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[主观题]

李某是某省作家协会会员,2003年收入情况如下。(1)3月份,出版小说一部,稿酬36000元。(2)4月份,出版

李某是某省作家协会会员,2003年收入情况如下。

(1)3月份,出版小说一部,稿酬36000元。

(2)4月份,出版社向李某预约创作该小说续集,预付稿酬10000元。

(3)5月份起,该小说在某文学刊物上连载2个月,杂志社每月支付李某1600元报酬。

(4)6月份,某电视剧制作中心向李先生支付80000元版权使用费,准备将其小说拍成电视剧。

(5)8月份,由于该书十分畅销又加印1000册,稿酬6000元。

(6)9月份,为某大学讲课取得酬金2000元。

(7)10月份,应邀出国举办中国文学讲座,国外主办单位支付酬金1000美元(外汇牌价1∶8.3),在国外缴纳个人所得税50美元。

(8)11月份,其小说续集出版,出版社支付剩余稿酬40000元,李某将其中15000元通过民政局捐赠给灾区。

(9)12月份李某获得省政府颁发的文学创作奖20000元。

要求:根据税法规定,计算李某2003年应缴纳的个人所得税税额。

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第1题

某食品加工厂是增值税一般纳税义务人,2005年9月发生如下经济业务: (1)从农民手中收购小麦20万公

某食品加工厂是增值税一般纳税义务人,2005年9月发生如下经济业务:

(1)从农民手中收购小麦20万公斤,开具的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价为100万元,另支付运费2万元,取得运输部门开出的运费结算单据。有关单据已经经过认证。

(2)从粮油供应公司购进稻谷40万公斤,取得增值税专用发票,发票中注明的销售额为40万元。货款已付,有关单据已经经过验证。

(3)销售自制的面粉一批,开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为100万元,货已发出并办妥银行托收手续。

(4)销售给小规模纳税人方便面一批,开出的普通发票中注明的销售额为50万元,该企业另外支付运输费用1万元,取得运输部门开出的运费结算单据。

(5)该公司期初留抵的进项税额为1万元。

要求:计算该企业本期应该缴纳的增值税额。

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第2题

某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2009年10月共发生下列经济业务: (1) 在本市各家电商场销

某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2009年10月共发生下列经济业务:

(1) 在本市各家电商场销售6000台VCD,每台不含税销售价1000元。由于市场价格下降,公司在销售货物开具专用发票以后,另外给予家电商场2%的销售折扣,并另开了红字发票入账。

(2) 销售给外地其他商场2000台VCD,每台不含税销售价格为1000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元。

(3) 为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1000台。

(4) 为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每位队员赠送一台VCD,共赠30台(每台价值1000元)。

(5) 本月购进生产用原材料一批,专用发票上注明的货款金额为300万元,有关单据已经经过认证。本月公司因管理不善,仓库进水损失原材料价值20万元,公司取得保险赔款。

(6) 从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税计税价值为20万元。

(7) 本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD(每台价值1000元)。

(8) 将企业的一栋厂房以评估价格1000万元抵偿银行欠款。该厂房原购入价为 450万元。

该公司的会计人员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加,其计算方法是:

当月销项税额=[6000×1000+2000×1000+(100-80)×1000]×17%=1363400(元)

当月进项税额=3000000×17%+200000×17%+150000×7%=554500(元)

当月的应纳增值税额=1363400-554500=808900(元)

当月应纳城建税=(808900+200000)×7%=70623(元)

当月应纳教育费附加=(808900+200000)×3%=30267(元)

根据以上资料,分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是否正确,有关税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处?正确的应纳税额为多少?

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第3题

某房地产开发公司建造一幢普通标准住宅并出售,取得销售收入800万元,并按税法规定缴纳了有关税费(

营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率,教育费附加征收率为3%)。该公司为建此标准住宅而支付的地价款为120万元,投入的建楼成本为350万元,建楼所借银行贷款利息支出无法按项目分摊,房地产开发费用计提比例适用10%,请计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税。

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第4题

某烟厂为增值税一般纳税人,2009年10月委托某烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,烟厂提供烟叶,

价值10万元,烟丝加工厂收取加工费2万元,另收取辅助材料款1万元。烟丝加工厂已按照有关规定代扣代缴消费税,并开具增值税专用发票。烟厂收回烟丝后,将其中的30%直接对外销售,取得销售收入6万元,60%继续进行加工,用于生产卷烟。本月该烟厂销售卷烟40标准箱,取得不含税销售收入50万元,该牌号规格卷烟的调拨价格为每标准箱13 000元。该烟厂期初库存的委托加工烟丝为0。

要求:计算该卷烟厂应该缴纳的消费税。

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第5题

计算本期应当转出的进项税额;

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第6题

计算本期进口环节的关税税额;

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第7题

企业2009年应纳城镇土地使用税和耕地占用税;

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第8题

该厂2009年7月应抵扣进项税额;

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第9题

该厂2009年7月进项税转出金额;

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