳税额=642 600-482 295-35 000=125 305(元)

(2)应纳营业税额=5 850×3%+170 000×5%=8 675.5(元)

要求:根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司计算的应交增值税、营业税是否正确?如有错误,请说明理由,并正确计算甲公司应该缴纳的增值税额和营业税额。

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第1题

某家电生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月份发生如下业务:()计算该企业当期应缴纳的增值税。
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第2题

甲公司是一家有机肥生产企业(增值税一般纳税人),受托为某家禽养殖场处理家禽粪便,并将家禽粪便生产为有机肥,有机肥归甲公司所有。甲公司业务计算缴纳增值税的税率是()

A.13%

B.9%

C.6%

D.3%

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第3题

甲家电生产企业(增值税一般纳税人)向乙商场销售一批家电,货物发出时由甲企业代乙商场向承运企业丙运输公司(增值税一般纳税人)支付含税运费11100元,丙公司开具的增值税专用发票抬头为乙商场,甲企业将此发票转交给了乙商场。下列关于甲家电企业支付代垫运费的账务处理,正确的是()。 贷:其他业务收入 10000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1100 应交税费——应交增值税(进项税额) 1100 贷

A.借:应收账款——乙商场 11100

B.借:其他应收款——乙商场 10000

C.借:其他应收款——乙商场 11100

D.借:其他应收款——乙商场 10000

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第4题

回答下列各题: 甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,下面是甲企业1月份发生的经济业务,回答下列各题: 甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,下面是甲企业1月份发生的经济业务,根据()3日,生产车间领用A材料100包,单价15元,用作生产B产品。
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第5题

甲公司属于增值税一般纳税人企业,2014年10月20日,甲公司出售下列资产时,需要交纳增值税的是(

甲公司属于增值税一般纳税人企业,2014年10月20日,甲公司出售下列资产时,需要交纳增值税的是()。

A.商标权

B.土地使用权

C.生产厂房

D.投资性房地产

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第6题

某家电生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月8日向某百货公司销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因百货公司在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该家电生产企业实际收到货款188258元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元。该家电生产企业本月应缴纳增值税()元

A.21035.3

B.16283.54

C.13910D

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第7题

某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,
市场销售价格23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为()。

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第8题

甲公司是一家有机肥生产企业(增值税一般纳税人),受托为家禽养殖场处理粪便,将家禽粪便生产为有机肥,有机肥归家禽养殖场所有,甲公司仅收取处理费。甲公司业务计算缴纳增值税的税率是()

A.13%

B.6%

C.9%

D.3%

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第9题

某家电生产企业为一般纳税人,该企业特制10台家电用于职工集体福利。没有同类型号产品的销售,生产该批家电的生产成本为1200元,成本利润率为10%,下列说法正确的是()。

A.自己生产的家电用于职工福利不需要缴纳增值税

B.自己生产的家电用于职工福利,其成本不能当做进项扣除

C.自己生产的家电用于职工福利,应做视同销售处理

D.自己生产的家电用于职工福利,应缴纳增值税2244元

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第10题

甲家电生产企业(增值税一般纳税人)2020年6月向乙商场销售一批家电,货物发出时由甲企业代乙商场向承运方丙运输公司(增值税一般纳税人)支付含税运费10900元,丙公司开具的增值税专用发票抬头为乙商场,甲企业将此发票转交给了乙商场。下列关于甲家电企业支付代垫运费的账务处理,正确的是()

A.借:应收账款——乙商场 10900贷:其他业务收入 10000应交税费——应交增值税(销项税额) 900

B.借:其他应收款——乙商场 10000应交税费——应交增值税(进项税额) 900贷:银行存款 10900

C.借:其他应收款——乙商场 10900贷:银行存款 10900

D.借:其他应收款——乙商场 10000贷:银行存款 10000

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第11题

某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将一批自产家电移送职工活动中心,成本价为20万元,市场销售价
格为23万元(不含税)。计算该项活动应确认的销项税额。
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