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一般纳税人可以选择一个季度作为纳税期限()

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第1题

某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出65万元。

(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元。上述卖出价与买入价均为含税价格。

(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。

(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元;为改善服务条件,2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。

假设本期取得的相关票据均符合税法规定。并在当期按照规定认证抵扣进项税额。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)业务(1)的销项税额是多少。

(2)业务(2)的销项税额是多少。

(3)业务(3)的销项税额是多少。

(4)2017年第一季度该金融机构增值税进项税额留抵多少。

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第2题

某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:

(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出65万元。

(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元(上述均为含税价格)。

(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。

(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元,为改善服务条件,2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。假设本期取得的相关票据均符合税法规定,并在当期按照规定认证抵扣进项税额。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算业务(1)的销项税额。

(2)计算业务(2)的销项税额。

(3)计算业务(3)的销项税额。

(4)计算2017年第一季度该金融机构增值税留抵的进项税额。

答案:(1)提供货币兑换服务,属于直接收费金融服务。贷款服务和直接收费金融服务,税率均为6%。

业务(1)的销项税额=(1200+25)×6%=73.5(万元)。

(2)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。发生的手续费支出,不能从销售额中扣除。

业务(2)的销项税额=(10557.60-4536.80)÷(1+6%)×6%=340.80(万元)。

(3)以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。

业务(3)的销项税额=3000÷(1+6%)×6%=169.81(万元)。

(4)转让金融商品发生手续费支出,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税业务(2)的进项税额=0.54(万元)。

购进办公设备取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。购买写字楼取得增值税专用发票,可以分期抵扣进项税,第一年抵扣60%。

业务(4)的进项税额=68+1530×60%=986(万元)。

当期销项税额=73.5+340.8+169.81=584.11(万元)。

2017年第一季度该金融机构应纳增值税=584.11-(0.54+986)=-402.43(万元)。

一季度留抵下期继续抵扣的增值税=402.43(万元)。

1、某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:

(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出65万元。

(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元(上述均为含税价格)。

(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。

(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元,为改善服务条件,2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。假设本期取得的相关票据均符合税法规定,并在当期按照规定认证抵扣进项税额。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算业务(1)的销项税额。

(2)计算业务(2)的销项税额。

(3)计算业务(3)的销项税额。

(4)计算2017年第一季度该金融机构增值税留抵的进项税额。

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第3题

增值税一般纳税人应纳税额较少的,可申请以1个季度为纳税期限。( )

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第4题

以一个季度为增值税纳税期限的规定仅适用于一般纳税人。( )

此题为判断题(对,错)。

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第5题

下列纳税人中,适用以1个季度为纳税期限的是( )。
A.小规模纳税人

B.-般纳税人

C.会计核算不健全的一般纳税人

D.出口退税的纳税人

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第6题

下列关于增值税纳税期限的说法,错误的是( )。

A.以1个季度为纳税期限的规定适用于一般纳税人和小规模纳税人

B.不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税

C.纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定

D.增值税纳税期限的规定为1日、3日、5日、10日、15日、11个月或11个季度

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第7题

以一个季度为纳税期限的规定适用于()。
A.一般纳税人

B.小规模纳税人

C.一般纳税人和小规模纳税人

D.一般纳税人或小规模纳税人

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第8题

纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限,下列关于纳税期限的表述正确的有( )。

A.确定纳税期限长短主要取决于税种的性质、应纳税额的大小和交通条件

B.按期纳税的纳税间隔期一般分为5种期限

C.城镇土地使用税采用按次纳税方法

D.无论采用哪种纳税期限,如纳税申报期的最后一天遇公休或节假日,都可以顺延

E.除以1个月或1个季度作为纳税间隔期外,以其他间隔期为纳税期限的,应自期满之日起7日内预缴税款

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第9题

纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限,下列关于纳税期限的表述正确的有( )。

A.确定纳税期限长短主要取决于税种的性质和交通条件

B.按期纳税的纳税间隔期一般分为5种期限

C.个人所得税采用按次纳税方法

D.无论采用哪种纳税期限,如纳税申报期的最后一天遇节假日,可以顺延

E.除以一个月或一个季度作为纳税间隔期外,以其他间隔期为纳税期限的,应自期满之日起5日内预缴税款

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第10题

下列关于增值税纳税义务发生时间、纳税期限和纳税地点的表述,正确的有( )。

A.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务

B.以1个季度为纳税期限的规定适用于增值税一般纳税人和小规模纳税人

C.固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税

D.固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税

E.非固定业户销售货物,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税

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