某县城煤矿某年某月发生如下业务:
(1)进口原煤100吨,每吨0.5万元、洗煤50吨,每吨0.7万元,同时支付从海关到煤矿所在地的运费1万元;
(2)当月该煤矿开采原煤1000吨,使用自己开采原煤200吨制作洗煤160吨;
(3)当月销售原煤400吨,每吨含税价格1万元;销售洗煤160吨;每吨含税价格1.2万元;
(4)当月从国内购入原煤50吨,每吨支付不含税价格0.4万元,同时支付运费2万元,经检查发现有2吨是因管理不严,被偷盗。
(关税税率20%,资源税每吨2元)
要求:
(1)计算进口环节相关税收;
(2)计算本月应缴纳的资源税;
(3)计算本月应缴纳的增值税;
(4)计算本月应缴纳的城建税和教育附加费。
第1题
某县城煤矿09年3月发生如下业务:
(1)进口原煤100吨,每吨0.5万元,洗煤50吨,每吨0.7万元,同时支付从海关到煤矿所在地的运费1万元。
(2)当月该煤矿开采原煤1000吨,使用自己开采的原煤200吨制作洗煤160吨。
(3)当月销售原煤400吨,每吨含税价格1万元;销售洗煤160吨,每吨含税价格1.2万元。
(4)当月从国内购入原煤50吨
第2题
某县城煤矿09年3月发生如下业务:
(1)进口原煤100吨,每吨0.5万元,洗煤50吨,每吨0.7万元,同时支付从海关到煤矿所在地的运费1万元。
(2)当月该煤矿开采原煤1000吨,使用自己开采的原煤200吨制作洗煤160吨。
(3)当月销售原煤400吨,每吨含税价格1万元;销售洗煤160吨,每吨含税价格1.2万元。
(4)当月从国内购入原煤50吨,每吨支付不含税价格0.4万元,同时支付运费2万元,经检查发现有3吨发生损失,其中2吨因管理不善而损失,另外1吨因因自然灾害而损失。
(提示:进口支付了关税17万元)
要求:
第3题
位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务; (1)开采原煤10000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。 (2)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。 (3)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含销售额25万元。(假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米。) 要求:计算该企业当月应缴纳的资源税。(2010年计算题)
第4题
某煤矿以生产煤炭、原煤为主,同时也小规模生产洗煤和选煤,2009年6月该煤矿发生如下业务:
(1)外销原煤10000吨,销售价为每吨600元;
(2)销售原煤4000吨,销售价为每吨550元;
(3)销售本月生产的选煤200吨,选煤回收率为70%,销售价为每吨1200元;
(4)移送加工煤制品用原煤3000吨;
(5)用本月生产的160吨选煤支付发电厂电费。
当月煤矿购进原材料及辅助材料准予抵扣的进项税额为500000元。
该煤矿原煤资源税单位税额为每吨0.5元,月底煤矿计算应纳的资源税和增值税为:
应纳资源税课税数量为:
10000+4000+200+3000+160=17360(吨)
应纳资源税税额=17360×0.5=8680(元)
增值税销项税额=(10000×600+4000×550+200×1200+160×1200+3000×550)×17%=1747940(元)
应纳增值税税额=1747940-500000=1247940(元)
根据《资源税暂行条例》的规定,该煤矿计算缴纳的资源税和增值税正确吗?你能帮助该煤矿正确计算应纳资源税和增值税税额吗?
第5题
某煤矿以生产煤炭、原煤为主,同时也小规模生产洗煤和选煤,2009年6月该煤矿发生如下业务: (1)外销原煤10000吨,销售价为每吨600元; (2)销售原煤4000吨,销售价为每吨550元; (3)销售本月生产的选煤200吨,选煤回收率为70%,销售价为每吨1200元; (4)移送加工煤制品用原煤3000吨; (5)用本月生产的160吨选煤支付发电厂电费。 当月煤矿购进原材料及辅助材料准予抵扣的进项税额为500000元。 该煤矿原煤资源税单位税额为每吨0.5元,月底煤矿计算应纳的资源税和增值税为: 应纳资源税课税数量为: 10000+4000+200+3000+160=17360(吨) 应纳资源税税额=17360×0.5=8680(元) 增值税销项税额=(10000×600+4000×550+200×1 200+160×1200+3000×550)×17%=1747940(元) 应纳增值税税额=1747940-500000=1247940(元) 根据《资源税暂行条例》的规定,该煤矿计算缴纳的资源税和增值税正确吗?你能帮助该煤矿正确计算应纳资源税和增值税税额吗?
第8题
某汽车经销商为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。某年某月发生相关经营业务如下:
(1)从国外进口小轿车一辆,支付买价40万元,支付购货佣金1万元,支付从我国海关到其公司仓库的运输费用4万元、保险费用2万元;
(2)将进口小轿车以不含税价格100万元卖给A公司,并代办车辆购置税、牌照费等手续,收取各种代办需要缴纳的费用10 000元;
(3)A公司使用该小汽车半年后将其抵债给8公司,抵债金额160万元。
(进口小轿车消费税税率为50%,关税税率为30%)
要求:按下列顺序回答问题:
(1)请计算汽车经销商进口应缴纳的关税、消费税;
(2)请计算汽车经销商进口应缴纳的增值税;
(3)请计算汽车经销商当月应缴纳的增值税;
(4)请计算A公司转让小汽车应缴纳的增值税。
第9题
某联合企业为增值税一般纳税人,某年某月生产经营情况如下:
(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。
(2)从个人手中收购未税原煤1万吨,支付40万元;
(3)使用本企业生产的原煤加工洗煤100万吨;
(4)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元;销售洗煤50万吨,取得不含税销售额4500万元;
(5)当月进口原煤100万吨,支付到港前运费10万元,支付购货佣金2万元,支付货款 5000万元,支付到港后运费3万元、装卸费l万元;
(6)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。
(7)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额 6660万元。
(提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为 60%;关税税率15%)
要求:
(1)计算该联合企业当月应缴纳的资源税;
(2)计算该联合企业当月应缴纳的进口环节关税、增值税;
(3)计算该联合企业当月应缴纳的增值税。
第10题