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[单选题]

甲有限责任公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料等存货按实际成本进行日常核算。2013年1月1日有关账户余额如表所示:甲有限责任公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料等存货按实际成本2013年甲公司发生的交易或事项如下:1.收到已作为坏账核销的应收乙公司账款50万元并存入银行。2.收到丙公司作为资本投入的原材料并验收入库。投资合同约定该批原材料价值840万元(不含允许抵扣的增值税进项税额142.8万元),丙公司已开具增值税专用发票。假设该批原材料合同约定的价值与公允价值相等,未发生资本溢价。3.行政管理部门领用低值易耗品一批,实际成本2万元,采用一次转销法进行摊销。4.因某公司破产,应收该公司账款80万元不能收回,经批准确认为坏账并予以核销。5.因管理不善毁损原材料一批,其实际成本100万元,应负担的增值税进项税额17万元。该毁损材料朱计提存货跌价准备,尚未经有关部门批准处理。6.甲公司采用权益法核算对丁公司的长期股权投资,其投资占丁公司有表决权股份的20%。丁公司宣告分派2012年度现金股利1000万元。7.收到丁公司发放的2012年度现金股利并存入银行。8.丁公司2013年度实现净利润1500万元,甲公司确认为实现的投资收益。9.将持有的面值为32万元的未到期、不带息银行承兑汇票背书转让,取得一批材料并验收入库,增值税专用发票上注明的价款为30万元,增值税进项税额为5.1万元。其余款项以银行存款支付。10.年末,甲公司经减值测试,确认对丁公司的长期股权投资可收回金额为560万元;存货的可变现净值为1800万元;决定按年末应收账款余额的10%计提坏账准备。11.期末作为可供出售金融资产的股权类投资公允价值严再下跌,公允价值为250万元,该项股权类投资期初成本明细科目为450万元,公允价值变动明细科目为(借方)50万元。要求:不考虑其他因素,根据上述资料回答下列第1-4题。收到已作为坏账核销的应收乙公司账款50万元并存入银行,应做的会计处理为()。

A.借:应收账款50贷:坏账准备50

B. 借:银行存款50贷:坏账准备50

C. 借:银行存款50贷:应收账款50

D. 借:坏账准备50贷:应收账款50

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第1题

甲有限责任公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,...

甲有限责任公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年11月30日的科目余额(部分科目)如下表所示:假定坏账准备均为应收账款计提。甲公司12月份有关资料如下:(1)本月销售商品不含税售价25000元,增值税额4250元,款项尚未收到。商品成本为21000元;(2)收回以前年度已核销的坏账4800元;(3)向承包商支付部分工程款6500元,工程尚未完工;(4)计提本月管理用固定资产折旧1250元,另用银行存款支付其他管理费用2000元;(5)购入交易性金融资产,买价5000元,另支付交易费用60元,款项用银行存款支付;(6)本月支付已计提的短期借款利息3500元;(7)用银行存款偿还短期借款5500元;(8)发生财务费用283元,均以银行存款支付;(9)企业经过对应收账款风险的分析,决定年末按应收账款余额的1%计提坏账准备;(10)公司所得税税率为25%,1~11月份的所得税费用已转入本年利润。本月应交所得税为1198.63元,已用银行存款缴纳,假定不存在纳税调整事项;(11)按规定计提的法定盈余公积和任意盈余公积的金额均为1359.59元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第(1)~(5)题。

根据上述资料,甲公司2013年12月31日资产负债表中下列项目的金额,填列不正确的是()。

A. "货币资金"项目金额为8041.37元

B. "交易性金融资产"项目金额为5800元

C. "应收账款"项目金额为48757.5元

D. "存货"项目金额为34000元

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第2题

甲有限责任公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的所得税税率为25010,增值税税率为17%,销售价格不含增值税,2011年11月的利润表如下所示:

利润表

编制单位:甲公司2011年11月单位:万元

12月发生如下业务:

(1)12月1日,甲公司与A公司签订委托代销商品协议。协议规定,甲公司以支付手续费方式委托A公司代销W商品100件,A公司对外销售价格为每件3万元,未出售的商品A公司可以退还甲公司;甲公司按A公司对外销售价格的1010向A公司支付手续费,在收取A公司代销商品款时扣除。该W商品单位成本为2万元。

12月31日,甲公司收到A公司开来的代销清单,已对外销售W商品60件;甲公司开具的增值税专用发票注明:销售价格180万元,增值税额30.6万元;同日,甲公司收到A公司交来的代销商品款208.8万元并存人银行,应支付A公司的手续费1.8万元已扣除。

(2)12月5日,收到B公司退回的X商品一批以及税务机关开具的进货退回相关证明,该批产品的销售价格为100万元,销售成本为70万元;该批商品已于5月份确认收入,但款项尚未收到,且未计提坏账准备。

(3)12月10日,与C公司签订一项为期5个月的非工业性劳务合同,合同总收入为200万元,当天预收劳务款20万元。12月31日,经专业测量师对已提供的劳务进行测量,确定该项劳务的完工程度为30%。至12月31日,实际发生劳务成本40万元(假定为职工薪酬),估计为完成0同还将发生劳务成本90万元(假定均为职工薪酬)。该项劳务应交营业税,税率为510。假定该项劳务交易的结果能够可靠地计量。

(4)12月15日,出售D公司股票(划分为交易性金融资产),出售价款200万元已存人银行。出售时,甲公司持有的D公司股票的账面价值为150万元(其中,成本为150万元,公允价值变动为0万元)。

(5)持有的对C公司30%的长期股权投资,后续采用权益法核算,期末c公司当期实现净利润100万元,C公司的一项可供出售金融资产公允价值增加50万元。

(6)支付生产车间A车间的机器修理费用10万元。

(7)计算当期运输业务应交的营业税1.5万元。

要求:

(1)根据上述资料,逐笔编制甲公司相关业务的会计分录。

(2)应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称;答案中的金额单位用万元表示)

(3)编制甲公司2011年度利润表(假设所得税无纳税调整事项,不考虑利润分配)。

(3)假设甲公司2011年12月31日流动资产为21322.8万元,速动资产14591.8万元,资产总额60367.8万元;流动负债9018.1万元,非流动负债22200万元;所有者权益29149.7万元。根据上述资料,计算下列指标:

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第3题

根据下面内容,回答题:甲有限责任公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年11月30日的科目余额(部分科目)如下表所示: 科目名称 借方余额

贷方余额

科目名称

借方余额

贷方余额

银行存款

27000

短期借款

17500

交易性金融资产

800

应付账款

10000

应收账款

20000

预收账款

25600

坏账准备

80

应交税费

1250

预付账款

3500

应付利息

3920

原材料

10000

实收资本

120000

库存商品

45000

资本公积

9000

持有至到期投资

27000

盈余公积

5500

固定资产

64000

利润分配

4950

累计折旧

13000

本年利润

10000

在建工程

21000

假定坏账准备均为应收账款计提。 甲公司l2月份有关资料如下: (1)本月销售商品不含税售价25000元,增值税额4250元,款项尚未收到。商品成本为21000元; (2)收回以前年度已核销的坏账4800元; (3)向承包商支付部分工程款6500元,工程尚未完工; (4)计提本月管理用固定资产折旧1250元,另用银行存款支付其他管理费用2000元; (5)购入交易性金融资产,买价5000元,另支付交易费用60元,款项用银行存款支付; (6)本月支付已计提的短期借款利息3500元; (7)用银行存款偿还短期借款5500元; (8)发生财务费用283元,均以银行存款支付; (9)企业经过对应收账款风险的分析,决定年末按应收账款余额的1%计提坏账准备; (10)公司所得税税率为25%,1~11月份的所得税费用已转入本年利润。本月应交所得税为 1198.63元,已用银行存款缴纳,假定不存在纳税调整事项; (11)按规定计提的法定盈余公积和任意盈余公积的金额均为1359.59元。

