A.实行年薪制的单位发放的年薪
B.实行绩效工资办法的单位兑现的绩效工资
C.年终加薪
D.考勤奖
第1题
某纳税人2012年6月取得工资3600元,奖金、各种津贴2100元(年应税所得额为1500元以下的,税率为3%;年应税所得额为1500~4500元的,税率为10%;年应税所得额为4500~9000元的,税率为15%)。该纳税人应纳个人所得税额为( )。
A.525元
B.115元
C.375元
D.280元
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
第2题
王某是我国著名的税收筹划专家,其供职于一家税务师事务所。王某2012年3月的收入情况如下: (1)从税务师事务所取得8000元的工资、薪金所得。 (2)在国内A上市公司担任独立董事,该月取得独立董事津贴3000元。 (3)取得在深交所挂牌上市的国内B公司分配的红利12000元。 (4)为C公司员工培训取得收入5000元。 税务师事务所、B公司在实际支付款项时均已代扣代缴王某应缴纳的个人所得税,A、C公司在支付王某报酬时未履行代扣代缴义务。 请计算,2012年3月王某应缴纳的个人所得税并填制个人所得税月份申报表。
此题为多项选择题。请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
第3题
甲企业与其雇员李先生在签订雇佣合同时约定,李先生取得工资、薪金收入应缴纳的个人所得税由甲企业全额负担,甲企业的财务人员在计算李先生的该项所得应纳税额时,应按照( )将雇员取得的不含税收入换算成应纳税所得额。
A.应纳税所得额=(不含税收入额一费用扣除标准)/(1一税率)
B.应纳税所得额=(不含税收入额一速算扣除数)/(1一税率)
C.应纳税所得额=(不含税收入额一费用扣除标准一速算扣除数)/(1一税率)
D.应纳税所得额=[不含税收入额×(1一税率)一费用扣除标准一速算扣除数]/(1一税率)
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
第4题
黄某是某事业单位的职员,并业余从事创作工作。2012年度,黄某取得如下收入: (1)每月取得工资4000元,单位为其代付50%的个人所得税税款。 (2)取得单位的集资利息10000元。 (3)取得国债的利息收入2000元。 (4)为某文工团写歌词一首,取得稿酬收入2000元。 (5)出版小说一部,获得稿酬30000元。 (6)该小说在某报上连载,共10次,每次支付700元。 黄某计算缴纳个人所得税的情况如下。 (1)单位代扣工资的个人所得额为: (4000—3500)×3%=15(元) 全年工资代扣个人所得税为: 15×12=180(元) (2)出版社、报社未代扣代缴稿酬所得的个人所得税。 试根据个人所得税法的规定,确定上述代扣代缴税款是否正确;计算出黄某本年度应补交个人所得税的数额。
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