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[主观题]

某工业企业为增值税一般纳税人,2003年6月发生如下经济业务: (1)购进生产用原材料一批,取得的增值

某工业企业为增值税一般纳税人,2003年6月发生如下经济业务:

(1)购进生产用原材料一批,取得的增值税专用发票上注明货款240万元、增值税31.20万元,支付运费17万元、建设基金3万元、保险费5万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料已验收入库。

(2)销售产品一批,开具的增值税专用发票上注明销售收入5 600万元,货物已运抵商场,全部款项记入银行存款借方;委托某运输企业负责运输,取得的运费结算单据上注明运费100万元,其中包含装卸费、搬运费共30万元;根据协议,此项运输费用由双方负担,本月收到购货方支付的运费20万元。

(3)购入办公用品100件,取得的增值税专用发票上注明货款3万元、增值税0.51万元,办公用品运抵后全部投入生产车间办公室使用。

(4)用自产货物与某协作单位交换产品,开具的增值税专用发票上注明货款70万元,取得的增值税专用发票上注明价款72万元,差价以现金支付,货物已分别运抵双方企业;换回的产品入库后60%用于企业职工宿舍,40%用于车间生产。

(5)接受协作单位捐赠零配件一批用于生产,零配件不含税价值为10万元,已验收入库,本月尚未取得增值税专用发票。

(提示:各类货物适用的增值税税率为17%;该企业取得的合法扣税凭证已在当月通过主管税务机关的认证)

要求:根据税法规定,计算该企业2003年6月应缴纳的增值税税额。

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第1题

位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2009年发生相关业务如下: (1) 按照国家有关规

位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2009年发生相关业务如下:

(1) 按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元:

(2) 写字楼开发成本3000万元:

(3) 写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);

(4) 写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。

(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

企业缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;

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第2题

2005年某县城的某商贸企业(一般纳税人)本期发生以下业务: (1)为一厂家代销A货物取得零售价款40万

2005年某县城的某商贸企业(一般纳税人)本期发生以下业务:

(1)为一厂家代销A货物取得零售价款40万元,按零售价的1%收取了手续费。

(2)与另一商场调剂货物发出C货物不含税价12万元,等值换入B货物。

(3)售出B货物不含税收入60万元,货发出办妥托收手续,货款尚未收到。收到合法并认证相符的运输发票注明运费2 .34万元,装卸费0 .54万元。

(4)售出一批小型农机,不含税价为50万元,按合同规定本月应收到不含税货款20万元,实际收到12万元。零售农机零配件取得收入4 .68万元。

(5)收购农产品的收购凭证上注明的价款30 .2万元。支付农民李某运费0 .32万元,取得李某的收条。

(6)购进一批货物支付的价款和税金共7 .02万元,取得认证相符的专用发票。供货单位按货物数量返还商贸企业1 .17万元,商贸企业开具发票。

(7)A单位持退货证明退回上月购买的一批货物价税合计4 .095万元。

(8)为一生产厂家提供其产品上架取得收入0.45万元。

(9)将库存积压的一批服装捐赠某灾区,价税合计共3 .51万元。

(10)出售使用过的一辆旧轿车,原价18 .45万元,现售价10.2万元。出租柜台取得收入0 .45万元。

要求:根据以上资料按顺序回答以下问题:

(1)商贸企业应缴纳的增值税。

(2)商贸企业应缴纳的营业税。

(3)商贸企业应缴纳的城建税、教育费附加。

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第3题

某省的高新技术区(国务院批准)内一计算机软件公司(2000年5月成立)被认定为软件开发企业(对于其应

享受的政策,已经主管税务机关审核批准),2004年和2005年有关生产经营情况如下:

2004年实现(自产软件)销售收入;总额6000万元;应扣除的销售成本和税金及附加 4000万元;发生销售费用800万元(其中经税务机关审核的广告费740万元);发生管理费用800万元(其中业务招待费260万元,软件研发费320万元);发生营业外支出60万元 (其中支付违反经济合同的违约金15万元)。已计人成本费用的工资总额600万元、三项经费105万元,取得工会专用收据,本年职工年平均为200人。该省核准计税工资800元/月。

