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甲企业当年使用的账簿应缴纳印花税。

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第1题

根据本题资料(2)所提示的内容,甲公司设立营业账簿共应缴纳印花税( )元。
根据本题资料(2)所提示的内容,甲公司设立营业账簿共应缴纳印花税( )元。

A.45

B.4000

C.3040

D.4040

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第2题

某税务师事务所受托代理审查甲企业2006年度印花税缴纳情况。经审查有关账簿凭证,获得下列资料:

  (1) 与某科研单位签订一份技术开发合同,合同的总金额为100万元,合同规定,研究开发费用80万元、报酬20万元。

  (2) 与A企业签订非专利技术转让合同,价款30万元;与B企业签订专利权转让合同,价款为100万元。

  (3) 与市工商银行签订借款合同,合同总金额为600万元,又分三次填开借据领取该笔借款,金额分别是100万元、300万元、200万元。

  (4) 与某财务公司签订一项融资租赁合同,合同规定,设备租赁费总额500万元,租期5年,每年支付租金100万元。

  (5) 与某建筑公司签订一项建筑工程承包合同,金额300万元。

  (6) 6月1日,与C企业签订一项财产租赁合同,合同规定,甲企业承租C企业设备1台,每月租赁费500元,暂不确定租赁期限。

  (7) 甲企业因兼并另一家国有企业,使得实收资本和资本公积总额增加200万元,被兼并企业的资金账簿已按规定缴纳过印花税。

  (8) 因引进国外设备,7月在国外签订一笔购销合同,设备价款50.15万元,该合同已于2006年10月履行。

  (9) 7月,与保险公司签订财产保险合同一份,保险标的物价值总额2000万元,按13‰的比例支付保险费26万元。当月为本企业运输队的10名驾驶员签订人寿保险合同,支付保险费金额5万元。

  要求:计算该企业2001年应缴纳的印花税。

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第3题

甲企业于2005年投资开办,009年元月,祥瑞税务师事务所受托代理审查该企业2008年度印花税缴纳情况。经审查有关账簿凭证,获得下列资料: 1.1月5日,与A企业签订一份以货易货合同,合同规定,甲企业以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料。由于种种原因,该合同在规定的期限内未履行。 2.接受B企业委托加工产品,合同载明,原材料及辅助材料由甲企业提供,价值30万元,另收取加工费10万元,合计价款40万元。 3.2月15日,与市工商银行签订周转性流动资金借款合同,合同规定的最高借款限额为500万元,本年度在规定的限额内共借款3次,随借随还,金额分别为300万元、400万元、350万元;4月12日与C企业签订借款合同一份,金额为100万元;5月12日,签订无息贷款合同一份,金额40万元。无息贷款合同免予贴花。 4.与C企业签订仓储保管合同一份,货物总价值100万元,保管费15万元。 5.本年度共对外捐赠财产3次,分别书立产权转移书据,其中,将财产赠给政府所立书据金额为40万元;将财产赠给另一关联企业所立书据金额为15万元;将财产赠给学校所立书据金额为20万元。 6.甲企业于2005年开办时领取了下列手续:房屋产权证、工商营业执照、税务登记证(2本)、商标注册证、专利证、土地使用证。除税务登记证于2007年度全国统一换发外,其他权利、许可证照未发生遗失或变更情况。 7.企业生产经营用账册共10本,其中,资金账簿1本账面反映年初实收资本500万元,资本公积100万元,年末实收资本余额600万元,资本公积余额150万元;其他营业账簿9本,其中固定资产明细账从2005年开办以来一直使用。另外还有不包括在上述10本账册范臣的车间统计簿2本。 企业各项印花税额计算如下: 1.因本合同未履行,故不需贴花。 2.应纳印花税=(30+10)×0.3‰=120(元) 3.应纳印花税=(500+100+40)×0.05‰=320(元) 4.应纳印花税=15×1‰=150(元) 5.应纳印花税=15×0.5‰=75(元) 6.应纳印花税=1×5=5(元) 7.应纳印花税=[(600—500)+(150一100)]×0.5‰+10×5=800(元) 8.应纳印花税合计=120+320+150+75+5+800=1 470(元) 分析要求:分析企业印花税的计算是否正确,如有错误请指出,并说明理由。

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第4题

案例(印花税)

  甲企业于2005年投资开办,2009年元月,祥瑞税务师事务所受托代理审查该企业2008年度印花税缴纳情况。经审查有关账簿凭证,获得下列资料:

  1.1月5日,与A企业签订一份以货易货合同,合同规定,甲企业以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料。由于种种原因,该合同在规定的期限内未履行。

  2.接受B企业委托加工产品,合同载明,原材料及辅助材料由甲企业提供,价值30万元,另收取加工费10万元,合计价款40万元。

  3.2月15日,与市工商银行签订周转性流动资金借款合同,合同规定的最高借款限额为500万元,本年度在规定的限额内共借款3次,随借随还,金额分别为300万元、400万元、350万元;4月12日与C企业签订借款合同一份,金额为100万元;5月12日,签订无息贷款合同一份,金额40万元。无息贷款合同免予贴花。

  4.与C企业签订仓储保管合同一份,货物总价值100万元,保管费15万元。

  5.本年度共对外捐赠财产3次,分别书立产权转移书据,其中,将财产赠给政府所立书据金额为40万元;将财产赠给另一关联企业所立书据金额为15万元;将财产赠给学校所立书据金额为20万元。

  6.甲企业于2005年开办时领取了下列手续:房屋产权证、工商营业执照、税务登记证(2本)、商标注册证、专利证、土地使用证。除税务登记证于2007年度全国统一换发外,其他权利、许可证照未发生遗失或变更情况。

  7.企业生产经营用账册共10本,其中,资金账簿1本账面反映年初实收资本500万元,资本公积100万元,年末实收资本余额600万元,资本公积余额150万元;其他营业账簿9本,其中固定资产明细账从2005年开办以来一直使用。另外还有不包括在上述10本账册范围的车间统计簿2本。

  企业各项印花税额计算如下:

  1.因本合同未履行,故不需贴花。

  2.应纳印花税=(30+10)×0.3‰=120(元)

  3.应纳印花税=(500+100+40)×0.05‰=320(元)

  4.应纳印花税=15×1‰=150(元)

  5.应纳印花税=15×0.5‰=75(元)

  6.应纳印花税=1×5=5(元)

  7.应纳印花税=[(600-500)+(150-100)]×0.5‰+10×5=800(元)

  8.应纳印花税合计=120+320+150+75+5+800=1470(元)

  分析要求:分析企业印花税的计算是否正确,如有错误请指出,并说明理由。

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第5题

某建筑企业于2013年成立,领取了工商营业执照、税务登记证、卫生许可证、商标注册证、房屋产权证、土地使用证各一件,资金账簿记载实收资本850万元、资本公积350万元,新启用其他营业账簿6本。该企业当年发生经济业务如下:

(1)2月某运输企业签订运输保管合同一份,合同中注明货物价值800万元,运费50万元,装卸费10万元,仓储保管费20万元;

(2)4月将闲置仓库出租给某商业企业,双方签订的合同中注明租期两年,年租金12万元,当年收取租金9万元;当月还将机器设备出租给某生产企业并签订财产租赁合同,月租金0.5万元,租期未定;

(3)7月与某房地产开发企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同中注明承包金额2000万元;施工期间,该企业将其中600万元的安装工程分包给甲公司,并签订了分包合同;

(4)10月与某企业签订技术开发合同一份,合同中注明金额900万元,其中包括研究开发经费400万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业当年权利、许可证照与营业账簿共应缴纳印花税()元。

A. 3650

B. 6050

C. 6055

D. 6060

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第6题

计算问答题:某企业于2014年成立,领取了工商营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:(1)4月初将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内取得租金收入9万元。出租闲置的办公用品,签订租赁合同,月租金500元,但未确定具体租赁期限。

(2)10月份以一栋房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将价值50万元的房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。

(3)8月份与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、仓储保管费8万元。

(4)12月份与甲公司签订转让技术合同,转让收入按甲公司2015年~2017年实现利润的30%收取。

要求:根据上述资料,计算回答下列问题。

(1)当年该企业领用的证照与设置的营业账簿应缴纳的印花税;

(2)当年该企业签订租赁合同应缴纳的印花税:

(3)当年该企业以房产抵押贷款业务应缴纳的印花税;

(4)当年该企业签订货物运输保管合同应缴纳的印花税;

(5)当年该企业签订技术转让合同应缴纳的印花税;

(6)当年该企业共计应缴纳的印花税。

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第7题

某企业2008年成立,涉及到印花税的业务如下:

(1)注册资本2000万元,资本公积200万元。公司当年启用设置账簿18本,其中包括实收资本、资本公积账簿各1本。

(2)当年领受营业执照正副本、税务登记证正副本、卫生许可证、组织机构代码证、商标注册证。当年12月营业执照被火灾烧毁,年末尚未重新办理。

(3)签订以物易物交易合同一份,用自产产品换取房屋,合同注明的交易价值为200万元。

(4)与建设方甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含建设方提供的材料价款3500万元)。施工期间,又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

