重要提示: 请勿将账号共享给其他人使用,违者账号将被封禁!
查看《购买须知》>>>
找答案首页 > 全部分类 > 大学本科
搜题
网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
搜题
题目内容 (请给出正确答案)
[主观题]

某百货大楼2020年1月发生以下几笔经济业务,购销货物的税率为17%。(1)购进货物取得的增值兑与用

某百货大楼2020年1月发生以下几笔经济业务,购销货物的税率为17%。

(1)购进货物取得的增值兑与用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,取得增值税专用发票;

(2)销售货物不含增值税价款为800万元,向消费者个人销售货物收到58.5万元;

(3)上年购进的货物用于职工福利,进价1万元,售价1.2万元(进价、售价均为不含增值税,下同);

(4)上年购进的货物发生损失,进价为0.4万元,售价为0.5万元;

(5)受托代销一批货物,按零售收入的5%收取手续费6万元根据上述资料计算当月应纳增值税额。

暂无答案
更多“某百货大楼2020年1月发生以下几笔经济业务,购销货物的税率为17%。(1)购进货物取得的增值兑与用”相关的问题

第1题

某百货大楼2006年1月发生以下几笔经济业务,购销货物的税率为17%:

(1)购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票。

(2)销售货物不含增值税价款为800万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元。

(3)上年购进的货物用于职工福利,进价1万元,售价1.2万元(进价、售价均为不含增值税,下同)。

(4)上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。

根据上述资料回答下列问题:

当月允许抵扣的进项税额为( )元。

A.684100

B.684230

C.680490

D.687344

点击查看答案

第2题

(二)某百货大楼为增值税一般纳税人,购销货物的增值税税率为17%。2010年1月发生以下经济业务:1.购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票。2.销售货物取得不含增值税价款为800万元,向消费者个人销售货物价款为58.5万元。3.上年购进的货物用于职工福利,进价l万元,售价1.2万元(进价、售价均不含增值税,下同)。4.上年购进的货物发生损失,进价4000元,售价5000元。当月允许抵扣的增值税进项税额为( )元。A.684100B.684230C.680490D.687344

点击查看答案

第3题

(案例分析题)(2010年)某百货大楼为增值税一般纳税人,购销货物的增值税税率为17%。2010年1月发生以下经济业务:

1.购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票。

2.销售货物取得不含增值税价款为800万元,向消费者个人销售货物价款为58.5万元。

3.上年购进的货物用于职工福利,进价1万元,售价1.2万元(进价、售价均不含增值税,下同)。

4.上年购进的货物发生损失,进价4000元,售价5000元。

问题:

当月允许抵扣的增值税进项税额为( )元。

A.684100

B.684230

C.680490

D.687344

点击查看答案

第4题

某百货大楼(一般纳税人)10月份发生以下经济业务:

(1)销售货物开具增值税专用发票,增值税专用发票上注明的价款为1000万元;

(2)向消费者个人销售货物开具普通发票,取得收入58.5万元;

(3)购进货物取得增值税专用发票上注明的货物金额为600万元,增值税102万元;同时支付货物运费10万元,建设基金0.9万元,保险费1.2万元,款项均已支付,并取得运输发票(票据均符合税法规定,并经过税务机关认证);

(4)没收包装物押金4.68万元;

(5)将上年购进的5万元货物用于职工福利,购进货物专用发票上注明的税金0.85万元。

请计算当月允许抵扣的进项税额以及当月应纳的增值税税额。

点击查看答案

第5题

2000年5月8日,某百货大楼与某空调生产厂家签定了一份空调购销合同。合同约定,2000年7月1日前,空调厂向百货大楼支付某名牌柜式空调200台,每台6400元,价款总额128万元,交付方式为百货大楼到空调厂分批验收自提,百货大楼预付定金12万元。合同签定以后,百货大楼得知本市某旅游涉外饭店为了评定星级,要在饭店里安装200台柜式空调,于是百货大楼便找到该旅游涉外饭店,经过双方协商达成协议,由该旅游涉外饭店直接到空调厂自己提货,空调每台6550元,价款总额为131万元。之后,百货大楼致函空调厂,称该批空调已经转让给本市的旅游涉外饭店,请空调厂允许旅游涉外饭店于同年6月30日提货,货款由百货大楼于当年7月2日一次付清。空调厂对此未予答复。同年6月24日,旅游涉外饭店致函空调厂,称其将于6月30日提货,请其作好发货准备。到6月30日,旅游涉外饭店去空调厂提货时,空调厂以旅游涉外饭店无权提货为由予以拒绝。后经多次催促,空调厂仍拒绝发货。旅游涉外饭店诉至法院,请求判令空调厂承担违约责任。

问:(1)本案例中,百货大楼与空调厂之间签定了空调购销合同是否有效?为什么?

(2)百货大楼与旅游涉外饭店之间签定的转让空调合同是否有效?空调厂是否要承担违约责任?

