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[判断题]

普通商店的主营业务是零售,也可以兼营配送业务,服务对象有单个客户也可以有企业组织,但配送的规模比较小,这种配送形式是配送中心配送的辅助及补充。

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第1题

某副食商店系一般纳税人,主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。2007年9月该企业发生如下业务: (1)本月取得营业收入351 000元(含税),其中包括饮食服务收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。 (2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5 000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68 000元,其中:2006年1月2日收取押金10 000元;2006年5月4日收取押金25 000元 2007年3月4日收取押金15 000元;2007年7月8日收取押金13 000元;2007年9月5日收取押金5 000元。经查,以上几笔押金以前均未征税。 (3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计36 000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明增值税额5 230.77元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12 000元。 (4)向农民购进红枣一批,购进价30 000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。 (5)购进空调一台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明金额4 000元、税额680元。 (6)将购进的红枣发给本企业职工,账面成本10 800元。 (7)向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为6 000元,货款已支付,面粉已验收入库。 会计入员在申报9月份增值税时,计算过程如下: (1)应纳销项税额=351 000×17%=59 670(元) (2)企业未计算应纳销项税额。 (3)进项税额=5 230.77÷3=1 743.59(元) (4)进项税额=买价×扣除率=30 000×10%=3 000(元) (5)进项税额=0 (6)企业未进行涉税调整。 (7)进项税额为.6 000元。 本期应纳增值税额=59 670—(1 743.59+3 000+6 000)=48 926.41(元) 分析要求:该企业增值税的计算是否有误?请说明理由。

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第2题

某副食品商店系一般纳税人,主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。2010年9月份该企业发生如下业务:

  (1)本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食服务收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。

  (2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68000元,其中:2009年1月2日收取押金10000元;2009年5月4日收取押金25000元;2010年3月4日收取押金15000元;2010年7月8日收取押金13000元;2010年9月5日收取押金5000元。经查,以上几笔押金以前均未征税。

  (3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计36000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明的增值税额为5230.77元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。

  (4)向农民购进红枣一批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。

  (5)购进空调器一台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明的金额为4000元,税额680元。

  (6)将购进的红枣发给本企业职工,账面成本10800元。

  (7)向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为6000元,货款已支付,面粉已验收入库。

  会计人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:

  (1)应纳销项税额=351000×17%=59670(元)

  (2)企业未计算应纳销项税额。

  (3)进项税额=5230.77÷3=1743.59(元)

  (4)进项税额=买价×扣除率=30000×10%=3000(元)

  (5)进项税额=0(元)

  (6)企业未进行涉税调整。

  (7)进项税额=6000(元)

  本期应纳增值税额=59670-(1743.59+3000+6000)=48926.41(元)

  分析要求:该企业增值税的计算是否有误,请说明理由。

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第3题

某副食品商店(增值税一般纳税人),主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。金瑞会计师事务所受托代理其增值税纳税审查。经查阅有关账簿和凭证发现,2007年9月该企业发生如下涉税业务:

  (1)本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食营业收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。

  (2)本月随同销售货物出租出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额为68000元,其中2006年1月2日收取押金10000元;2006年5月4日收取押金25000元;2007年3月4日收取押金15000元;2007年7月8日收取押金13000元;2007年9月5日收取押金5000元。经审查,以上几笔押金以前均未征税。

  (3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计为36000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明的增值税税额为5230.77万元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。

  (4)向农民购进红枣一批,购进价为30000元,已验收入库,价款已经支付,并按规定开具农产品收购凭证。

  (5)购进空调器1台,由管理部门使用,取得的增值税专用发票上注明的金额为4000元,税额为680元。

  (6)将购进的红枣发给本企业职工,其账面成本为10800元。

  (7)向粮油经营部(增值税一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为6000元,货款已经支付,但面粉尚未验收入库。

  该商店取得的增值税专用发票和农产品收购凭证,已通过主管税务机关认证。

  要求:根据以上资料计算本月应纳的增值税税额(结果保留整数)。

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第4题

某副食品商店(增值税一般纳税人),主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。金瑞会计师事务所受托代理其增值税纳税审查。经查阅有关账簿和凭证发现,2007年9月该企业发生如下涉税业务:

  (1)本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食营业收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。

  (2)本月随同销售货物出租出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额为68000元,其中2006年1月2日收取押金10000元;2006年5月4日收取押金25000元;2007年3月4日收取押金15000元;2007年7月8日收取押金13000元;2007年9月5日收取押金5000元。经审查,以上几笔押金以前均未征税。

  (3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计为36000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明的增值税税额为5230.77万元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。