计算2008年账薄应缴纳的印花税为( )元。

A.6940

B.11000

C.6900

D.11080

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第8题

甲企业于2005年投资开办,2009年元月,祥瑞税务师事务所受托代理审查该企业2008年度印花税缴纳情况。经审查有关账簿凭证,获得下列资料:

  1.1月5日,与A企业签订一份以货易货合同。合同规定,甲企业以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料。由于种种原因,该合同在规定的期限内未履行。

  2.接受B企业委托加工产品,合同载明,原材料及辅助材料由甲企业提供,价值30万元,另收取加工费10万元. 合计价款40万元。

  3.2月15日,与市工商银行签订周转性流动资金借款合同,合同规定的最高借款限额为500万元,本年度在规定的限额内共借款3次,随借随还,金额分别为300万元、400万元、350万元:4月12日与c企业签订借款合同一份,金额为100万元;5月12,签订无息贷款合同一份,金额40万元。无息贷款合同免予贴花。

  4.与C企业签订仓储保管合同一份,货物总价值100万元,保管费15万元。

  5.本年度共对外捐赠财产3次,分别书立产权转移书据,其中,将财产赠给政府所立书据金额为40万元;将财产赠给另一关联企业所立书据金额为15万元;将财产赠给学校所立书据金额为20万元。

  6.甲企业于2005年开办时领取了下列手续:房屋产权证、工商营业执照、税务登记证(2本)、商标注册证、专利证、土地使用证。除税务登记证2004. 年度全国统一换发外,其他权利、许可证照未发生遗失或变更情况。

  7.企业生产经营用账册共10本,其中,资金账簿1本,账面反映年初实收资本500万元. 资本公积金100万元,年末实收资本余额600万元,资本公积金余额150万元;其他营业账簿9本,其中,固定资产明细账从2002年开办以来,一直使用。另外还有不包括在上述10本账册范围的车间统计簿2本。

  企业各项印花税额计算如下:

  1.因本合同未履行,故不需贴花。

  2.应纳印花税=(300000+100000)×0.3‰=120(元)

  3.应纳印花税=(5000000+1000000+400000)×0.05%0=320(元)

  4.应纳印花税=150000×1‰=150(元)

  5.应纳印花税=150000×0.5‰=75(元)

  6.应纳印花税=1×5=5(元)

  7.应纳印花税=[(6000000-5000000)+(1500000-1000000)]×0.57‰+10×5=800(元)

  8.应纳印花税合计=120+320+150+75+5+800=1470(元)

  分析要求:分析企业印花税的计算是否正确,指出其错误,并说明理由。

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第9题

某企业于2009年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:

(1)4月初将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入9万元。出租闲置的办公用品,签订租赁合同,月租金500元,但未指定具体租赁期限。

(2)8月份与某公司签订货物运输保管合同;记载运费9万元、装卸费1万元、仓储保管费8万元、货物保价100万元。

(3)10月份以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。

(4)12月份与甲公司签订转让技术合同,转让收入按甲公司2008年—2010年实现利润的30%支付。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)2009年使用的证照与账簿该企业应缴纳印花税;

(2)2009年签订租赁合同该企业应缴纳印花税;

(3)2009年房产抵押贷款业务该企业应缴纳印花税;

(4)2009年该企业共计应缴纳印花税。

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第10题

(一)

甲企业于2016年3月开业,领受工商营业执照一件:营业账簿中“实收资本”账户载有资金500万元,其他营业账簿12本,16年12月该企业“资本公积”账户增加资金80万元。2016年签订有关合同如下:5月与A企业签订一份以货易货合同,合同规定甲企业以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料,由于种种原因,改合同未在规定的期限内履行,6月接受B企业委托加工产品,合同载明加工费10万元,7月与市工商银行签订贴息借款合同一份,所载金额100万元,分当月和年底两次开具借据,每次金额50万元,已知购销合同印花税税率为0.3%,加工承揽合同,记载资金0.5%。

该企业开业时应缴纳印花税( )。A.2565

B.70

C.2515

D.0

该企业5月交印花税( )。A.0

B.186

C.90

D.96

该企业6月交印花税( )。A.30

B.5

C.50

D.0

该企业7月应缴纳印花税( )。A.500

B.25

C.0

D.50

该企业12月应缴纳印花税( )。A.400

B.5

C.0

D.425

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

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