第1题
A. 受托方应缴纳的城建税为595元
B. 受托方应缴纳的城建税为4500元
C. 受托方应代收代缴的教育费附加为1928.57元
D. 受托方应代收代缴的城建税为4500元
E. 受托方代收代缴城建税时应适用5%的税率
第2题
A.受托方应缴纳的城建税为595元
B.受托方应缴纳的城建税为4500元
C.受托方应代收代缴的教育费附加为1928.57元
D.受托方应代收代缴的城建税为4500元
E.受托方代收代缴城建税时应适用5%的税率
第3题
第4题
A.乙企业应代收代缴消费税4.2万元
B.乙企业应代收代缴消费税6万元
C.乙企业应代收代缴城建税及教育费附加0.3万元
D.乙企业应代收代缴城建税及教育费附加0.48万元
第5题
甲公司(小规模纳税人)委托乙公司(增值税一般纳税人)加工一批化妆品,甲公司发出原材料成本为10万元,支付乙公司增值税2.34万元,乙公司代收代缴消费税5.72万元,甲公司收回后直接对外出售,则甲公司收回的委托加工物资入账成本为()万元
A.12
B.18.06
C.15.72
D.12.34
第6题
A.6月份委托加工业务进项税13.4万元
B.6月运费抵扣税0.063万元
C.7月应纳增值税1.50万元
D.8月进项税3.4万元
E.8月进项税2.7万元
第7题
要求:根据以上条件,计算该公司7月份应纳消费税和增值税税额。
第8题
甲日用化妆品公司(以下简称"甲公司")为增值税一般纳税人,2014年3月份发生下列业务:(1)委托乙公司(增值税一般纳税人)加工香水精5吨,甲公司提供的原材料价值为40万元,乙公司收取不含税加工费8万元并开具增值税专用发票。乙公司加工完毕后,甲公司委托丙运输公司将香水精运回甲公司,取得的货物运输企业增值税专用发票上注明运输费2万元。(2)外购生产用机器设备一台,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税税额为3万元,货款已付并投入生产使用。(3)领用委托乙公司加工收回的香水精2吨,用于生产洗发水,生产的洗发水于当月全部销售,取得不含税销售额110万元,支付不含税运费8万元,并取得货物运输业增值税专用发票。(4)领用委托乙公司加工收回的香水精3吨,用于生产高档化妆品,生产的高档化妆品于当月销售80%,取得含税收入550万元,另收取包装费20万元。已知:甲公司月初有上期留抵的增值税22万元:取得的增值税专用发票于当月通过税务机关认证并申报抵扣;化妆品适用消费税税率为30%,增值税税率为17%,运输公司适用的增值税税率为11%。要求:根据上述资料,回答下列问题。下列关于甲公司2014年3月份销售洗发水和高档化妆品共应缴纳的消费税税额的计算,正确的是()。
A. 甲公司2014年3月份应缴纳的消费税税额=110×30%+(550+20)×30%-20.57×3/5=191.66(万元)
B. 甲公司2014年3月份应缴纳的消费税税额=110×30%+(550+20)÷(1+17%)×30%-20.57×3/5=166.81(万元)
C. 甲公司2014年3月份应缴纳的消费税税额=(550+20)÷(1+17%)×30%=146.15(万元)
D. 甲公司2014年3月份应缴纳的消费税税额=(550+20)÷(1+17%)×30%-20.57×3/5=133.81(万元)
第10题
甲公司为增值税般纳税人, 主要生产和销售高档化妆品。2019年10月有关经济业务如下: (1)销售高档面膜,取得不含增值税价款300万元,另收取品牌使用费11.3万元。 (2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元,甲公司无同类产品销售价格。 (3) 销售高档口红两批,第一批不含增值税单价为0.2万元/箱,共100箱;第二批不含增值税单价为0.16万元/箱,共200箱。 (4)将高档口红50箱赞助给国内某化妆品展销会。 已知:高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1,关于甲公司本月销售高档面膜应缴纳的消费税税额,下列算式正确的是()。 A.300x15% B、(300+11.3) x15% C、(300+11.3) /(1+13%) x15% D. [300+11.3/(1+13%) ] x15% 2.关于甲公司受托加工高档粉饼应代收代缴的消费税税额,下列计算正确的是()。 A.80x15%=12 (万元) B. (80+5) x15%=12. 75 (万元) C, (80+5) / ( 1-15%) x15%= 15 (万元) D.(80+5)/(I+15%)x15%=11.09(万元) 3.关于甲公司销售高档口红的增值税和消费税处理,下列计算正确的是()。 A.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2x 100+0.16x 200) x13%=6.76 (万元) B.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=0.2x ( 100+200) x13% =7.8(万元) C.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=(0.2x100+0.16x200) x15%=7.8 (万元) D.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=0.2x ( 100+200) x15%=9 (万元) 4.关于甲公司将高档口红赞助给国内某化妆品展销会应缴纳的消费税,下列计算正确的是()。 A.0. 16x50x15%=1.2 (万元) B.0.2x50x15%=1.5 (万元) C、 (0.2+0. 16) /2x50x15%=1.35 (万元) D. (0.2x 100+0.16x 200)/( 100+200) x50x15%=1.3 (万元)
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