A.12
B.12.36
C.68D
第1题
A.10000 B.11700 C.10500 D.12200
第3题
第4题
(1)从某小规模纳税人企业购进服装一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计20.6万元;委托运输公司将商品运回企业,发生运费支出1万元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)与供货商甲冰箱厂达成平销返利协议,当月销售冰箱取得零售额117万元,平价与甲冰箱厂结算,取得甲冰箱厂开具的增值税专用发票,并按协议规定收取销售额20%的返还收23.4万元,商场向甲冰箱厂开具了普通发票。
(3)当月商场允许某手机厂进店销售手机新产品,一次性收取进店费11.7万元。
(4)从设备厂购进生产用设备一台,取得增值税专用发票,注明税款10.2万元;从汽车销售公司购进小轿车一辆,取得机动车销售统一发票上注明税款23.6万元。
(5)销售电视机取得含税销售额70.2万元,其中包括以旧换新方式销售电视机的含税销售额
58.5万元。在以旧换新业务中,旧电视机的含税作价为18.5万元,实际取得差价款40万元。
(6)销售粮食、鲜奶取得含税销售额33.9万元,销售音像制品取得含税销售额22.6万元,销售服装取得含税销售额35.1万元。
假设上述取得的发票都已经过认证。
要求:根据以上资料,回答下列小问。
1.计算该商场当月购进服装可以抵扣的增值税进项税额。
2.计算该商场当月购进设备和小汽车准予抵扣的增值税进项税额。
3.计算该商场当月准予抵扣的进项税总额。
4.计算该商场当月销售电视机的增值税销项税额。
5.计算该商场当月应缴纳的增值税税额。
第5题
A.2.62万元
B.2.67万元
C.2.89万元
D.2.95万元
第6题
B.150174/(1-10%)*10%=16686(元)
C.150174/(1+3%)*10%=14580(元)
D.150174*10%=15017.4(元)
第7题
A.31 000元
B.30 000 元
C.29 300元
D.28 300元
第8题
(1)从小规模纳税人处购入材料一批,取得普通发票上注明的价税合计金额30000元。
(2)从某增值税一般纳税人处购进货物,取得普通发票,支付价税合计金额46800元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费10000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。
(3)采用预收款方式销售电脑5台,合同中约定,每台电脑不含税售价为5000元,本月20日收取全部货款,电脑于下月发出。
(4)销售外购空调并负责安装,共取得含税收入3234元。
(5)将一栋上年底取得的仓库出租,租期6个月,每月含税租金10000元,当月收取全部含税租金总额60000元。
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。(注意题干中的时间,用错税率不给分数)
(1)计算该商场当月可以抵扣的增值税进项税额。
(2)计算该商场当月应缴纳的增值税。
第9题
A.应纳增值税0元
B.应纳增值税290.6元
C.应纳营业税60元
D.应纳营业税100元
第10题
(1)甲公司发生的经济业务(不含与乙公司发生的经济业务):
①外购原材料的不含税价格为2 700 000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为人库材料支付运费79 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60 000元,装卸费4 500元,保险费6 000元,铁路建设基金9 000元。
②购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48 000元,增值税款为 8 160元,已经入库并投入使用。
③采取折扣销售的方式销售电视机一批,对每购买5台不含税单价为2000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的B型电视机1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机。
④5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台A型电视机,每台不含税销售单价为 2 000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150电视机的价款,但实际只收到了90台货款。
⑤销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90000元和117 000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114 000元和105 000元。
⑥对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170000元。
(2)乙公司发生的经济业务(不含与甲公司发生的经济业务):
①购入商品一批,不含税价为6 000 000元,增值税专用发票注明税款为1 020000元,款项已支付,有关单据已经经过认证。
②将本月购进的C型电视机6台赠送某常年客户。C型电视机账面的不含税单位售价为 3 000元,单位购进成本为2 000元。
③因电源故障造成展示的20台D型电视机被烧毁。D型电视机的单位购进成本为6 000元,进销差率20%。
④购买一批装饰材料,用于装修销售大厅。增值税专用发票上注明的货款为300000元,税款为51 000元。
⑤当月向消费者个人直销商品取得销售收入14040 000元。
⑥采取预收货款方式向某县百货站销售一批货物。已预收货款330 000元,当月由于运输方面原因货物尚未发出。
⑦将逾期未收回的包装物押金245 700元,转作当期收入。
⑧接受某自行车厂委托代销自行车,厂方指定不含税单位售价300元,当月代销1 000辆,乙公司已将销货款全部支付给该厂,同时取得增值税专用发票和10%的手续费。
(3)甲公司与乙公司之间发生的经济业务:
①6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4 500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,每台电视机收取运费11.70元,甲另外开具了普通销货发票。
②6月15日乙公司向甲公司购买一批空调,不含税总价为1 500 000元,乙公司由于资金周转原因,只支付了855000元的货款,并承诺余款下月付清。甲开具了增值税专用发票,注明增值税款为255 000元,并已开出提货单,有关单据已经经过税务局认证。
③6月20日甲公司以生产的60台A型电视机与乙公司的300套服装交换,各自作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元。
7月初甲公司和乙公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下:
(1)甲公司:
①增值税
销项税额=(2000×300+2 000×90+90 000+117 000+4 500×500+85 500)×17%
=564 825(元)
进项税额=2 760000×17%+79 500×7%+8 160
=490 875(元)
应纳税额=564 825-490 875=73 950(元)
②应纳营业税额=11.7×500×3%+170 000×5%=8 675.5(元)
(2)乙公司:
销项税额=(14 040000+330 000+245 700)×17%+300×(1+10%)×1 000×17%
=2 540 769(元)
进项税额=1 020 000+51 000+4 500×500×17%+255000+300×1 000×17%
=2 218 500(元)
应纳增值税额=2 540 769-2 218 500=322 269(元)
要求:
根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司和乙公司计算的应交增值税、营业税是否正确?如有错误,请说明理由,并分别计算甲公司和乙公司应交增值税额和应交营业税额。
为了保护您的账号安全,请在“上学吧”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!