A.一类高层公共建筑
B.二类高层公共建筑
C.一类高层旅馆建筑
D.二类高层旅馆建筑
第1题
1层餐厅和咖啡厅价=20000×900=18000000元=1800万元
酒店客房年总收益=250×280×365×(1-60%)=10220000元=1022万元
酒店会议室年总收益=1000×20×12=240000元=24万元
酒店年总费用=1022×40%=409万元
酒店客房及会议室年净收益=1022+24-409=637万元
酒店客房及会议室价格=637÷10%×[1-1÷(1+10%)30]=6005万元
酒店办公室价格=300×10000=3000000元=300万元
该酒店总价格=1800+6007+300=8107万元
第2题
问:(1)该酒店宜确定为几级火灾自动报警系统保护对象?
(2)哪些部位宜选择感温探测器?
(3)哪些部位自动喷水系统中的洒水喷头动作温度宜为93度,其色标是什么颜色?
(4)顶层歌舞厅在设置上有哪些消防要求?
第3题
B.2h
C.3h
D.4h
E.5h
高位消防水箱的消防储水量,一类公共建筑不应小于()立方米。A.12
B.15
C.18
D.20
E.25
中危险级自动喷水灭火系统配水管两侧每根配水支管控制的标准喷头数不应超过()只。A.6
B.7
C.8
D.10
E.15
在建筑高度超过100m的办公楼中,手提式灭火器最大保护距离为()m。
A.10
B.15
C.18
D.20
E.24
消防控制室应设置火灾报警装置与应急广播的控制装置,首层发生火灾,其控制程序应先接通()。A.本层
B.地下各层
C.所有层
D.三层及以上
水喷雾灭火系统由()等组成。A.水雾喷头
B.雨淋阀组
C.闭式喷头
D.管道
E.过滤器
气体灭火系统按其结构特点可分为()。A.全淹没系统
B.局部应用系统
C.管网灭火系统
D.无管网灭火系统
E.单元独立灭火系统
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
第4题
一、情景描述
某酒店施工现场内,酒店主体设计层数为地上17层、地下2层,建筑高度77.9m,
建筑占地面积3250m2,地上部分建筑面积42477.3m2,地下部分建筑面积5300.24m2在建酒店东侧9m处为配电房,北侧10m处为可燃材料堆场及可燃材料库房,西北角15m处为固定动火场所,西侧9m处为宿舍办公区(共分2组,每组10栋,第1组均为2层建筑,每层建筑面积200m2,第2组均为3层建筑,每层建筑面积300m2),距离宿舍办公区5m处为厨房操作间。在酒店施工现场,周围设有净宽度均为4m且净空高度均不小于4m的环形临时消防车道,并在宿舍办公区设有12m×12m回车场。该市常年吹东南风。
该施工现场设室外消火栓,由市政给水管网供水,并在现场设置了60m3的临时储水池及两台消火栓泵为施工现场的临时室内消火栓供水。该施工现场还设有消防水泵接合器、灭火器、应急照明、疏散指示标志等消防设施。
该酒店的施工单位在施工现场建立了消防安全管理组织及义务消防队,制定了消防安全管理制度、防火技术方案、灭火疏散预案并定期开展灭火及应急疏散演练。监理单位对施工现场的消防安全管理进行监理。
分析题
1.某建设工程施工现场,主体建筑高度大于24m,是否需要设置临时室内消防给水系统?如需设置,应符合哪些规定?
2.某市某办公综合楼施工现场,施工现场灭火及应急疏散预案应由哪家单位负责编制?灭火及应急疏散预案应包括哪些主要内容
第5题
估价计算如下:
(1)有效毛收入=2000×100×12×80%+200×200×365×80%=13600000元
(2)总费用=200×200×365×40%=5840000元
(3)酒店总净收益=有效毛收入-总费用=13600000-5840000=7760000元
(4)酒店土地净收益=10000×3000×8%=2400000元
(5)酒店建筑物净收益=7760000-2400000=5360000元
该酒店2001年10月8日的保险价值为63114957元。
第6题
(1) 自建商品房5000平方米,每平方米成本2000元,全部售出,每平方米售价3000元,本月收到款项400万元,其余已于2006年建房时预收(成本利润率10%)。
(2) 酒店营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,KTV包房娱乐和餐饮收入共40万元。
(3) 客房部的客房收入50万元,接待一报社开会3天共收入8万元,其中会议室租金3万元,餐饮3万元,住宿2万元。
(4) 替甲客户代购A材料一批,收取手续费10万元。
(5) 汽车队运营收入50万元,另外为本公司其他部门运送物品,正常运费为10万元,但由于是服务于公司内部,会计上未作出反映。
(6) 本年和某公司合作建立一家五星级酒店,自己将一座10层办公楼进行投资,每月约定取,导100万元投资同报。本月已经收到该笔款项。
[要求] 根据上述资料,回答下列问题:
(1) 计算该公司应纳建筑业营业税额;
(2) 计算该公司应纳销售不动产营业税额;
(3) 计算该公司应纳服务业营业税额;
(4) 计算该公司应纳娱乐业营业税额;
(5) 计算该公司应纳营业税总额。
第7题
第8题
问:(1)高位消防水箱的消防储水量应符合什么要求?
(2)高位消防水箱的设置高度应符合什么规定?
(3)设有高位消防水箱的消防给水系统,其增压设施应符合什么规定?
(4)该酒店室内消防给水系统是否应采取分区给水系统?
第9题
A.各单位分别
B.大厦物业管理单位
C.三家单位联合
D.大厦消防设施维保单位
第10题
问:
(1)该建筑如何定性?
(2)该建筑的防火分区面积最大不超过多少?
(3)该建筑内部至少应设置几部何种形式的疏散楼梯间?
(4)是否可以在主楼部位的1至2层设一部敞开楼梯?为什么?
为了保护您的账号安全,请在“上学吧”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!