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[主观题]

甲公司为一般纳税人企业,从乙公司购入A、B两种材料, 价款共计25000元(不含税), 增值税税款共计3

甲公司为一般纳税人企业,从乙公司购入A、B两种材料, 价款共计25000元(不含税), 增值税税款共计3250元。其中,A材料3000公斤, 价款15000元, 增值税税款1950元;B材料5000公斤,价款10000元,增值税税款1300元。另外,乙公司代垫材料的采购附加费用为4800元(采购附加费不考虑增值税),材料按重量分配采购附加费。 全部款项总计33050元,甲公司以开出并承兑的商业汇票来支付, 两种材料均未到达企业。则该笔业务的会计处理中,“在途物资——A材料”的入账价值为()元。

:A.16800

B.13000

C.18750

D.33050

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更多“甲公司为一般纳税人企业,从乙公司购入A、B两种材料, 价款共计25000元(不含税), 增值税税款共计3”相关的问题

第1题

甲公司为增值税一般纳税人,2016年3月18日从乙公司购入生产用原材料一批,取得货物增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为34万元。按照购买协议规定,甲公司可以享受现金折扣的条件为:2/10,1/20,N/30(计算现金折扣时不考虑增值税)。甲公司以银行存款支付运费并取得运费增值税专用发票注明的运费1万元,增值税税额0.11万元。3月27日甲公司将扣除现金折扣的货款支付给乙公司。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用万元表示)。

(1)甲公司在购入原材料时的会计处理正确的是( )。

A.借:原材料200

应交税费——应交增值税(进项税额)34

贷:应付账款234

B.借:原材料200

应交税费——应交增值税(进项税额)34

贷:应付账款230

财务费用4

C.借:原材料234

贷:应付账款234

D.借:原材料201

应交税费——应交增值税(进项税额)34.11

贷:应付账款234

银行存款1.11

(2)甲公司2016年3月27日支付乙公司购货款的下列会计处理表述正确的是( )。

A.应付账款冲减234万元

B.实际支付230万元

C.冲减财务费用4万元

D.计入销售费用4万元

(3)下列关于应付账款的表述中正确的是( )。

A.应付账款是企业因购买材料、商品或接受劳务供应等经营活动而应付给供应单位的款项

B.购买商品享受商业折扣的,应按扣除商业折扣后的金额作为应付账款的入账金额

C.应付账款附有现金折扣条件的,确认应付账款时应不考虑将来可能会获得的现金折扣金额

D.实务中,企业外购的电力、燃气等动力一般通过“应付账款”科目核算

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第2题

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,生产A、B两种卷烟。A种卷烟...

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,生产A、B两种卷烟。A种卷烟不含税调拨价格每标准条73元,最高不含税售价每标准条78元;B种卷烟不含税调拨价格每标准条58元,最高不含税售价每标准条62元。2019年5月发生以下经济业务: (1)月初库存外购应税烟丝金额为0,当月从乙卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额3.9万元,已经验收入库。 (2)领用购入烟丝的50%,生产A种卷烟200箱(250条/箱,200支/条)。其中,100箱销售给某商场,当月结清款项;另外100箱用于抵偿所欠外单位货款。 (3)领用购入烟丝的40%,生产B种卷烟200箱,作为股本与甲企业合资成立一家烟草零售经销商——M公司。 (4)领用购入烟丝的10%,委托W企业加工一种新型低焦油卷烟3箱,W企业按每箱0.2万元收取加工费(不含税),当月加工完成后全部交给甲卷烟厂,W企业代扣代缴消费税。甲厂将这3箱新型卷烟销售给某商场,售价3.2万元/箱。 (烟丝的消费税税率为30%,A种卷烟和新型低焦油卷烟适用的消费税税率为56%加0.003元/支,B种卷烟适用的消费税税率为36%加0.003元/支。) 根据上述资料回答下列问题: (1)计算该卷烟厂销售A种卷烟应缴纳的消费税。 (2)该卷烟厂用于抵债的A种卷烟是否需要缴纳消费税?如果需要,应纳消费税税额是多少? (3)计算该卷烟厂向M公司投资应缴纳的消费税。 (4)计算W企业应代收代缴的消费税和甲卷烟厂销售新型低焦油卷烟应缴纳的消费税。 (5)计算甲卷烟厂当月应纳消费税税额。

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第3题

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年1月1日,甲公司从乙公司购入一台需要安装的大型机器设备。双方约定,甲公司采用分期付款方式支付价款。该设备价款共计2400万元(不含增值税),分6期平均支付,首期款项400万元于2013年1月1日支付,其余款项在2013年至2017年的5年期间平均支付,每年的付款日期为当年12月31日。假定折现率为10%,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,10%,6)=4.3553。则甲公司购入此固定资产的入账价值为( )万元。

A.2400

B.2142.12

C.1306.60

D.1916.32

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第4题

甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,2015年1月1日甲公司从乙公司购入一台需要安装的生产设备作为固定资产使用,购货合同约定,该设备的总价款为500万元,增值税税额为85万元,当日支付285万元,其中含增值税税额85万元,余款分3年于每年年末等额支付。第一期于2015年年末支付,2015年1月1日设备交付安装,支付安装费等相关费用5万元,2015年2月1日达到预定可使用状态。假定同期银行借款年利率为6%。(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,6%,4)=3.4651,根据上述资料,不考虑其他因素。甲公司2015年2月1日固定资产的入账价值是( )万元。

