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下列各项中,不属于城建税和教育费附加计税依据的有()。

A.实际缴纳的增值税

B.土地增值税

C.进口环节增值税

D.进口环节消费税

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更多“下列各项中,不属于城建税和教育费附加计税依据的有()。A.实际缴纳的增值税B.土地增值税C.进”相关的问题

第1题

2015年11月,位于市区的甲房地产开发公司销售一幢办公楼给乙企业,取得销售收入700万元,该办公

2015年11月,位于市区的甲房地产开发公司销售一幢办公楼给乙企业,取得销售收入700万元,该办公楼系2013年9月委托建筑公司建造,工程成本200万元、建筑业成本利润率为10%,乙企业取得该办公楼后又将其销售给丙企业,取得销售收入1000万元,支付相关税费40万元。则下列关于甲企业和乙企业应缴纳营业税的计算,正确的有( )。

A.甲企业应缴纳营业税35万元

B.甲企业应缴纳营业税25万元

C.乙企业应缴纳营业税13万元

D.乙企业应缴纳营业税15万元

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第2题

根据网上支付法律制度的规定,个人网上银行具体业务功能包括( )。 A.账户信息查询 B.人民币转账

根据网上支付法律制度的规定,个人网上银行具体业务功能包括( )。

A.账户信息查询

B.人民币转账业务

C.外汇买卖业务

D.B2B网上支付

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第3题

根据社会保险法律制度的规定,下列选项所述费用中,属于工伤保险基金应当支付的有( )。A.治疗工

根据社会保险法律制度的规定,下列选项所述费用中,属于工伤保险基金应当支付的有( )。

A.治疗工伤的医疗费用和康复费用

B.治疗工伤期间的工资福利

C.五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴

D.终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性医疗补助金

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第4题

2015年4月5日,甲市的张某与乙市的A公司在丙市签订了一份价款为10万元的芒果买卖合同,双方约定

2015年4月5日,甲市的张某与乙市的A公司在丙市签订了一份价款为10万元的芒果买卖合同,双方约定张某于4月20日将该批芒果运送至丁市的A公司仓库。后因张某交付的部分芒果质量不合格,双方发生纠纷,A公司拟提起诉讼,已知双方未约定管辖法院。根据民事诉讼法律制度的规定,对该纠纷享有管辖权的法院有( )。

A.甲市法院

B.乙市法院

C.丙市法院

D.丁市法院

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第5题

下列各项中,属于车辆购置税征收范围的是( )。A.购买小汽车自用B.购买小汽车销售C.购买小汽车

下列各项中,属于车辆购置税征收范围的是( )。

A.购买小汽车自用

B.购买小汽车销售

C.购买小汽车用于奖励优秀员工

D.购买小汽车分配给股东

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第6题

甲铁矿企业2015年12月销售铁矿原矿200吨,销售以自产铁矿原矿入选的精矿500吨,已知选矿比为20

甲铁矿企业2015年12月销售铁矿原矿200吨,销售以自产铁矿原矿入选的精矿500吨,已知选矿比为20%,当地铁矿原矿适用的资源税税额为10元/吨。则甲铁矿企业当月应缴纳资源税( )元。

A.27000

B.25800

C.10800

D.7000

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第7题

2015年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价18万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的

2015年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价18万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输和保险费共计2万元,支付给境内采购代理人中介费10万元,关税税率为20%,消费税税率为25%。则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。

A.应纳进口关税=18×20%=3.6(万元)

B.应纳进口环节消费税=30×(1+20%)÷(1-25%)×25%=12(万元)

C.应纳进口环节增值税=20×(1+20%)÷(1-25%)×17%=5.44(万元)

D.应纳车辆购置税=18×(1+20%)÷(1-25%)×10%=2.88(万元)

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第8题

某船舶公司2015年拥有机动船舶10艘,净吨位180吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位300吨。当地机动船

某船舶公司2015年拥有机动船舶10艘,净吨位180吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位300吨。当地机动船舶的车船税计税标准为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位超过200吨但不超过2000吨的,每吨4元。该船舶公司2015年应缴纳车船税( )元。

A.7800

B.6600

C.5400

D.2400

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第9题

非房地产开发企业销售新建房计算土地增值税时,下列各项中,不属于准予扣除项目的是( )。A.加计

非房地产开发企业销售新建房计算土地增值税时,下列各项中,不属于准予扣除项目的是( )。

A.加计扣除额

B.房地产开发成本

C.房地产开发费用

D.转让房地产有关的印花税

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第10题

甲企业2015年年初拥有一栋办公楼,房产原值300万元,当年5月31日将该办公楼出租给乙企业,已经

甲企业2015年年初拥有一栋办公楼,房产原值300万元,当年5月31日将该办公楼出租给乙企业,已经交付该办公楼,双方签订的财产租赁合同注明租赁金额8000元/每月,租期7个月。已知:当地政府规定的房产原值减除比例为30%,从价计征的房产税税率为1.2%,从租计征房产税的税率为12%,印花税税率1‰,营业税税率5%、城建税税率7%、教育费附加征收率为3%。则下列关于甲企业相关的税务处理,正确的是( )。

A.甲企业当年应缴纳房产税6720元

B.甲企业当年应缴纳印花税3000元

C.甲企业当年应缴纳营业税2800元

D.甲企业当年应缴纳城建税及教育费附加2007.6元

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