根据资料(4)~(6).下列说法正确的是( )。

A.管理费用的发生额是2000元

B.交易性金融资产的入账价值是5060元

C.因购买交易性金融资产发生的交易费用应冲减投资收益

D.资料(6)的会计分录是借记财务费用,贷记应付利息

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第4题

(三) 甲有限责任公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.按净利润的10%提取法定盈余公积。2014年度甲公司发生如下经济业务: (1)经批准,甲公司接受乙公司投入一批库存商品,合同约定的价值为2000万元(与 公允价值相符),增值税税额为340万元;同时甲公司增加实收资本1000万元,相关法律手续已办妥。 (2)出售一台设备,售价50万元,增值税税额为5万元,款项存人银行。该设备实际成本60万元,累计折旧额15万元,未计提减值准备。 (3)甲公司持有丙公司30%的股份,对丙公司具有重大影响。丙公司可供出售金融资产的公允价值净增加250万元,不考虑相关税费。 (4)交易性金融资产公允价值上升50万元。 (5)生产设备摊销递延收益40万元(计人营业外收入)。 (6)年末某研发项目完成并形成无形资产,该项目研发支出资本化金额为150万元。 (7)除上述经济业务外,甲公司当年其他业务共实现营业收入10000万元,发生营业成本8000万元、营业税金及附加400万元、销售费用100万元、管理费用200万元、财务费用50万元。 (8)本年计人所得税费用的递延所得税负债贷方发生额为12.5万元。 按税法规定当年准予税前扣除的职工福利费75万元,实际发生并计人当年利润总额的职工福利费80万元;公允价值变动损益不得计入应纳税所得额,除此之外,不存在其他纳税调整项目,也未发生其他递延所得税。所得税税率为25%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第11—15小题。(答案中金额单位用万元表示) 11.根据资料(1),下列关于甲公司的说法或会计处理正确的是( )。

A.投资者投入的资金大于其在注册资本中享有的份额的差额计人营业外收入

B.投资者投入的资金大于其在注册资本中享有的份额的差额计人资本公积

C.会计分录是: 借:库存商品2000 应交税费——应交增值税(进项税额)340 贷:实收资本1000 资本公积——资本溢价1340

D.会计分录是: 借:库存商品2340 贷:实收资本1000 资本公积——资本溢价1340

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第5题

甲有限责任公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人。2012年1月1日所有者权益总额为10000万元,其中实收资本6000万元,资本公积2000万元,盈余公积200万元,未分配利润1800万元,按10%提取法定盈余公积。2012年度甲公司发生如下经济业务:

(1)经批准,甲公司接受乙公司投入一批库存商品,合同约定的价值为4000万元(与公允价值相符),增值税税额为680万元;同时甲公司增加实收资本2000万元,相关法律手续已办妥。

(2)出售一台设备,售价100万元,增值税税额为17万元,款项存入银行。该设备实际成本120万元,累计折旧额30万元,未计提减值准备。

(3)甲公司持有丙公司30%的股份,对B公司具有重大影响。丙公司可供出售金融资产的公允价值净增加500万元,不考虑相关税费。

(4)交易性金融资产公允价值上升100万元。

(5)摊销递延收益80万元(计入营业外收入)。

(6)年末某研发项目完成并形成无形资产,该项目研发支出资本化金额为300万元。

(7)除上述经济业务外,甲公司当年其他业务共实现营业收入20000万元,发生营业成本16000万元、营业税金及附加800万元、销售费用200万元、管理费用400万元、财务费用100万元。

(8)本年计入所得税费用的递延所得税负债贷方发生额为25万元。 按税法规定当年准予税前扣除的职工福利费150万元,实际发生并计入当年利润总额的职工福利费160万元;公允价值变动损益不得计入应纳税所得额,除此之外,不存在其他纳税调整项目,也未发生递延所得税。所得税税率为25%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列各小题。(金额单位用万元表示)

根据资料(1),下列说法或会计处理正确的是( )。

A.投资者投入的资金大于其在注册资本中享有的份额的差额计入营业外收入

B.投资者投入的资金大于其在注册资本中享有的份额的差额计入资本公积

C.会计分录是:

借:库存商品 4000

应交税费——应交增值税(进项税额) 680

贷:实收资本 2000

资本公积——资本溢价 2680

D.借:库存商品 4680

贷:实收资本 2000

资本公积——资本溢价 2680

根据资料(2),下列说法或会计处理正确的是( )。

A.出售设备应通过“固定资产清理”科目核算

B.结转出售固定资产账面价值

借:固定资产清理 90

累计折旧 30

贷:固定资产 120

C.收取价款和增值税

借:银行存款 117

贷:固定资产清理 100

应交税费——应交增值税(销项税额) 17

D.结转净损益

借:固定资产清理 10

贷:营业外收入 10

根据资料(3),下列说法或会计处理正确的是( )。

A.对丙公司投资应采用权益法核算

B.对丙公司投资应采用成本法核算

C.会计分录是:

借:长期股权投资——其他权益变动 150

贷:资本公积——其他资本公积 150

D.会计分录是

借:长期股权投资——损益调整 150

贷:投资收益 150

根据根据上述资料,下列各项中,会计处理正确的是( )。

A.2012年利润总额为2690万元

B.2012年应交所得税为650万元

C.2012年所得税费用为650万元

D.2012年提取法定盈余公积为204万元

根据资料(4)至资料(6),下列各项中,会计处理正确的是( )。

A.收到与资产相关的政府补助直接计入营业外收入

B.资料(4)的会计分录是:

借:交易性金融资产——公允价值变动 100

贷:公允价值变动损益 100

C.资料(5)的会计分录是:

借:递延收益 80

贷:营业外收入 80

D.资料(6)的会计分录是:

借:无形资产 300

贷:研发支出——资本化支出 300

2012年12月31日,下列所有者权益项目中,金额正确的是( )。

A.实收资为8000万元

B.资本公积为4830万元

C.盈余公积为404万元

D.未分配利润为3611万元

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

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第6题

甲有限责任公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人。

2012年1月1日所有者权益总额为10000万元,其中实收资本6000万元,资本公积2000万元,盈余公积200万元,未分配利润1800万元,按10%提取法定盈余公积。2012年度甲公司发生如下经济业务:

(1)经批准,甲公司接受乙公司投入一批库存商品,合同约定的价值为4000万元(与公允价值相符),增值税税额为680万元;同时甲公司增加实收资本2000万元,相关法律手续已办妥。

(2)出售一台设备,售价100万元,增值税税额为17万元,款项存入银行。该设备实际成本120万元,累计折旧额30万元,未计提减值准备。

(3)甲公司持有丙公司30%的股份,对B公司具有重大影响。丙公司可供出售金融资产的公允价值净增加500万元,不考虑相关税费。

(4)交易性金融资产公允价值上升100万元。

(5)摊销递延收益80万元(计入营业外收入)。

(6)年末某研发项目完成并形成无形资产,该项目研发支出资本化金额为300万元。

(7)除上述经济业务外,甲公司当年其他业务共实现营业收入20000万元,发生营业成本16000万元、营业税金及附加800万元、销售费用200万元、管理费用400万元、财务费用100万元。

(8)本年计入所得税费用的递延所得税负债贷方发生额为25万元。 按税法规定当年准予税前扣除的职工福利费150万元,实际发生并计入当年利润总额的职工福利费160万元;公允价值变动损益不得计入应纳税所得额,除此之外,不存在其他纳税调整项目,也未发生递延所得税。所得税税率为25%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列各小题。(金额单位用万元表示)

根据资料(1),下列说法或会计处理正确的是( )。

A.投资者投入的资金大于其在注册资本中享有的份额的差额计入营业外收入

B.投资者投入的资金大于其在注册资本中享有的份额的差额计入资本公积

C.会计分录是:

借:库存商品 4000

应交税费——应交增值税(进项税额) 680

贷:实收资本 2000

资本公积——资本溢价 2680

D.借:库存商品 4680

贷:实收资本 2000

资本公积——资本溢价 2680

根据资料(2),下列说法或会计处理正确的是( )。

A.出售设备应通过“固定资产清理”科目核算

B.结转出售固定资产账面价值

借:固定资产清理 90

累计折旧 30

贷:固定资产 120

C.收取价款和增值税

借:银行存款 117

贷:固定资产清理 100

应交税费——应交增值税(销项税额) 17

D.结转净损益

借:固定资产清理 10

贷:营业外收入 10

根据根据上述资料,下列各项中,会计处理正确的是( )。A.2012年利润总额为2690万元

B.2012年应交所得税为650万元

C.2012年所得税费用为650万元

D.2012年提取法定盈余公积为204万元

根据资料(3),下列说法或会计处理正确的是( )。

A.对丙公司投资应采用权益法核算

B.对丙公司投资应采用成本法核算

C.会计分录是:

借:长期股权投资——其他权益变动 150

贷:资本公积——其他资本公积 150

D.会计分录是

借:长期股权投资——损益调整 150

贷:投资收益 150

根据资料(4)至资料(6),下列各项中,会计处理正确的是( )。

A.收到与资产相关的政府补助直接计入营业外收入

B.资料(4)的会计分录是:

借:交易性金融资产——公允价值变动 100

贷:公允价值变动损益 100

C.资料(5)的会计分录是:

借:递延收益 80

贷:营业外收入 80

D.资料(6)的会计分录是:

借:无形资产 300

贷:研发支出——资本化支出 300

2012年12月31日,下列所有者权益项目中,金额正确的是( )。A.实收资为8000万元

B.资本公积为4830万元

C.盈余公积为404万元

D.未分配利润为3611万元

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

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第7题

甲有限责任公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年11月30日的科目余额(部分科目)如下表所示:

假定坏账准备均为应收账款计提。

甲公司l2月份有关资料如下:

A. 甲公司l2月份有关资料如下:

B. (1)本月销售商品不含税售价25000元,增值税额4250元,款项尚未收到。商品成本为21000元;

C. (2)收回以前年度已核销的坏账4800元;

D. (3)向承包商支付部分工程款6500元,工程尚未完工;

E. (4)计提本月管理用固定资产折旧1250元,另用银行存款支付其他管理费用2000元;

F . (5)购入交易性金融资产,买价5000元,另支付交易费用60元,款项用银行存款支付;

G . (6)本月支付已计提的短期借款利息3500元;

H . (7)用银行存款偿还短期借款5500元;

I . (8)发生财务费用283元,均以银行存款支付;

J . (9)企业经过对应收账款风险的分析,决定年末按应收账款余额的1%计提坏账准备;

K . (10)公司所得税税率为25%,1~11月份的所得税费用已转入本年利润。本月应交所得税为

L . 1198.63元,已用银行存款缴纳,假定不存在纳税调整事项;

M . (11)按规定计提的法定盈余公积和任意盈余公积的金额均为1359.59元。

N .要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第(1)~(5)题。

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第8题

甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。

(1)甲公司有关外币账户2009年3月31日的余

额如下:

项目 外币账户余额(万美元) 汇率 人民币账户余额(万元人民币) 银行存款 800 8.O 6400 应收账款 400 8.O 3200 应付账款 200 8.O 1600 长期借款 1000 8.O 8000

(2)甲公司2009年4月份发生的有关外币交易或事项如下:①4月3日,将100万美元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存人银行。当日市场汇率为1美元=8.0元人民币,当日银行买入价为1美元=7.9元人民币。

⑦4月10日,从国外购人一批原材料,货款总额为400万美元。该原材料已验收入库,货款尚未支付。当日市场汇率为1美元=7.9元人民币。另外,以银行存款支付该原材料的进口关税500万元人民币,增值税537.2万元人民币。

③4月14日,出口销售一批商品,销售价款为600万美元,货款尚未收到。当日市场汇率为1美元=7.9元人民币。假设不考虑相关税费。

④4月20日,收到应收账款300万美元,款项已存人银行。当日市场汇率为1美元=7.8元人民币。该应收账款系2月份出口销售发生的。

⑤4月25日,以每股10美元的价格(不考虑相关税费)购入美国杰拉尔德公司发行的股票10000股作为交易性金融资产,当日市场汇率为1美元=7.8元人民币。

⑥4月30日,计提长期借款第一季度发生的利息。该长期借款系2009年1月1日从中国银行借入,用于购买建造某生产线的专用设备,借入款项已于当日支付给该专用设备的外国供应商。该生产线的土建工程已于2006年10月开工。该外币借款金额为1000万元,期限2年,年利率为4%,按季计提借款利息,到期一次还本付息。该专用设备于3月20日验收合格并投入安装。至2009年4月30日,该生产线尚处于建造过程中。