A、467.3

B、472.3

C、552.3

D、285

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第5题

甲公司为一般纳税人企业,用实际成本法进行材料收发核算,2007年10月发生的材料收发业务如下: (1)3日,购入原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款为16 000元,增值税额为2720元,发票等结算凭证已经收到,货款已通过银行转账支付,材料已验收入库。 (2)5日,购入材料一批,发票等结算凭证已到,价款为l0 000元,增值税额为1 700元,货款已经支付,但材料尚未运到。 (3)7日,购入材料价款4 000元,增值税发票上的增值税额为680元,供应单位代垫运杂费400元。材料已到达并已验收入库,但货款尚未支付。 (4)9日,收到5日购入的材料。 (5)13日,甲公司以一批库存商品换人乙公司一批原材料,换出库存商品账面价值为20 000元,甲公司和乙公司的增值税税率均为17%。假设库存商品的计税价格(与公允价值相同)为25 000元,材料的计税价格为23 000元。甲公司因换出资产以银行存款支付运费350元。 (6)31日,收到材料一批,并验收入库,但发票等结算凭证尚未收到,货款尚未支付。月末,按照暂估价入账,假设其暂估价为20 000元。 要求:根据以上经济业务,编制有关会计分录。

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第6题

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,生产A、B两种卷烟。A种卷烟不含税调拨价格每标准条73元,最高不含税售价每标准条78元;B种卷烟不含税调拨价格每标准条58元,最高不含税售价每标准条62元。2019年5月发生以下经济业务:

(1)月初库存外购应税烟丝金额为0,当月从乙卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额3.9万元,已经验收入库。

(2)领用购入烟丝的50%,生产A种卷烟200箱(250条/箱,200支/条)。其中,100箱销售给某商场,当月结清款项;另外100箱用于抵偿所欠外单位货款。

(3)领用购入烟丝的40%,生产B种卷烟200箱,作为股本与甲企业合资成立一家烟草零售经销商——M公司。

(4)领用购入烟丝的10%,委托W企业加工一种新型低焦油卷烟3箱,W企业按每箱0.2万元收取加工费(不含税),当月加工完成后全部交给甲卷烟厂,W企业代扣代缴消费税。甲厂将这3箱新型卷烟销售给某商场,售价3.2万元/箱。(烟丝的消费税税率为30%,A种卷烟和新型低焦油卷烟适用的消费税税率为56%加0.003元/支,B种卷烟适用的消费税税率为36%加0.003元/支。)

根据上述资料回答下列问题:

(1)计算该卷烟厂销售A种卷烟应缴纳的消费税。

(2)该卷烟厂用于抵债的A种卷烟是否需要缴纳消费税?如果需要,应纳消费税税额是多少?

(3)计算该卷烟厂向M公司投资应缴纳的消费税。

(4)计算W企业应代收代缴的消费税和甲卷烟厂销售新型低焦油卷烟应缴纳的消费税。

(5)计算甲卷烟厂当月应纳消费税税额。

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第7题

长江公司为上市公司,增值税一般纳税企业,适用增值税税率为17%。长江公司原材料只有甲材料一种并专门用于生产乙产品,该公司原材料按计划成本法进行E1常核算。2010年12月1日,甲材料的计划单价为80元/千克,计划成本总额为250000元,材料成本差异为16010元(超支)。

(一)12月份,甲材料的收入与发出业务如下:

(1)3日,收到上月采购的甲材料600千克,实际采购成本为49510元,材料已验收入库。

(2)4日,生产车间为生产乙产品领用甲材料1000千克。

(3)5日,从外地×单位采购甲材料一批共计5000千克,增值税专用发票上注明的材料价款为410000元,增值税为69700元,发生运杂费11300元(不考虑可抵扣税金)。款项及运杂费已通过银行支付,材料尚未收到。

(4)15日,收到本月5日从外地×单位采购的甲材料。验收时实际数量为4780千克,经查明,短缺的200千克系供货单位少发货。要求供货方退还多付款项,另20千克系运输途中合理损耗。购人该批材料的运杂费全部由实收材料负担。

(5)16日,生产车间为生产乙产品领用甲材料3250千克。

(6)28日,从外地Y单位购入甲材料1000千克,增值税专用发票上注明的材料价款为78000元,增值税为13260元,材料已验收入库。

(二)生产车间生产乙产品的资料如下:

(1)乙产品的生产需要经过三道工序,工时定额为50小时,其中第一、第二和第三道工序的工时定额依次为10小时、30小时和10小时,原材料在产品开工时一次投入。

(2)12月初,乙在产品成本为82450元,其中直接材料71610元,直接人工和制造费用10840元。

(3)12月共发生直接人工和制造费用172360元。

(4)12月乙产品完工650件。

(5)12月31日,乙产品的在产品为260件,其中在第一、第二和第三道工序的依次为50件、110件和100件。

(6)12月31日,长江公司结存的乙产品市场价格为700元/件,估计销售每件乙产品尚需发生相关税费0.5元。

(三)2011年2月5日,长江公司与上市公司华山公司达成协议,以上述完工的650件乙产品抵偿应付华山公司的货款550000元,乙产品的公允价值为454000元。假定不考虑其他税费。

