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[主观题]

甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司本月视同销售的增值税销项税为()元。

A.13000

B.18500

C.14300

D.18888

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更多“甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司本月视同销售的…”相关的问题

第1题

甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司本月视同销售的增值税销项税为( )元。

A.17000

B.18500

C.18700

D.18888

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第2题

甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:

(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。

(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。

(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。

(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。

(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。

(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。

(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。

假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。

甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:

准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);

当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);

当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。

要求:

根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。

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第3题

甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月份发生如下生产经营业务:

(1)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款30000元,增值税税额5100元;同时,委托某运输企业(增值税一般纳税人)运送该批原材料,取得货物运输业增值税专用发票上注明的不含税运费金额为1000元。

(2)组织员工外出旅游,向客运公司支付旅客运费15000元,取得客运公司依法出具的运输凭证。

(3)采取直接收款方式销售产品,收取全部价税合计金额99450元,该产品本月未发出,按照合同约定应于下月10日发出。

(4)将一批试制的新产品(非应税消费品)赠送客户,该产品尚无同类市场销售价格,生产成本为20000元,成本利润率为10%。

(5)出租闲置设备一台,租赁期限为6月1日至6月15日,一次性收取不含税全部租金12000元;出租闲置办公用房一间,租赁期为6月1日至11月30日,一次性收取全部租金80000元。

已知:甲企业产品适用增值税税率17%,上期留抵税额15000元,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。

要求:

根据上述资料,简要回答下列问题。

(1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额;

(2)计算该企业当月应缴纳的增值税。

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第4题

甲卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月发生经营...

甲卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月发生经营业务如下:

A. 甲卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月发生经营业务如下:

B. (1)进口一批烟丝,关税完税价格为20万元,关税税率为20%,缴纳相关税费后海关放行,并取得相关的专用缴款书。

C. (2)将进口的烟丝全部领用用于生产A类卷烟200箱,当月销售其中的150箱,取得不含税销售收入230万元。

D. (3)从农业生产者手中收购烟叶,支付价款30万元,支付价外补贴3万元,烟叶税税率为20%,开具农产品收购发票。

E. (4)用20箱A类卷烟和乙企业换取相同价值的生产资料,取得乙企业开具的增值税专用发票。

F . (5)另将自己新研制的10箱B类卷烟无偿赠送给关联企业,B类卷烟没有同类货物的市场销售价格,该批卷烟生产成本为70万元,成本利润率为5%。

G . (6)因管理不善导致部分库存卷烟被盗,该批卷烟外购比例为70%,账面成本为20万元。

H .已知:A类卷烟的最高不含税售价为17000元/标准箱;烟丝的消费税税率为30%;上述卷烟适用的消费税税率均为36%加150元/标准箱。

I .要求:

J . 根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。

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第5题

某生产型企业为增值税一般纳税人,2009年4月发生以下业务:

(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收 入100万元,同时取得货物包装物押金10万元 (单独计账)、包装物租金7.02万元;

(2)本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票发票注明价款为2万元,税金为0.34万元;

(3)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,采取“买一送一”方式,乙产品不含税零售价每件3600元,所赠送产品的不含税零售价每件240元;

(4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元;

(5)将新研制的一批应税消费品赠送给客户,成本价20万元,成本利润率为10%,消费税税率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;

(6)售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元;

(7)将价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品;

(8)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费20万元,取得货运发票,当月基建工程领用外购材料20%;

(9)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,注明价款6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套作劳保用品,取得增值税专用发票,注明税额2000元;

(10)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某孤儿院赠送童装一批,购进成本1万元,零售价3.51万元;

(11)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%。

以上相关发票均已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料回答下列问题:

该企业进口环节应纳税金合计( )万元。

A.6.06

B.3.06

C.2.55

D.3

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第6题

甲公司为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,2006年9月发生下列相关业务:

(1)为生产购进免税棉花,收购凭证注明实价110万元,请运输公司运输,运输公司开来的普通发票注明运费20万元,装卸费10万元。

(2)为生产购进原材料,供方开来增值税专用发票注明价款400万元,增值税68万元。

(3)为生产购进辅助材料,买价80万元,增值税13.6万元,对方开来普通发票,金额共93.6万元。

(4)从乙公司购入商品,购入后作为固定资产使用,专用发票注明买价200万元,增值税34万元。

(5)生产出售A产品,含增值税售价702万元,A产品消费税税率30%。

(6)生产的B产品,每套含增值税售价3.51万元,实行卖2送1,对外出售200套,赠送100套,B产品消费税税率10%。

(7)生产的C产品属于自制新产品,发给职工作为福利,成本120万元,国家核定的C产品成本利润率为10%,C产品消费税税率为20%。

(8)公司所属宾馆的住宿收入400万元,餐饮收入150万元,娱乐城的门票收入80万元,娱乐城向顾客出售烟、酒、饮料收入140万元。要求:根据以上资料,计算甲公司9月份应纳增值税税额、应纳消费税税额、应纳营业税税额。