2005年实现销售收入总额8010万元,(自产软件6000万元);应扣除的销售成本3900万元;发生销售费用800万元(其中广告费500万元)、管理费用600万元(其中含业务招待费180万元,软件研发费309万元);已计入销售成本与相关费用的全年工资和三项经费是:实发工资总额350万元,并按规定比例计提了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得工会专用收据。从某内资联营企业取得税后投资收益51万元,联营企业适用 15%税率,当年享受减半征收优惠(本年平均职工210人)。

要求:按顺序回答下述问题

(1) 计算2004年该企业所得税前准予扣除的工资及其附加

(2) 计算2004年其他需要调整的项目;

(3) 计算2004年度缴纳企业所得税;

(4) 计算2005年该企业所得税前准予扣除的工资及其附加;

(5) 计算2005年其他需要调整的项目;

(6) 计算2005年联营企业分回利润应补税额;

(7) 计算2005年度应纳税所得税额。

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第4题

中国公民陈某2005年取得以下收入: (1) 6月出版一本短篇小说集取得稿费50000元。该小说集中的一篇

中国公民陈某2005年取得以下收入:

(1) 6月出版一本短篇小说集取得稿费50000元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,取得改编许可费10000元。

(2) 3月份为A县某单位举办讲座取得酬金3000元,在B县另一单位举办讲座取得酬金30000元。

(3) 6月应邀出国访问期间,举办中国改革讲座,国外主办单位支付酬金2000美元,境外缴纳个人所得税80美元(汇率l∶8.3)。

(4) 7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定减免比例为30%,已缴纳了营业税和房产税(印花税忽略不计)。8月发生漏雨修缮费600元。

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1) 计算陈某出版小说的稿酬所得以及改编许可费应缴纳的个人所得税;

(2) 计算陈某两次举办讲座取得收入应缴纳个人所得税;

(3) 计算陈某出国访问期间取得的所得应在我国境内补缴的个人所得税额;

(4) 计算陈某7月~12月出租房产应缴纳的个人所得税额。

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第5题

甲公司为家电生产企业,乙公司为商业批发企业,两者均为增值税一般纳税人。2006年6月,甲公司与乙公

司的有关经济业务如下:

(1)甲公司发生的经济业务(不含与乙公司发生的经济业务):

①外购原材料的不含税价格为2 700 000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为人库材料支付运费79 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60 000元,装卸费4 500元,保险费6 000元,铁路建设基金9 000元。

②购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48 000元,增值税款为 8 160元,已经入库并投入使用。

③采取折扣销售的方式销售电视机一批,对每购买5台不含税单价为2000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的B型电视机1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机。

④5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台A型电视机,每台不含税销售单价为 2 000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150电视机的价款,但实际只收到了90台货款。

⑤销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90000元和117 000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114 000元和105 000元。

⑥对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170000元。

(2)乙公司发生的经济业务(不含与甲公司发生的经济业务):

①购入商品一批,不含税价为6 000 000元,增值税专用发票注明税款为1 020000元,款项已支付,有关单据已经经过认证。

②将本月购进的C型电视机6台赠送某常年客户。C型电视机账面的不含税单位售价为 3 000元,单位购进成本为2 000元。

③因电源故障造成展示的20台D型电视机被烧毁。D型电视机的单位购进成本为6 000元,进销差率20%。

④购买一批装饰材料,用于装修销售大厅。增值税专用发票上注明的货款为300000元,税款为51 000元。

⑤当月向消费者个人直销商品取得销售收入14040 000元。

⑥采取预收货款方式向某县百货站销售一批货物。已预收货款330 000元,当月由于运输方面原因货物尚未发出。

⑦将逾期未收回的包装物押金245 700元,转作当期收入。

⑧接受某自行车厂委托代销自行车,厂方指定不含税单位售价300元,当月代销1 000辆,乙公司已将销货款全部支付给该厂,同时取得增值税专用发票和10%的手续费。

(3)甲公司与乙公司之间发生的经济业务:

①6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4 500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,每台电视机收取运费11.70元,甲另外开具了普通销货发票。

②6月15日乙公司向甲公司购买一批空调,不含税总价为1 500 000元,乙公司由于资金周转原因,只支付了855000元的货款,并承诺余款下月付清。甲开具了增值税专用发票,注明增值税款为255 000元,并已开出提货单,有关单据已经经过税务局认证。

③6月20日甲公司以生产的60台A型电视机与乙公司的300套服装交换,各自作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元。

7月初甲公司和乙公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下:

(1)甲公司:

