(1)本月取得现房销售款800万元,期房销售预收款240万元,按揭销售款160万元,配套设施销售收入150万元。
(2)以本公司在新兴区的两栋房产分别对外投资A、B两公司。房地产公司通过入股获得A公司20%的股份,作为股东参与A公司利润分配、共同承担投资风险,该栋房产原值500万元,评估价600万元,两年后该公司转让该项股权,取得转让收入650万元。房地产公司将另一栋原值为400万元,评估价为500万元的房产投资B公司,与B公司签订协议,每年获得15万元的固定收入,不再参与B公司的利润分配,也不承担投资风险。
(3)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一家医院。该房屋帐面成本100万元(成本利润率为10%)
(4)该房地产公司把前几年前购进的一套商品房于当月出售,购买原价14万元,售价20万元。
根据上述资料,计算该房地产公司应缴纳的营业税。
第1题
某房地产开发公司2010年10月份发生以下经济业务:
(1)销售住房100套,每套售价为80万元;销售别墅3栋,每栋240万元;
(2)以两栋普通住宅楼抵顶了甲建筑公司的工程劳务费300万元;
(3)出租一栋写字楼,租期1年,取得租金收入40万元;
(4)房地产主管部门指定其代收的住房专项维修基金2万元;
(5)以价值200万元(原值150万元)的房产投资入股某企业,参与接受投资方利润分配、共担风险;
已知:销售不动产适用的营业税税率为5%;出租写字楼适用的营业税税率为5%。
第 63 题 销售住房和别墅应缴纳的营业税为( )万元。
第2题
(1)承运一批出口货物运输业务,全程收费50000元,运抵边境时改由国外运输公司承运,支付其承运费20000元。
(2)承接一项装饰工程作业,工程所用原材料及物资、动力价款共计150000元,全部由对方提供,公司收取装饰费用40000元。
(3)经中国人民银行批准从事融资租赁业务,当月融资进口一台设备租赁给某企业。租期2年,设备完税价格为500000元,已纳关税100000元。增值税102000元;运抵租用企业的运输费用10000元,安装调试费40000元;应收全部租金为1200000元,当月收到租金5万元。
(4)销售商品房20套,每套售价200000元,由于价格偏低,经纳税评估和税务约谈,纳税人同意按成本利润率操心计算并调整计税价格。经核实,其商品房开发成本平均每套为180000元,适用成本利润率为10%。
(5)将一块闲置土地使用权转让给郊区农业生产者用于农业生产,获得转让收入800000元。
(6)将原3000000元购买的办公楼转让,获得转让收入6000000元。
试计算该公司当月应纳的营业税税额(假定不考虑其他税收)。
第3题
(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1320万元。
(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2018年3月至8月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。
(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税3.4万元,取得机动车销售统一发票。
(5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费发票,注明金额1.03万元。
已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
1.业务(1)应纳增值税( )万元。
A.2563.11
B.4834.95
C.7904.76
D.4190.48
2.业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。
A.0
B.792
C.1320
D.528
3.业务(3)增值税销项税额为( )万元。
A.114.29
B.264.00
C.281.60
D.121.90
4.该公司当月应纳增值税( )万元。
A.3131.05
B.7866.13
C.8086.13
D.6845.33
第4题
第5题
某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年4月发生如下业务:
(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)支付甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1200万元。
(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年4月至9月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。
(4)4月购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。
(5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费电子发票,注明合计金额1.03万元。
已知:本月取得的相关凭证均在本月申报抵扣进项税额。2019年4月1日起,增值税原16%税率降为13%、原10%税率降为9%。
要求:根据上述资料回答下列问题:
(1)业务(1)应纳增值税。
(2)业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额。
(3)业务(3)增值税销项税额。
(4)支付的高速公路通行费是否可以抵扣增值税?相关规定是什么?
(5)该公司4月应纳增值税。
第6题
(1)销售普通住宅10套,面积共计1250平方米,每平方米售价为12000元:
(2)销售精装修高档公寓3套,面积共计540平方米,每平方米售价为20000元,其中:毛坯房每平方米为18000元,装修费每平方米为2000元;
(3)出租写字楼1200平方米,取得租金收入60000元。已知销售不动产适用的营业税税率为5%;出租写字楼适用的营业税税率为5%。则下列关于该公司应纳营业税的表述正确的有( )。
A.出租写字楼应纳营业税税额是3000元
B.销售住宅应纳营业税税额是750000元
C.销售公寓应纳营业税税额是540000元
D.该公司当月应纳营业税税额是1293000元
第7题
(1)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由其他单位施工,账面成本518181元(成本利润率为10%)。
(2)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元,两年后该公司转让该项股权,取得转让收入650万元。
(3)以本公司的一栋原值为300万元的房屋作抵押,向某商业银行贷款150万元(按照我国金融部门的有关规定,以财产抵押方式申请贷款的,其借款金额不得超过财产价值的50%),贷款期限3年,贷款年利率为8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,该公司因发生财务困难,无力偿还贷款本金,经双方协商,银行将所抵押房产收归己有,核定该房屋价值为320万元,并向该公司支付人民币170万元。
企业会计人员申报营业税时计算如下:
(1)应纳营业税=518181÷(1-5%)×5%=27272.68(元)
(2)应纳营业税=600×5%=30(万元)
(3)应纳营业税=320×5%=16(万元)
公司应纳营业税=27272.68+300000+160000=487272.68(元)
分析要求:该公司营业税的计算申报是否有误,请说明理由。
第8题
某房地产开发公司具有建筑资质,2011年10月,发生如下业务:
(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费100万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。
(2)承建乙企业家属宿舍楼,合同约定该工程实行包工包料方式。该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由房地产公司在施工现场制作,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。
(3)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元:宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。
(4)将办公楼出租给某行政单位,收取当月租金10万元,并代收水电气共计10000元,当月支付代收水电费共计8000元。
(5)因管理上的原因,转让尚未进入施工阶段的在建项目,取得转让收入1000万元。(6)销售自行建筑并开发的商品房一栋,取得销售收入15000万元,成本5000万元,销售过程中代市政府收取市政费100万元,此费用计入往来科目核算。(商品房的成本利润率为10%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
业务(1)应纳营业税为( )万元。
A.88.95
B.90.60
C.345.60
D.369.60
第9题
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。将写字楼的90%,按市场价12000万元与他人联营开设一商场,共担承担经营风险,当年收到250万元。将写字楼10%的用于出租,从12月1日用于出租,每月租金12万元,租期两年,签订租赁合同,租金共计288万元。
其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算房地产企业2008年应缴纳的营业税及城建税以及教育费附加为{ )万元。
A.50.06
B.500.6
C.550.66
D.508.66
第10题
(1)1月通竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6 000万元,缴纳相税费240万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本3 000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元;
(4)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(5)与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;
(6)9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15 000万元;将写字楼作价9 000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。
其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算公司应缴纳的房产税;
(2)计算公司应缴纳的营业税:
(3)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额;
(4)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额;
(5)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目;
(6)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的税金
(7)计算公司应缴纳的土地增值税。
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