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[主观题]

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2016年8月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2016年8月有关经济业务如下:

(1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。

(2)购进办公室装修用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。

(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,另收取保价费2220元。

(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元。

(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另收取货物逾期保管费21200元。已知:交通运输业服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。

A.购进小轿车的进项税额25500元

B.购进柴油的进项税额51000元

C.购进装修材料的进项税额8500元

D.上期留抵的增值税额6800元

甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.116600×(1+6%)×6%=7415.76(元)

B.116600×6%=6996(元)

C.(116600+21200)×6%=8268(元)

D.(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)

甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.31800×17%=5406(元)

B.31800×6%=1908(元)

C.31800+(1+6%)×6%=1800(元)

D.31800+(1+17%)×17%=4621(元)

甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(1110000+2220)×11%=122344.2(元)

B.1110000×11%=122100(元)

C.(111(111)+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)

D.1110000×(1+11%)×11%=135531(元)

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

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A公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,本年7月有关经济业务如下: ()
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第2题

某运输公司为增值税一般纳税人,既从事货物运输服务也从事仓储保管服务,未能分别核算销售额,应从高适用税率计算缴纳增值税()
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第3题

自营改增试点实施之日起,试点地区增值税一般纳税人从事增值税应税行为(提供货物运输服务除外

自营改增试点实施之日起,试点地区增值税一般纳税人从事增值税应税行为(提供货物运输服务除外)统一使用增值税专用发票和增值税普通发票。()

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第4题

根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以登记为增值税一般纳税人的有()。
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以登记为增值税一般纳税人的有()。

A、甲公司主要从事货物生产,年应征增值税销售额300万元

B、乙公司主要从事货物运输服务,年应征增值税销售额800万元

C、丙个体工商户主要从事室内设计服务,年应征增值税销售额530万元

D、丁某开办农家乐提供餐饮住宿服务,年应征增值税销售额80万元

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第5题

甲公司属于营业税改征增值税试点地区的一般纳税人,主要从事货物运输业务。2×12年6月,甲公司为乙公司提供运输劳务,开出的货物运输业增值税专用发票上注明的销售额为30 000 000元,增值税征收率为11%,款项尚未收到;当月,甲公司将承揽的部分运输业务,以6 660 000元的价格转分给不属于营业税改征增值税试点地区的一般纳税人丙公司,收到丙公司开出的货物运输业营业税发票,款项尚未支付。下列选项中

A.甲公司为乙公司提供运输劳务确认的应收账款为33 300 000元

B.甲公司为乙公司提供运输劳务确认的应收账款为30 000 000元

C.甲公司为乙公司提供运输劳务确认的应交增值税销项税额为3 300 000元

D.甲公司接受丙公司提供的运输劳务属于营改增抵减的销项税额为660 000元

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第6题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为()元

A.32006

B.33800

C.41600D

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第7题

甲公司为增值税一般纳税人,2018年5月从事交通运输服务取得不含税收入10万元,则甲公司该笔收入的销项税额为()万元

A.1

B.5

C.3

D.2

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第8题

甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务, 2019年 10月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款 80000元,价外补贴 8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费 31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是 200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知:增值税税率为 13%,烟丝的消费税

A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)

B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)

C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)

D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)

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第9题

甲公司为增值税一般纳税人,适用税率17%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2018年3月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值 税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率 为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为()

A.34000

B.44200

C.34030

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第10题

甲公司为增值税一般纳税人,适用税率13%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2019年3月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为()元

A.32000

B.33800

C.32030

D.39392

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第11题

根据增值税法律制度的规定,下列各项中适用5%征收率征收增值税的有()。

A.从事房地产开发的甲公司为小规模纳税人,其销售自建的房地产项目

B.从事化妆品销售的乙公司为小规模纳税人,其出租闲置仓库

C.从事房地产开发的丙公司为一般纳税人,其销售自行开发的房地产老项目

D.从事劳务派遣业务的丁公司,选择差额纳税

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