根据上述资料,回答 85~90 问题:

第 85 题 长江公司2010年12月15日验收入库的甲材料的实际成本为( )元。

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第8题

甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,20l3年1月1日甲公司从乙公司股东处购入乙公司有表决权股份的30%,能够对乙公司实施重大影响。2013年11月20日,乙公司向甲公司销售一批产品,实际成本为260万元,销售价格为300万元,增值税税额为51万元,货款已收存银行。至2013年年未甲公司将上述商品对外出售90%。若甲公司有子公司丙公司,需要编制合并财务报表,上述业务在合并财务报表中应抵销存货的金额为( )万元。

A.10.8

B.12

C.0

D.1.2

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第9题

甲公司为家电生产企业,乙公司为商业批发企业,两者均为增值税一般纳税人。2006年6月,甲公司与乙公司的有关经济业务如下:

(1)甲公司发生的经济业务(不含与乙公司发生的经济业务):

①外购原材料的不含税价格为2 700 000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为人库材料支付运费79 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60 000元,装卸费4 500元,保险费6 000元,铁路建设基金9 000元。

②购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48 000元,增值税款为 8 160元,已经入库并投入使用。

③采取折扣销售的方式销售电视机一批,对每购买5台不含税单价为2000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的B型电视机1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机。

④5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台A型电视机,每台不含税销售单价为 2 000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150电视机的价款,但实际只收到了90台货款。

⑤销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90000元和117 000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114 000元和105 000元。

⑥对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170000元。

(2)乙公司发生的经济业务(不含与甲公司发生的经济业务):

①购入商品一批,不含税价为6 000 000元,增值税专用发票注明税款为1 020000元,款项已支付,有关单据已经经过认证。

②将本月购进的C型电视机6台赠送某常年客户。C型电视机账面的不含税单位售价为 3 000元,单位购进成本为2 000元。

③因电源故障造成展示的20台D型电视机被烧毁。D型电视机的单位购进成本为6 000元,进销差率20%。

④购买一批装饰材料,用于装修销售大厅。增值税专用发票上注明的货款为300000元,税款为51 000元。

⑤当月向消费者个人直销商品取得销售收入14040 000元。

⑥采取预收货款方式向某县百货站销售一批货物。已预收货款330 000元,当月由于运输方面原因货物尚未发出。

⑦将逾期未收回的包装物押金245 700元,转作当期收入。

⑧接受某自行车厂委托代销自行车,厂方指定不含税单位售价300元,当月代销1 000辆,乙公司已将销货款全部支付给该厂,同时取得增值税专用发票和10%的手续费。

(3)甲公司与乙公司之间发生的经济业务:

①6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4 500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,每台电视机收取运费11.70元,甲另外开具了普通销货发票。

②6月15日乙公司向甲公司购买一批空调,不含税总价为1 500 000元,乙公司由于资金周转原因,只支付了855000元的货款,并承诺余款下月付清。甲开具了增值税专用发票,注明增值税款为255 000元,并已开出提货单,有关单据已经经过税务局认证。

③6月20日甲公司以生产的60台A型电视机与乙公司的300套服装交换,各自作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元。

7月初甲公司和乙公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下:

(1)甲公司:

①增值税

销项税额=(2000×300+2 000×90+90 000+117 000+4 500×500+85 500)×17%

=564 825(元)

进项税额=2 760000×17%+79 500×7%+8 160

=490 875(元)

应纳税额=564 825-490 875=73 950(元)

②应纳营业税额=11.7×500×3%+170 000×5%=8 675.5(元)

(2)乙公司:

销项税额=(14 040000+330 000+245 700)×17%+300×(1+10%)×1 000×17%

=2 540 769(元)

进项税额=1 020 000+51 000+4 500×500×17%+255000+300×1 000×17%

=2 218 500(元)

应纳增值税额=2 540 769-2 218 500=322 269(元)

要求:

根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司和乙公司计算的应交增值税、营业税是否正确?如有错误,请说明理由,并分别计算甲公司和乙公司应交增值税额和应交营业税额。

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第10题

甲、乙公司均为增值税一般纳税人,且注册地均于境内江南某市。20×7年3月10日,甲公司向乙公司购入原材料一批,按照增值税专用发票上注明的价款为1 200万元,增值税额为204万元,乙公司同意甲公司以一块土地使用权为对价,支付所购原材料的价款。土地使用权的账面价值为900万元,公允价值为1 200万元,甲公司以银行存款支付其差额部分,乙公司销售的原材料的账面价值为1 000万元。假定该项交易具有商业实质且公允价值能够可靠计量,不考虑除增值税以外的相关税费。乙公司土地使用权的入账价值为( )万元。

A.796

B.1 000

C.1 200

D.1 404

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