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[主观题]

甲汽车轮胎厂(以下简称企业),2003年度有关经营情况如下:(1)全年实现产品销售收入5000万元,固定资

甲汽车轮胎厂(以下简称企业),2003年度有关经营情况如下:

(1)全年实现产品销售收入5000万元,固定资产盘盈收入20万元,其他业务收入30

万元,国家发行的金融债券利息收入20万元;

(2)当年应结转产品销售成本3000万元;

(3)应缴纳增值税90万元,消费税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元;

(4)当年发生期间费用如下:产品销售费用250万元(其中广告费用150万元);发生财务费用12万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元);发生管理费用802万元(其中新产品研究开发费用90万元,比上年增加了5万元;有上一年度应计未计的费用2万元);

(5)发生营业外支出70万元(其中含通过中国红十字会为红十字事业捐赠款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元);

(6)全年已计入各项成本、费用中的实发工资总额为210万元,并按实发工资总额和规定的比例提取了职工福利费、职工工会经费、职工教育经费,并取得工会组织专用收据,2003年度该企业任职人员和雇员平均人数为200人,其中临时工50人,当地政府确定人均月计税工资标准为800元;

(7)本年度企业从联营企业分回税后利润74万元,联营企业的企业所得税税率为15%(根据当地优惠政策,实际上按7.5%缴纳)。

要求:根据以上资料,计算该企业2003年应当缴纳的企业所得税税额。

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第1题

某生产性外商投资企业设在沿海开放区,为先进技术企业。2001年是享受生产性外商优惠政策的最后一年

,2002年仍为先进技术企业,2003年获利98万元,2004年亏损126万元, 2005年会计资料如下:

(1)全年产品销售收入9000万元,销售成本4500万元,产品销售税金1100万元,销售费用为800万元,管理费用为600万元,财务费用为100万元。

(2)销售费用中包括支付给本单位员工的佣金25万元。

(3)管理费用中的交际应酬费70万元,支付关联企业管理费30万元,新产品研究费用150万元(去年为100万元)。

(4)出租设备两年一次取得租金收入800万元。

(5)外商用从该企业分得的税后利润40万元购买另一外商投资企业的股权。

(6)转让人民币特种股票(B股)取得收入92万元(股票原购入价88万元)。

(7)从境外分回利润110万元(在境外已纳所得税42万元)。

要求:根据以上业务,分析计算该生产性外商投资企业2003年、2004年、2005年应缴应退的企业所得税(地方所得税免征。题中获利与亏损均为调整后的应税所得额)。

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第2题

某市房地产开发公司,2009年发生以下业务: (1)1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让

某市房地产开发公司,2009年发生以下业务:

(1)1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金5400万元,缴纳相关税费210万元;

(2)以上述土地开发建设恒富小区项目(含住宅楼、会所和写字楼),住宅、会所和写字楼占地面积各为1/3;

(3)住宅楼开发成本2500万元,提供金融机构证明,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息50万元;

(4)与住宅楼配套的会所开发成本1000万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;

(5)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;

(6)9月份该建设项目全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入12000万元;将写字楼的 80%出售,取得收入15000万元,10%无偿交给政府用于派出所、居委会等公共事业已交付使用。

其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算公司应缴纳的营业税;

(2)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额;

(3)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额;

(4)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目;

(5)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的税金;

(6)计算公司应缴纳的土地增值税。

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第3题

A服装厂2008年8月发生下列业务: (1)取得《土地使用证》、《商标注册证》、《税务登记证》、《银行开户许可

A服装厂2008年8月发生下列业务:

(1)取得《土地使用证》、《商标注册证》、《税务登记证》、《银行开户许可证》各一份;

(2)投综合财产保险一份,保额10000000元,交纳保险费20000元;投机动车保险三份,保险金额500000元,应交保险费12000元,保单列明无赔偿优待金1200元,实际应收保费10800元;

(3)订立借款合同一份,借款5000000元,应付利息500000元;

(4)签订受托加工合同,为炼钢厂加工工作服。由炼钢厂提供面料和主要衬料800000元,本企业代垫辅料20000元并收取加工费30000元,该合同本月签订并在当月执行;

(5)签订加工合同,由食品厂提供服装样衣,本企业购买主要材料300000元,并收取加工费 40000元,为食品厂加工工作服,该合同本月签订并未在当月执行,并于次月取消了该合同;

(6)企业转让一项专利申请权,签订转让合同,协议转让金额10000元,在当月取得收入;

(7)企业转让一项购入的商标权,签订转让协议,一年前购入原价80000元,协议转让金额 120000元,在当月取得收入;

(8)与铁路部门签订货物运输合同,注明运费金额(含保管费)36000元。

要求计算:

(1)权利许可证照应纳印花税;

(2)保险单应纳印花税;

(3)贷款合同应纳印花税;

(4)与炼钢厂加工服装合同应纳印花税;

