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[主观题]

甲有限公司(增值税一般纳税人)位于上海浦东新区,属于高新技术企业(2016年12月已通过相关部门的重新认定,获得了高新技术企业资格证书),从事电子设备研发、生产、销售、技术服务业务。假定2020年4月,某税务师事务所受托对该公司2019年度及2020年第一季度的纳税情况进行审核,获得下列资料:
(1)2019年度相关资料基本情况:2019年度甲公司取得不含税销售收入5000万元,实现利润8

甲有限公司(增值税一般纳税人)位于上海浦东新区,属于高新技术企业(2016年12月已通过相关部门的重新认定,获得了高新技术企业资格证书),从事电子设备研发、生产、销售、技术服务业务。假定2020年4月,某税务师事务所受托对该公司2019年度及2020年第一季度的纳税情况进行审核,获得下列资料:

(1)2019年度相关资料基本情况:2019年度甲公司取得不含税销售收入5000万元,实现利润8

答案
解析:(1)公司存在的纳税问题:第一,2019年度公司存在的纳税问题:
①销售货物取得的包装费未作价外费用处理,少缴增值税。少缴增值税=14÷(1+13%)×13%=1.61(万元),多冲减销售费用影响应纳税所得额。
②自产电子设备对外投资未视同销售,未缴纳增值税。少缴增值税=180×13%=23.4(万元),应调增应纳税所得额=180-116=64(万元)。
③业务招待费纳税调整正确。销售(营业)收入=5000+14÷(1+13%)+180=5192.39(万元),业务招待费按比例计算限额=43×60%=25.8(万元),按销售(营业)收入计算限额=5192.39×5‰=25.96(万元),调增应纳税所得额=43-25.8=17.2(万元)。广告费和业务宣传费本年度发生额未超过税法规定标准,但以前年度未抵扣完的广告费和业务宣传费可在本年度未超过部分中税前扣除,公司未作纳税调整。应调减应纳税所得额=5192.39×15%-(700+50)=28.86(万元)。符合条件的新产品研究开发费应加计扣除,税法可加计扣除的研究开发费=500×75%=375(万元),公司纳税调减500万元,实际应纳税调减375万元。
④因补缴增值税而补缴城市维护建设税、教育费附加,可以在企业所得税前扣除。
⑤申报缴纳企业所得税时未按15%的税率计算应纳税额。
第二,2020年第一季度公司存在的纳税问题:
①实物奖励给个人,未按税法规定代扣代缴个人所得税。
②公司销售自己使用过的固定资产,未按规定计算缴纳增值税,公司少计增值税。
(2)计算应补(退)税额:
①2019年度应补缴的各项税款:应补增值税=14÷(1+13%)×13%+180×13%=25.01(万元)
应补城建税=25.01×7%=1.75(万元)
应补教育费附加=25.01×3%=0.75(万元)
应纳税所得额=850+14÷(1+13%)-14+(180-116)+17.2(业务招待费)-28.86(广告费和业务宣传费)-375(加计扣除)-1.75(城建税)-0.75(教育费附加)=523.23(万元)
应纳所得税额=523.23×15%=78.48(万元)
公司已缴纳所得税91.8万元应退企业所得税=91.8-78.48=13.32(万元)
②2020年第一季度应补缴的各项税款:居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数180000÷12=15000(元),确定税率为20%,速算扣除数为1410元。
应扣缴李某个人所得税=180000×20%-1410=34590(元)
应补缴增值税=50÷(1+3%)×2%=0.97(万元)
(3)账务调整:处置旧设备:
借:资产处置损益 0.97
贷:应交税费—简易计税 0.97
更多“甲有限公司(增值税一般纳税人)位于上海浦东新区,属于高新技术企业(2016年12月已通过相关部门的重新认定,获得了高新技术企业资格证书),从事电子设备研发、生产、销售、技术服务业务。假定2020年4月…”相关的问题