①增值税

销项税额=(2000×300+2 000×90+90 000+117 000+4 500×500+85 500)×17%

=564 825(元)

进项税额=2 760000×17%+79 500×7%+8 160

=490 875(元)

应纳税额=564 825-490 875=73 950(元)

②应纳营业税额=11.7×500×3%+170 000×5%=8 675.5(元)

(2)乙公司:

销项税额=(14 040000+330 000+245 700)×17%+300×(1+10%)×1 000×17%

=2 540 769(元)

进项税额=1 020 000+51 000+4 500×500×17%+255000+300×1 000×17%

=2 218 500(元)

应纳增值税额=2 540 769-2 218 500=322 269(元)

要求:

根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司和乙公司计算的应交增值税、营业税是否正确?如有错误,请说明理由,并分别计算甲公司和乙公司应交增值税额和应交营业税额。

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第6题

某归国侨胞将一栋自有楼房无偿赠与本市郊区一家个体工商户,双方签订了契约,将一块土地使用权通过

民政局赠送给某乡村小学,用作操场。经查,楼房市价350万元,土地使用权市价400万元,当地契税税率为3%。要求:请计算相关纳税人应纳的各项税。

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第7题

某建材企业2003年自行申报的产品销售收入为4000万元,利润总额为220万元,经企业办税人员审核,发现

有以下业务需要进行所得税纳税调整:

(1)接受捐赠的一台设备,入账价值10万元,全部计入资本公积账户。

(2)因增值税偷税8万被处应纳税额2倍的罚款,计入营业外支出。

(3)本企业办公楼建设中,领用自产建材,其成本20万元(无同类产品售价)。

(4)当年为建办公楼向其他单位借款100万元,年利率7%,利息为建造期支付,但支付的利息比银行同期同类利率高出2%。

(5)本年广告费开支120万元,业务宣传费开支38万元。

(6)从联营企业甲分回利润25万元,从联营企业乙分回利润60万元。(甲适用33%所得税税率,乙适用15%所得税税率)

要求:根据上述资料,帮助此办税人员正确计算该企业全年应纳企业所得税税额。

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第8题

甲企业为建筑安装公司,2003年发生以下业务:(1)自建楼房一栋,工程成本1000万元,建成后将该楼房对

甲企业为建筑安装公司,2003年发生以下业务:

(1)自建楼房一栋,工程成本1000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2000万元;

(2)将两年前投资入股的一栋房产,在投资期内将其股权的40%出让,取得收入500万元;

(3)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息50万元;

要求:计算甲企业本月应纳营业税。(建筑业利润率为20%)

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第9题

东北地区某城市的电信企业成立于2004年,2005年发生如下业务: (1)2005年实收资本比2004年增加4 00

东北地区某城市的电信企业成立于2004年,2005年发生如下业务:

(1)2005年实收资本比2004年增加4 000万元;

(2)2005年拥有土地85 000平方米,其中幼儿园占地1 600平方米,企业内部绿化占地 2 000平方米,企业外部绿化占地3 400平方米;

(3)2005年度的上半年企业共有房产原值5 000万元,7月1日起企业将原值1 000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物(签订了租赁合同),租期1年,每月租金收入10万元,2004年共收取60万元;8月10日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元;

(4)2005年取得基础电信服务及增值电信服务收入11 000万元,其中含预收2005年度电话费2 000万元(属于主营业务收入);

(5)销售有价电话卡面值1 000万元,给予客户10%的折让,至2005年底,有80%的电话卡已到服务期,尚有20%的电话卡未到期(属于主营业务收入);

(6)当年出租固定资产(除出租仓库以外)取得租金收入380万元(签订了租赁合同,全部是当年的租金收入);

(7)当年各项经营成本及期间费用支出6 000万元(不含应缴纳的各项税金),其中支付工资总额1 500万元,按工资总额和规定比例分别提取职工工会经费30万元(未取得工会专用拨缴款收据)、职工福利费210万元、职工教育经费22.5万元(该电信企业有职工1 000人,当地政府规定:计税工资可以按照国家规定的最高扣除限额标准扣除),支付业务招待费200万元,广告费1 000万元,业务宣传费100万元;

(8)用于职工宿舍建造支出500万元。

请计算该公司应缴纳的各项税款(城镇土地使用税5元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)。

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第10题

计算稿酬所得应缴纳的个人所得税;

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