点击查看答案

第6题

某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。某月该厂购销情况如下:

  (1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;

  (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;

  (3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100000元(原价90000元);

  (4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,计入销售收入;

  (5)购进自行车零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额140000元、税款23800元;

  (6)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票;

  (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。

  当月底该企业计算本月应缴增值税如下:

  当月销项税额=[800×280×(1-8%)+500×280+100000+60000]×17%

  =[206080+140000+100000+60000]×17%

  =506080×17%=86033.6(元)

  当月进项税额=8000×10%+23800+90000×6%+60000×10%

  =800+23800+5400+6000=36000(元)

  当月应纳增值税税额=86033.6-36000

  =50033.6(元)

  要求:请依据《增值税暂行条例》有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税款是否正确。如有错误,请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税税额。

点击查看答案

第7题

某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2010年某月该厂购销情况如下:

  (1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;

  (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;

  (3)销售本厂当做固定资产使用两年的小轿车(2008年1月购入)一辆,售价100000元(原价90000元);

  (4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,计入销售收入;

  (5)购进自行车零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;

  (6)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票;

  (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。

  当月底该企业计算本月应缴增值税如下:

  当月销项税额=[800×280×(1-8%)+500×280+100000+60000]×17%=86033.6(元)

  当月进项税额=8000×10%+23800+90000×6%+60000×10%=36000(元)

  当月应纳增值税税额=86033.6-36000=50033.6(元)

  要求:请依据《增值税暂行条例》有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税款是否正确。如有错误,请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税税额。

点击查看答案

第8题

某百货大楼于2009年10月完工,对该百货大楼工程人防工程验收的时机安排在( )。

A.工程完工自检合格后,工程竣工备案前

B.工程竣工备案后,工程完工自检合格前

C.工程完工前14天

D.工程竣工备案后28天

点击查看答案

第9题

某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。某月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账; (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8 000元,收到的运费发票上注明运费7 000元,装卸费1 000元; (3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100 000元(原价90 000元); (4)逾期仍未收回的包装物押金60 000元,计入销售收入; (5)购进自行车零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额140 000元、税款23 800元; (6)从小规模纳税人处购进白行车零件90 000元,未取得专甩发票; (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60 000元。 当月底该企业计算本月应缴增值税如下: 当月销项税额=[800×280×(1—8%)+500×280+100 000+60 000]×17% =[206 080+140 000+100 000+60 000]×17% =506 080×17%=86 033.6(元) 当月进项税额=8 000×10%+23 800+90 000×6%+60 000×10% =800+23 800+5 400+6 000=36 000(元) 当月应纳增值税税额=86 033.6—36 000 =50 033.6(元) 要求:请依据《增值税暂行条例》有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税款是否正确。如有错误,请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税税额。

点击查看答案
下载上学吧APP
客服
TOP
重置密码
账号:
旧密码:
新密码:
确认密码:
确认修改
购买搜题卡查看答案
购买前请仔细阅读《购买须知》
请选择支付方式
微信支付
支付宝支付
选择优惠券
优惠券
请选择
点击支付即表示你同意并接受《服务协议》《购买须知》
立即支付
搜题卡使用说明

1. 搜题次数扣减规则:

功能 扣减规则
基础费
(查看答案)
加收费
(AI功能)
文字搜题、查看答案 1/每题 0/每次
语音搜题、查看答案 1/每题 2/每次
单题拍照识别、查看答案 1/每题 2/每次
整页拍照识别、查看答案 1/每题 5/每次

备注:网站、APP、小程序均支持文字搜题、查看答案;语音搜题、单题拍照识别、整页拍照识别仅APP、小程序支持。

2. 使用语音搜索、拍照搜索等AI功能需安装APP(或打开微信小程序)。

3. 搜题卡过期将作废,不支持退款,请在有效期内使用完毕。

请使用微信扫码支付(元)
订单号:
遇到问题请联系在线客服
请不要关闭本页面,支付完成后请点击【支付完成】按钮
遇到问题请联系在线客服
恭喜您,购买搜题卡成功 系统为您生成的账号密码如下:
重要提示: 请勿将账号共享给其他人使用,违者账号将被封禁。
发送账号到微信 保存账号查看答案
怕账号密码记不住?建议关注微信公众号绑定微信,开通微信扫码登录功能
警告:系统检测到您的账号存在安全风险

为了保护您的账号安全,请在“上学吧”公众号进行验证,点击“官网服务”-“账号验证”后输入验证码“”完成验证,验证成功后方可继续查看答案!

- 微信扫码关注上学吧 -
警告:系统检测到您的账号存在安全风险
抱歉,您的账号因涉嫌违反上学吧购买须知被冻结。您可在“上学吧”微信公众号中的“官网服务”-“账号解封申请”申请解封,或联系客服
- 微信扫码关注上学吧 -
请用微信扫码测试
选择优惠券
确认选择
谢谢您的反馈

您认为本题答案有误,我们将认真、仔细核查,如果您知道正确答案,欢迎您来纠错

上学吧找答案