1995年10月,某单位(非房地产开发单位)转让办公楼一幢,共取得转让收入1000万元,单位即按国家税法规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税(营业税税率为5%、城建税税率为7%、教育费附加征收率为3%、印花税税率为0.5‰)。已知该单位为取与该办公楼有关的土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为2000万元,投入的房地产开发成本为3000万元;房地产开发费用中的利息支出为500万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息。另知该单位所在地政府规定的其他房地产开发费月j的计算扣除比例为5%。 该单位在申报缴纳土地增值税时作如下计算: (1)扣除项目金额总计=2000+3000+500+(2000+3000)×5%+10000×5%+10000 × 5%×(7%+3%)+(2000+3000)×20%=7300(万元) (2)增值额=1000-7300=2700 (万元) (3)增值额占扣除项目金额的比磷=2700/7300×100%-37% (4)房地增值税税额=2700×30%=810(万元) 请依搬《土地增似税暂行条例》及有关规定,具体分析该单位计算缴纳的土地增值税税额是否正确,如不正确,请指出错误之处,并列出步骤汁算应纳土地增值税税额。(1996年)
第1题
食品组、服装组、化妆护肤 组、图书音像组,在财务部分账核算。统一纳税。另将顶层承包给SSY饮食公司经营饮食大世界,饮食收入归SSY公司所有,百货公司每月收取SSY承包费30000元。2012年6月发生如下业务: (1)家电组采用交款提货方式零售彩电,取得现金收入80000元;以旧换新方式销售电冰箱,实际收到零售金额40000元(已扣除了2000元旧冰箱折价款);当月从厂家购进家电,增值税专用发票注明增值税l5300元,其中10%奖励给本企业先进员工;当期修理小家电修理费收取现金27846元。 (2)黄金珠宝组当月零售翡翠手镯,零售金额55000元;零售包金手镯,零售金额5000元;零售l8K金镶宝石首饰,零售金额50000元;以旧换新销售24K足金首饰,实际收到零售额70000元(已扣除了30000元的旧的金饰品的折价款),当月采购黄金珠宝增值税专用发票注明增值税23800元。 (3)服装组代销服装厂服装,向顾客收取现金150000元,平价与服装厂结算,并按照零售额的25%向厂家收取返还收入,另一次性收取服装厂20000元的上架宣传费。 (4)化妆品组进口高档化妆品一批,货价500000元,支付采购中介佣金8000元、空运及保险费用l3560元,化妆品关税税率25%,入境后自口岸至厂区运费3000元,取得国际货运代理发票。批发和零售化妆品,取得不含税收入1000000元,支付批发货物的运费10000元和装卸费l000元,取得相关发票。 (5)图书音像组零售图书音像制品收入240000元,将市场零售价50000元的一批图书捐赠给受灾地区,当月采购图书取得增值税专用发票,注明增值税税额11000元,将一批市场零售价20000元的图书与服装厂等价交换一批员工工作服,双方互开增值税专用发票。 假定上述相关需要认证的发票均经过认证,要求按顺序计算回答下列问题: (1)家电组当期应纳增值税; (2)黄金珠宝组当期应纳的增值税; (3)黄金珠宝组当期应纳的消费税; (4)服装组当期增值税的销项税额、进项税额和应纳税额; (5)化妆品进口应缴的关税、增值税和消费税合计数(化妆品消费税税率30%); (6)化妆品组当期应纳的增值税; (7)图书音像组当期可抵扣的进项税; (8)图书音像组当期应纳的增值税; (9)京华百货公司当期应纳的营业税。
第2题
某房地产开发公司10月份发生如下业务:
(1)该公司开发部自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装成本为3000万元,成本利润率 20%,该公司将其中一栋留作自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元;销售现房取得销售收入3000万元,预售房屋取得预收款 2000万元;以房屋投资入股某企业,现将其股权的60%出让,取得收入1000万元;将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当日抵减应付银行利息100万元。
(2)该公司广告业务部当月取得广告业务收入 500万元,付给有关单位广告制作费80万元,支付给电视台广告发布费60万元。
(3)该公司下设非独立核算的娱乐中心,当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒、饮料收入0.8万元;台球室取得收入5万元,保龄球馆取得营业收入10万元。
(4)该公司下设非独立核算的汽车队当月取得运营收入200万元;联运收入300万元,支付给其他承运单位的运费150万元。
请计算该公司当月应纳营业税额。
第3题
某机械设备公司5月份经营业务如下:
(1)出租3台设备,月租金1.5万元(租赁期限为半年)。
(2)该公司本月贷款2000万元给A企业,贷款利息收入10万元,同时该公司向另一单位借款 600万元,支付利息4.8万元。机械设备公司本月交纳的营业税为:
1.5×5%+(10-4.8)×5%=0.335(万元)
请指出以上计算是否正确,若不正确,请正确计算当月应纳营业税。
第6题
某彩色电视机生产企业(增值税一般纳税人)1999年7月购销情况如下。
7月底,该企业计算的应纳增值税:增值税=销项税额-进项税额=[50000×0.2/(1+17%)×17%×(1-5%)+800×0.2/(1+17%)×17%]-[680+20×10%+340+15+1.5/(1+6%)×6%+68]=1403.59-1105.08=298.51(万元)
要求:请按增值税暂行条例有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税是否正确。如有错误请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税。
第7题
务:
(1)购进用于销售的搅拌机20台,发票注明价款2000000元,增值税340000元,支付搅拌机运费10000元;
(2)为自身运输服务购进货车6辆,发票注明价款500000元,增值税85000元;
(3)购进汽油用于运输业务,发票注明价款100000元,增值税17000元;
(4)取得仓储收入50000元,运输收入200000元;
(5)销售搅拌机18台,不含税价2700000元;
(6)出售使用过旧设备1台,原价100000(含税),已提折旧70000元,销售价110000元;
(7)销售搅拌机配件并送货上门,开具普通发票120000元,合同注明含税销售额110000元,送货费10000元,为这项送货购买汽油,发票注明价款2000元,增值税340元;
假定上述相关需认证的发票均经过认证,要求计算:
(1)该企业可抵扣的增值税进项税;
(2)该企业应纳增值税合计;
(3)该企业应纳的营业税;
(4)该企业应纳的城建税和教育费附加。
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