第1题
A、借:无形资产 20 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 200 贷:实收资本 21 200
B、借:无形资产 21 200 贷:实收资本 21 200
C、借:无形资产 21 200 贷:资本公积 21 200
D、借:无形资产 20 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 200 贷:股本 21 200
第2题
A、借:无形资产 20 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 200 贷:实收资本 21 200
B、借:无形资产 21 200 贷:实收资本 21 200
C、借:无形资产 21 200 贷:资本公积 21 200
D、借:无形资产 20 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 200 贷:股本 21 200
第3题
第4题
A.该项目资本金比例为35
B.该项目资本金为3500万元
C.丙企业出以非专利技术出资,其比例超过了规定
D.合资第三年,如果项目经营获得可分配利润700万元,乙企业可从中分得300万元
第5题
(1)甲公司发生的经济业务(不含与乙公司发生的经济业务):
①外购原材料的不含税价格为2 700 000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为人库材料支付运费79 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60 000元,装卸费4 500元,保险费6 000元,铁路建设基金9 000元。
②购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48 000元,增值税款为 8 160元,已经入库并投入使用。
③采取折扣销售的方式销售电视机一批,对每购买5台不含税单价为2000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的B型电视机1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机。
④5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台A型电视机,每台不含税销售单价为 2 000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150电视机的价款,但实际只收到了90台货款。
⑤销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90000元和117 000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114 000元和105 000元。
⑥对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170000元。
(2)乙公司发生的经济业务(不含与甲公司发生的经济业务):
①购入商品一批,不含税价为6 000 000元,增值税专用发票注明税款为1 020000元,款项已支付,有关单据已经经过认证。
②将本月购进的C型电视机6台赠送某常年客户。C型电视机账面的不含税单位售价为 3 000元,单位购进成本为2 000元。
③因电源故障造成展示的20台D型电视机被烧毁。D型电视机的单位购进成本为6 000元,进销差率20%。
④购买一批装饰材料,用于装修销售大厅。增值税专用发票上注明的货款为300000元,税款为51 000元。
⑤当月向消费者个人直销商品取得销售收入14040 000元。
⑥采取预收货款方式向某县百货站销售一批货物。已预收货款330 000元,当月由于运输方面原因货物尚未发出。
⑦将逾期未收回的包装物押金245 700元,转作当期收入。
⑧接受某自行车厂委托代销自行车,厂方指定不含税单位售价300元,当月代销1 000辆,乙公司已将销货款全部支付给该厂,同时取得增值税专用发票和10%的手续费。
(3)甲公司与乙公司之间发生的经济业务:
①6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4 500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,每台电视机收取运费11.70元,甲另外开具了普通销货发票。
②6月15日乙公司向甲公司购买一批空调,不含税总价为1 500 000元,乙公司由于资金周转原因,只支付了855000元的货款,并承诺余款下月付清。甲开具了增值税专用发票,注明增值税款为255 000元,并已开出提货单,有关单据已经经过税务局认证。
③6月20日甲公司以生产的60台A型电视机与乙公司的300套服装交换,各自作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元。
7月初甲公司和乙公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下:
(1)甲公司:
①增值税
销项税额=(2000×300+2 000×90+90 000+117 000+4 500×500+85 500)×17%
=564 825(元)
进项税额=2 760000×17%+79 500×7%+8 160
=490 875(元)
应纳税额=564 825-490 875=73 950(元)
②应纳营业税额=11.7×500×3%+170 000×5%=8 675.5(元)
(2)乙公司:
销项税额=(14 040000+330 000+245 700)×17%+300×(1+10%)×1 000×17%
=2 540 769(元)
进项税额=1 020 000+51 000+4 500×500×17%+255000+300×1 000×17%
=2 218 500(元)
应纳增值税额=2 540 769-2 218 500=322 269(元)
要求:
根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司和乙公司计算的应交增值税、营业税是否正确?如有错误,请说明理由,并分别计算甲公司和乙公司应交增值税额和应交营业税额。
第6题