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第7题

某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2009年10月共发生下列经济业务:

(1) 在本市各家电商场销售6000台VCD,每台不含税销售价1000元。由于市场价格下降,公司在销售货物开具专用发票以后,另外给予家电商场2%的销售折扣,并另开了红字发票入账。

(2) 销售给外地其他商场2000台VCD,每台不含税销售价格为1000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元。

(3) 为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1000台。

(4) 为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每位队员赠送一台VCD,共赠30台(每台价值1000元)。

(5) 本月购进生产用原材料一批,专用发票上注明的货款金额为300万元,有关单据已经经过认证。本月公司因管理不善,仓库进水损失原材料价值20万元,公司取得保险赔款。

(6) 从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税计税价值为20万元。

(7) 本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD(每台价值1000元)。

(8) 将企业的一栋厂房以评估价格1000万元抵偿银行欠款。该厂房原购入价为 450万元。

该公司的会计人员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加,其计算方法是:

当月销项税额=[6000×1000+2000×1000+(100-80)×1000]×17%=1363400(元)

当月进项税额=3000000×17%+200000×17%+150000×7%=554500(元)

当月的应纳增值税额=1363400-554500=808900(元)

当月应纳城建税=(808900+200000)×7%=70623(元)

当月应纳教育费附加=(808900+200000)×3%=30267(元)

根据以上资料,分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是否正确,有关税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处?正确的应纳税额为多少?

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第8题

某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2006年10月共发生下列经济业务:

(1)在本市各家电商场销售6 000台VCD,每台不含税销售价1 000元。由于市场价格,下降,公司在销售货物开具专用发票以后,另外给予家电商场2%的销售折扣,并另开了红字发票入账。

(2)销售给外地其他商场2 000台VCD,每台不含税销售价格为1 000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为,14万元,装卸及保险费1万元。

(3)为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1 000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1 000台。

(4)为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每体队员赠送一台VCD,共赠30台(每台价值1 000元)。

(5)本月购进生产用原材料一批,专用发票上注明的货款金额为300万元,有关单据已经经过认证。本月公司所在地遭遇洪灾,仓库进水损失原材料价值20万元,公司取得保险赔款。

(6)从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税额为20万元。

(7)本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD(每台价值1 000元)。

(8)将企业的一栋厂房以评估价格1 000万元抵偿银行欠款。该厂房于1993年构建并投入使用,建造成本及相关税费合计为450万元。

该公司的会计入员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加,其计算方法是:

当月销项税额=[6 000×1 000+2 000×1 000+(100-80)×1 000]×17%

=1 363 400(元)

当月进项税额=3 000 000×17%+200 000×17%+150 000×7%=554 500(元)

当月的应纳增值税额=1 363 400-554 500=808 900(元)

当月应纳城建税=(808 900+200 000)×7%=70 623(元)

当月应纳教育费附加=(808 900+200000)×3%=30 267(元)

根据以上资料,分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是否正确,有关税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处?正确的应纳税额为多少?

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第9题

根据下述资料.回答下列问题:

某生产型企业为增值税一般纳税人,2011年4月发生以下业务:

(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独计账)、包装物租金7.02万元:

(2)本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.34万元;

(3)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,采取“买一送一”方式,乙产品不含税售价每件3600元,所赠送产品的不含税售价每件240元:

(4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元:

(5)将新研制的一批应税消费品赠送给客户,成本价20万元,成本利润率为10%,消费税税率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;

(6)销售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元;

(7)将自产价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品;

(8)采购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费12.73万元,取得货运发票,当月基建工程领用外购材料20%;

(9)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,价税合计6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套做劳保用品,取得增值税专用发票,注明税额2000元;

(10)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某孤儿院赠送童装一批,该批童装市场零售价3.51万元;

(11)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%。

以上相关发票均已通过税务机关认证。

该企业进口环节应纳税金合计( )万元。 查看材料

A.6.06

B.3.06

C.2.55

D.3

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第10题

甲制药厂为增值税一般纳税人。2016年4月发生如下经营业务:

(1)以折扣方式销售应税药品一批,在同一张增值税专用发票的“金额”栏注明销售额20万元,“备注”栏注明折扣额4万元。

(2)从国外进口一台设备,海关审定的完税价格为200万元,进口关税税率为10%,该设备专门用于免税药品的生产。

(3)将新研制的一批应税药品赠送给某医院,该批药品的成本为500万元,该药品系经批准生产的新药,没有同类药品的销售价格,药品的成本利润率为10%。

要求:

根据上述资料和增值税法律制度的规定,分别回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示):

(1)业务(1)中,折扣额可否从销售额中扣除?简要说明理由。

(2)计算业务(2)应缴纳的增值税额,该增值税额是否可以抵扣?简要说明理由。

(3)计算业务(3)的销项税额。

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