  (4)向农民购进红枣一批,购进价为30000元,已验收入库,价款已经支付,并按规定开具农产品收购凭证。

  (5)购进空调器1台,由管理部门使用,取得的增值税专用发票上注明的金额为4000元,税额为680元。

  (6)将购进的红枣发给本企业职工,其账面成本为10800元。

  (7)向粮油经营部(增值税一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为6000元,货款已经支付,但面粉尚未验收入库。

  该商店取得的增值税专用发票和农产品收购凭证,已通过主管税务机关认证。

  要求:根据以上资料计算本月应纳的增值税税额(结果保留整数)。

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第5题

某副食品商店(增值税一般纳税人),主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。金瑞会计师事务所受托代理其增值税纳税审查。经查阅有关账簿和凭证发现,2007年9月该企业发生如下涉税业务:

  (1)本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食营业收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。

  (2)本月随同销售货物出租出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额为68000元,其中2006年1月2日收取押金10000元;2006年5月4日收取押金25000元;2007年3月4日收取押金15000元;2007年7月8日收取押金13000元;2007年9月5日收取押金5000元。经审查,以上几笔押金以前均未征税。

  (3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计为36000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明的增值税税额为5230.77万元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。

  (4)向农民购进红枣一批,购进价为30000元,已验收入库,价款已经支付,并按规定开具农产品收购凭证。

  (5)购进空调器1台,由管理部门使用,取得的增值税专用发票上注明的金额为4000元,税额为680元。

  (6)将购进的红枣发给本企业职工,其账面成本为10800元。

  (7)向粮油经营部(增值税一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为6000元,货款已经支付,但面粉尚未验收入库。

  该商店取得的增值税专用发票和农产品收购凭证,已通过主管税务机关认证。

  要求:根据以上资料计算本月应纳的增值税税额(结果保留整数)。

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第6题

某副食品商店(增值税一般纳税人),主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。金瑞会计师事务所受托代理其增值税纳税审查。经查阅有关账簿和凭证发现,2007年9月该企业发生如下涉税业务:

  (1)本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食营业收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。

  (2)本月随同销售货物出租出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额为68000元,其中2006年1月2日收取押金10000元;2006年5月4日收取押金25000元;2007年3月4日收取押金15000元;2007年7月8日收取押金13000元;2007年9月5日收取押金5000元。经审查,以上几笔押金以前均未征税。

  (3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计为36000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明的增值税税额为5230.77万元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。

  (4)向农民购进红枣一批,购进价为30000元,已验收入库,价款已经支付,并按规定开具农产品收购凭证。

  (5)购进空调器1台,由管理部门使用,取得的增值税专用发票上注明的金额为4000元,税额为680元。

  (6)将购进的红枣发给本企业职工,其账面成本为10800元。

  (7)向粮油经营部(增值税一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为6000元,货款已经支付,但面粉尚未验收入库。

  该商店取得的增值税专用发票和农产品收购凭证,已通过主管税务机关认证。

  要求:根据以上资料计算本月应纳的增值税税额(结果保留整数)。

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第7题

某建材商店为增值税一般纳税人,主营建筑装修材料的销售,同时兼营装修业务和工具租赁业务。该商店对货物销售额和非应税劳务营业额分别进行核算。2008年4月发生如下经济业务:

  (1)从某工厂购进涂料一批,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的销售额为60000元(不含增值税),已通过认证;

  (2)销售商品销售额共计397800元(含增值税),其中包括本月购进涂料全部对外销售的销售额105300元;

  (3)出租装修工具收入12000元;

  (4)承揽装修及地板安装业务收入87000元。

  已知:适用的增值税税率为17%,服务业适用的营业税税率为5%,建筑业适用的营业税税率为3%。

  要求:

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第8题

某建材商店为增值税一般纳税人,主营建筑装修材料的销售,同时兼营装修业务和工具租赁业务。该商店对货物销售额和非应税劳务营业额分别进行核算。2002年4月发生如下经济业务。(1)从某工厂购进涂料一批,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的销售额为60 000元(不含增值税);(2)销售商品的销售额共计397 800元(含增值税),其中包括本月购进涂料全部对外销售的销售105 300元;(3)出租装修工具收入12 000元;(4)承揽装修及地板安装业务收入87 000元。已知:适用的增值税税率为17%,服务业适用的营业税率为5%,建筑业适用的营业税税率为3%.

要求:

(1)指出该商店4月份发生的经济业务中哪些应当缴纳营业税?

(2)计算该商店当月应纳增值税税额。

(3)计算该商店当月应纳营业税税额。 (答案中的金额单位用元表示)

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第9题

当前我国信托公司的经营业务主要有两大类:第一类为信托主营业务,第二类为兼营业务。我国信托公司主要面临的操作风险因素包括( )。

A.关联交易的滥用

B.投资程序不规范

C.高级管理人员的流动

D.AB说法都正确

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第10题

允许融资租赁企业兼营与主营业务有关的()业务。
A.商业保理

B.担保

C.理财

D.投资

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