(5)与食品厂加工服装合同应纳印花税;

(6)转让专利申请权应纳印花税;

(7)转让商标权应纳印花税;

(8)与铁路部门签订货物运输合同应纳印花税。

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第4题

李某是某省作家协会会员,2003年收入情况如下。(1)3月份,出版小说一部,稿酬36000元。(2)4月份,出版

李某是某省作家协会会员,2003年收入情况如下。

(1)3月份,出版小说一部,稿酬36000元。

(2)4月份,出版社向李某预约创作该小说续集,预付稿酬10000元。

(3)5月份起,该小说在某文学刊物上连载2个月,杂志社每月支付李某1600元报酬。

(4)6月份,某电视剧制作中心向李先生支付80000元版权使用费,准备将其小说拍成电视剧。

(5)8月份,由于该书十分畅销又加印1000册,稿酬6000元。

(6)9月份,为某大学讲课取得酬金2000元。

(7)10月份,应邀出国举办中国文学讲座,国外主办单位支付酬金1000美元(外汇牌价1∶8.3),在国外缴纳个人所得税50美元。

(8)11月份,其小说续集出版,出版社支付剩余稿酬40000元,李某将其中15000元通过民政局捐赠给灾区。

(9)12月份李某获得省政府颁发的文学创作奖20000元。

要求:根据税法规定,计算李某2003年应缴纳的个人所得税税额。

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第5题

某食品加工厂是增值税一般纳税义务人,2005年9月发生如下经济业务: (1)从农民手中收购小麦20万公

某食品加工厂是增值税一般纳税义务人,2005年9月发生如下经济业务:

(1)从农民手中收购小麦20万公斤,开具的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价为100万元,另支付运费2万元,取得运输部门开出的运费结算单据。有关单据已经经过认证。

(2)从粮油供应公司购进稻谷40万公斤,取得增值税专用发票,发票中注明的销售额为40万元。货款已付,有关单据已经经过验证。

(3)销售自制的面粉一批,开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为100万元,货已发出并办妥银行托收手续。

(4)销售给小规模纳税人方便面一批,开出的普通发票中注明的销售额为50万元,该企业另外支付运输费用1万元,取得运输部门开出的运费结算单据。

(5)该公司期初留抵的进项税额为1万元。

要求:计算该企业本期应该缴纳的增值税额。

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第6题

某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2009年10月共发生下列经济业务: (1) 在本市各家电商场销

某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2009年10月共发生下列经济业务:

(1) 在本市各家电商场销售6000台VCD,每台不含税销售价1000元。由于市场价格下降,公司在销售货物开具专用发票以后,另外给予家电商场2%的销售折扣,并另开了红字发票入账。

(2) 销售给外地其他商场2000台VCD,每台不含税销售价格为1000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元。

(3) 为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1000台。

(4) 为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每位队员赠送一台VCD,共赠30台(每台价值1000元)。

(5) 本月购进生产用原材料一批,专用发票上注明的货款金额为300万元,有关单据已经经过认证。本月公司因管理不善,仓库进水损失原材料价值20万元,公司取得保险赔款。

(6) 从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税计税价值为20万元。

(7) 本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD(每台价值1000元)。

(8) 将企业的一栋厂房以评估价格1000万元抵偿银行欠款。该厂房原购入价为 450万元。

该公司的会计人员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加,其计算方法是:

当月销项税额=[6000×1000+2000×1000+(100-80)×1000]×17%=1363400(元)

当月进项税额=3000000×17%+200000×17%+150000×7%=554500(元)

当月的应纳增值税额=1363400-554500=808900(元)

当月应纳城建税=(808900+200000)×7%=70623(元)

当月应纳教育费附加=(808900+200000)×3%=30267(元)

根据以上资料,分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是否正确,有关税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处?正确的应纳税额为多少?

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第7题

某房地产开发公司建造一幢普通标准住宅并出售,取得销售收入800万元,并按税法规定缴纳了有关税费(

营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率,教育费附加征收率为3%)。该公司为建此标准住宅而支付的地价款为120万元,投入的建楼成本为350万元,建楼所借银行贷款利息支出无法按项目分摊,房地产开发费用计提比例适用10%,请计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税。

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第8题

某烟厂为增值税一般纳税人,2009年10月委托某烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,烟厂提供烟叶,

价值10万元,烟丝加工厂收取加工费2万元,另收取辅助材料款1万元。烟丝加工厂已按照有关规定代扣代缴消费税,并开具增值税专用发票。烟厂收回烟丝后,将其中的30%直接对外销售,取得销售收入6万元,60%继续进行加工,用于生产卷烟。本月该烟厂销售卷烟40标准箱,取得不含税销售收入50万元,该牌号规格卷烟的调拨价格为每标准箱13 000元。该烟厂期初库存的委托加工烟丝为0。

要求:计算该卷烟厂应该缴纳的消费税。

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