第1题

甲公司(增值税一般纳税人)2015年12月31日A库存商品的账面余额为220万元,已计提存货跌价准备30万元。2016年1月20日,甲公司将上述商品全部对外出售,售价为200万元,增值税销项税额为34万元,收到款项存入银行。2016年1月20日甲公司出售A商品影响利润总额的金额为()万元

A.10

B.-20

C.44

D.14

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第2题

监控决策系统查询模块中,增值税一般纳税人、暂认定增值税一般纳税人、辅导期一般纳税人、废旧物资回收企业是增值税一般纳税人类型。()
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第3题

监控决策系统中增值税一般纳税人认定信息查询的查询路径为()。

A.查询-登记认定查询岗-认定管理查询-增值税一般纳税人认定信息查询

B.查询-单项查询-认定管理类查询-增值税一般纳税人认定信息查询

C.查询-一户式查询-资格认定查询-增值税一般纳税人认定信息查询

D.查询-组合查询-认定管理查询-增值税一般纳税人认定信息查询

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第4题

CTAIS2.0江苏优化版中,暂停增值税一般纳税人资格工作流具有完成()的功能。

A.一般纳税人预认定

B.一般纳税人转正式认定

C.恢复增值税一般纳税人资格

D.暂停增值税一般纳税人资格

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第5题

CTAIS2.0江苏优化版中,恢复增值税一般纳税人资格工作流实际操作时,流程小类应选择()。

A.增值税一般纳税人资格预认定

B.增值税一般纳税人转正式认定

C.暂停增值税一般纳税人资格

D.恢复增值税一般纳税人资格

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第6题

下列情形属于应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票的有()

A.小规模纳税人

B.一般纳税人会计核算不健全,不能够提供准确税务资料

C.纳税人销售额超过小规模纳税人标准,但未申请办理一般纳税人认定手续

D.纳税人获得其他企业虚增增值税进项税额之后对外开具的增值税专用发票

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第7题

位于市区的境内甲公司,系增值税一般纳税人,属于国家重点扶持的高新技术企业,2018年甲公司自行计算会计利润1862万元,有关资料如下:
(1)“主营业务收入”科目贷方发生额为1732万元。其中产品销售收入1500万元,销售货物因购买方延期付款,收取的延期付款利息收入232万元,适用的增值税税率为16%。会计处理为:
借:银行存款 1972
贷:主营业务收入 1732
位于市区的境内甲公司,系增值税一般纳税人,属于国家重点扶持的高新技术企业,2018年甲公司自行计算会计利润1862万元,有关资料如下:

(1)“主营业务收入”科目贷方发生额为1732万元。其中产品销售收入1500万元,销售货物因购买方延期付款,收取的延期付款利息收入232万元,适用的增值税税率为16%。会计处理为:

借:银行存款 1972

贷:主营业务收入 1732

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第8题

甲公司为增值税一般纳税人,2016年发生如下交易或事项:(1)甲公司2016年1月1日从C公司购入一台不需要安装的N型机器作为固定资产使用,该机器已收到。购货合同约定,N型机器的总价款为2000万元,分3年支付,2016年12月31日支付1000万元,2017年12月31日支付600万元,2018年12月31日支付400万元。假定甲公司3年期银行借款年利率为6%,不考虑固定资产折旧的计提

A.0

B.400

C.-400

D.-160

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第9题

CTAIS2.0江苏优化版中,增值税一般纳税人预认定工作流中调查节点包括()事件。

A.一般纳税人预认定综合调查

B.一般纳税人预认定调查

C.一般纳税人预认定约谈

D.一般纳税人预认定审核

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第10题

位于B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,当月跨市在A市取得含税建筑收入600000元,该建筑收入适用增值税一般计税方法,则甲企业应在建筑服务发生地A市预缴增值税税款()元

A.10810.81

B.16216.22

C.17142.86

D.27027.03

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