(1) 外购原材料的不含税价格为2 700000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为入库材料支付运费70 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60 000元,装卸费4 500元,保险费6 000元;
(2) 购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48 000元,增值税款为 8 160元,已经入库并投入使用;
(3) 采取折扣销售的方式销售电视机一批,对购买不含税单价为5000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的电饭锅1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机;
(4) 5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台B型电视机,每台不含税销售单价为2 000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150台电视机的价款,但实际只收到了 90台货款;
(5) 销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90 000元和117 000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114 000元和105 000元;
(6) 对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170 000元;
(7) 6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4 500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,共收取运费5 850元,甲另外开具了普通发票;
(8) 6月10日甲公司以生产的60台F型电视机与乙公司的300套服装交换,作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元,双方互相开具了普通发票;
(9) 本月公司仓库因管理不善失窃,一批材料丢失,成本为50 000元;
(10) 甲公司本月期初留抵的进项税额为35 000元。
7月初甲公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下:
(1) 增值税
销项税额=(5 000-500)×300×17%+90×2 000×17%+500×4 500×17%
=642 600(元)
进项税额=2 760 000×17%+70 500×7%+8 160
=482 295(元)
应纳税额=642 600-482 295-35 000=125 305(元)
(2) 应纳营业税额=5 850×3%+170 000×5%=8 675.5(元)
要求:根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司计算的应交增值税、营业税是否正确?如有错误,请说明理由,并正确计算甲公司应该缴纳的增值税额和营业税额。
第7题
1.汪某2014年工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A.205
B.640
C.2250
D.4050
正确答案:B
2.汪某出版小说取得所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A.980
B.1008
C.1400
D.1440
正确答案:B
3.汪某7月份中奖所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A.暂免征收个人所得税
B.1440
C.1500
D.1600
正确答案:A
4.汪某转让非专利技术取得所得应在我国补缴的个人所得税为( )元。
A.400
B.640
C.848
D.1200
第8题
在合同的订立过程中,翔宇公司知道了该上市公司即将出售主要资产,并将该信息以高价“卖”给了某证券公司,从而使得该上市公司的股价非正常跌升,估计遭受到了100万元的损失。
后来,该上市公司与真正的专利享有人李某签订了该项技术的实施许可合同,约定上市公司享有的方式为独占实施许可。但在上市公司按照约定实施该项专利时,制造产品的职工都受到了相当的健康损害。
要求:
(1)翔宇公司应否承担违约责任?上市公司的5万元的损失应由谁来承担?
(2)翔宇公司和证券公司的行为是否符合相关的法律规定?
(3)独占实施许可是怎样的一种方式?
(4)受到损害的职工应由谁来赔偿?
第9题
(1)每月工资12000元,12月份取得双薪工资12000元,同时取得全年一次奖金56000元。
(2)5月受邀为某大学讲课一个月,大学代缴其个人所得税,取得大学支付的报酬8000元。
(3)6月参加某商场有奖组织的有奖销售活动,中奖所得共计20000元,其中将10000元通过政府部门捐赠给贫困地区。
(4)7月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,取得收入60000元,该项收入已经在境外缴纳个人所得税7000元。
(5)8月转让2013年无偿受赠的房屋,取得收入780000,已知该房屋的实际价值500000元,受赠过程中发生的税费120000元。
(6)10月从境内某上市公司分得股息2000元(投资于上市公司刚好满1年),取得教育储蓄存款利息8000元,取得日本某投资公司分得股息5000元。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
张先生受邀为某大学讲课,该大学应代缴个人所得税()元。
A. 1363.81
B. 1219.05
C. 1280
D. 1523.81
第10题
(1)2月5日,以240 000元购入一项专利权,其法定有效年限尚余12年,公司估计其经济年限为8年。
(2)4月1日,以54 000元购入一项商标权,其法定有效年限为6年。
(3)6月7日,以某项专利权和某项非专利技术向其子公司投资,账面价值分别为320 000元和200 000元。
(4)10月3日,以2 000 000元盘购另一家公司,合并成本大于被购买公司净资产公允价值360 000元。
要求:
(1)为三林公司编制2003年无形资产增加和减少的会计分录;
(2)为三林公司编制2003年12月各项无形资产的摊销分录。
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