⑦4月30日,美国杰拉尔德公司发行的股票的市价为11美元。

⑧4月30日,市场汇率为1美元=7.7元人民币。

要求:

(1)编制甲公司4月份与外币交易或事项相关的会计分录。

(2)填列甲公司2009年4月30日外币账户发生的汇兑差额(请将汇兑差额金额填入给定的表格中;汇兑收益以"+"表示,汇兑损失以“—”表示),并编制汇兑差额相关的会计分录。

外币账户 4月30日汇兑差额(单位:万元人民币) 银行存款(美元户) 应收账款(美元户) 应付账款(美元户) 长期借款(美元户) (3)计算交易性金融资产4月30日应确认的公允价值变动损益并编制相关会计分录。

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第9题

甲日用化妆品公司(以下简称"甲公司")为增值税一般纳税...

甲日用化妆品公司(以下简称"甲公司")为增值税一般纳税人,2014年3月份发生下列业务:(1)委托乙公司(增值税一般纳税人)加工香水精5吨,甲公司提供的原材料价值为40万元,乙公司收取不含税加工费8万元并开具增值税专用发票。乙公司加工完毕后,甲公司委托丙运输公司将香水精运回甲公司,取得的货物运输企业增值税专用发票上注明运输费2万元。(2)外购生产用机器设备一台,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税税额为3万元,货款已付并投入生产使用。(3)领用委托乙公司加工收回的香水精2吨,用于生产洗发水,生产的洗发水于当月全部销售,取得不含税销售额110万元,支付不含税运费8万元,并取得货物运输业增值税专用发票。(4)领用委托乙公司加工收回的香水精3吨,用于生产高档化妆品,生产的高档化妆品于当月销售80%,取得含税收入550万元,另收取包装费20万元。已知:甲公司月初有上期留抵的增值税22万元:取得的增值税专用发票于当月通过税务机关认证并申报抵扣;化妆品适用消费税税率为30%,增值税税率为17%,运输公司适用的增值税税率为11%。要求:根据上述资料,回答下列问题。下列关于甲公司2014年3月份销售洗发水和高档化妆品共应缴纳的消费税税额的计算,正确的是()。

A. 甲公司2014年3月份应缴纳的消费税税额=110×30%+(550+20)×30%-20.57×3/5=191.66(万元)

B. 甲公司2014年3月份应缴纳的消费税税额=110×30%+(550+20)÷(1+17%)×30%-20.57×3/5=166.81(万元)

C. 甲公司2014年3月份应缴纳的消费税税额=(550+20)÷(1+17%)×30%=146.15(万元)

D. 甲公司2014年3月份应缴纳的消费税税额=(550+20)÷(1+17%)×30%-20.57×3/5=133.81(万元)

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第10题

甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2016年12月20日与D公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向D公司销售丁产品200件,总成本为400万元,未计提存货跌价准备,售价为500万元(不含增值税);D公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,D公司收到丁产品后3个月内如发现质量问题有权退货。甲公司于2016年12月25日发出丁产品,并开具增值税专用发票,同日,D公司收到上述丁产品。根据历史经验,甲公司估计丁产品的退货率为20%。至2016年12月31日止,上述已销售的丁产品尚未发生退回。假定不考虑其他因素,则甲公司下列处理中,正确的有( )。

A、甲公司对D公司的销售业务2016年12月末应确认的主营业务收入为500万元

B、甲公司对D公司的销售业务2016年12月末应确认的主营业务收入为400万元

C、甲公司对D公司的销售业务应确认的增值税税额为85万元

D、甲公司对D公司的销售业务对甲公司2016年利润总额的影响金额为80万元

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