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[主观题]

甲公司为居民企业,且为一家科技型中小企业,20 18年度有关经济业务如下: (1)取得产品销售收入20

甲公司为居民企业,且为一家科技型中小企业,20 18年度有关经济业务如下: (1)取得产品销售收入2000万元,出租闲置办公楼收入400万元,国债利息收入1 5万元,银行存款利息收入5万元; (2)发生业务招待费50万元,广告费和业务宣传费合计7 80万元; (3)新技术研究开发费用3 0万元,已计人管理费用; (4)支付税收滞纳金2万元,直接向贫困山区捐款5万元,向街道办赞助支出6万元; (5)当年向投资者分配利润1 00万元。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 甲公司的下列收入中,在计算20 1 8年度企业所得税应纳税所得额时,应计人收入总额的是()。 甲公司下列支出中,在计算20 1 8年度企业所得税应纳税所得额时,不准予扣除的是()。 有关甲公司20 1 8年企业所得税税前准予扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费,下列计算列式正确的是()。 有关甲公司在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的新技术研究开发费用,下列计算列式正确的是()。

A.产品销售收入2000万元 B.银行存款利息收入5万元 C.出租闲置办公楼收入400万元 D.国债利息收入1 5万元 A.向街道办赞助支出6万元 B.向投资者分配利润1 00万元 C.税收滞纳金2万元 D.向贫困山区捐款5万元 A.准予扣除的业务招待费=(2000 +400) x5‰=12(万元) B.准予扣除的业务招待费= 50×60%=30(万元) C.准予扣除的广告费和业务宣传费=(2000+400) ×1 5%=360(万元) D.准予扣除的广告费和业务宣传费为7 80万元 A.30×(1+75%)=52.5(万元) B.30×75%=22.5(万元) C.30×(1+100%) =60(万元) D.30×100%=30(万元)

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第1题

甲公司为家电生产企业,是增值税一般纳税人。2008年6月,甲公司的有关经济业务如下:

(1)外购原材料的不含税价格为2 700 000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为入库材料支付运费70 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60 000元,装卸费4 500元,保险费6 000元;

(2)购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48 000元,增值税款为 8 160元,已经入库并投入使用;

(3)采取折扣销售的方式销售电视机一批,对购买不含税单价为5 000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的电饭锅1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机;

(4)5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台A型电视机,每台不含税销售单价为2000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150台电视机的价款,但实际只收到了90台货款;

(5)销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90 000元和117 000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114 000元和105 000元;

(6)对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170000元;

(7)6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4 500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,共收取运费5 850元,甲另外开具了普通发票;

(8)6月20日甲公司以生产的60台F型电视机与乙公司的300套服装交换,作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元;

(9)本月公司仓库失窃,一批材料丢失,成本为50 000元;

(10)甲公司本月期初留抵的进项税额为35 000元。

7月初甲公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下:

(1)增值税

销项税额=(5 000-500)×300×17%+90×2 000×17%+500×4 500×17%=642 600(元)

进项税额=2 760 000×17%+70 500×7%+8 160 =482 295(元)

应纳税额=642 600-482 295-35 000=125 305(元)

(2)应纳营业税额=5 850×3%+170 000×5%=8 675.5(元)

要求:根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司计算的应交增值税、营业税是否正确?如有错误,请说明理由,并正确计算甲公司应该缴纳的增值税额和营业税额。

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第2题

甲公司为一家上市公司,2018年进行对外投资的有关资料如下: (1)2月17日,甲公司委托证券公司从二级市场购入A公司股票,支付价款1 640万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利40万元),将其划分为交易性金融资产。另支付相关交易费用4万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为0.24万元。 (2)3月5日,甲公司收到A公司发放的现金股利40万元并存入银行。 (3)6月30日,甲公司持有A公司股票的公允价值下跌为1 480万元。 (4)12月31日,甲公司持有A公司股票的公允价值上升为1 680万元。 (5)2019年1月15日,甲公司将持有的A公司股票全部出售,售价为1 840万元,款项存入银行。已知转让金融商品应交增值税税率为6%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用“万元”表示,计算结果保留两位小数)

31. 根据资料(1)和(2),下列处理不正确的有()。A.该交易性金融资产的入账成本为1 604万元

B.3月5日收到现金股利时应冲减应收股利40万元

C.购入股票时发生的交易费用应记入“投资收益”科目的借方

D.3月5日收到现金股利时应确认投资收益40万元

根据资料(3)和(4),下列处理正确的有()。A.6月30日应确认的公允价值变动损益为一120万元

B.12月31日应确认的公允价值变动损益为200万元

C.6月30日应确认的公允价值变动损益为124万元

D.12月31日累计确认的公允价值变动损益为80万元

根据资料(1)至(4),该项金融资产对2018年营业利润的影响金额为()万元。A.80

B.120

C.36

D.76

根据上述资料,甲公司转让该金融资产需要交纳的增值税为()万元。A.12

B.11.32

C.22

D.21.32

根据上述资料,甲公司出售股票时,应确认的投资收益为()万元。A.120

B.188.68

C.148.68

D.160

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第3题

甲公司为一家上市公司,2018年进行对外投资的有关资料如下: (1)2月17日,甲公司委托证券公司从二级市场购入A公司股票,支付价款1 640万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利40万元),将其划分为交易性金融资产。另支付相关交易费用4万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为0.24万元。 (2)3月5日,甲公司收到A公司发放的现金股利40万元并存入银行。 (3)6月30日,甲公司持有A公司股票的公允价值下跌为1 480万元。 (4)12月31日,甲公司持有A公司股票的公允价值上升为1 680万元。 (5)2019年1月15日,甲公司将持有的A公司股票全部出售,售价为1 840万元,款项存入银行。已知转让金融商品应交增值税税率为6%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用“万元”表示,计算结果保留两位小数)

31. 根据资料(1)和(2),下列处理不正确的有()。A.该交易性金融资产的入账成本为1 604万元

B.3月5日收到现金股利时应冲减应收股利40万元

C.购入股票时发生的交易费用应记入“投资收益”科目的借方

D.3月5日收到现金股利时应确认投资收益40万元

根据资料(3)和(4),下列处理正确的有()。A.6月30日应确认的公允价值变动损益为一120万元

B.12月31日应确认的公允价值变动损益为200万元

C.6月30日应确认的公允价值变动损益为124万元

D.12月31日累计确认的公允价值变动损益为80万元

根据资料(1)至(4),该项金融资产对2018年营业利润的影响金额为()万元。A.80

B.120

C.36

D.76

根据上述资料,甲公司转让该金融资产需要交纳的增值税为()万元。A.12

B.11.32

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D.21.32

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第4题

甲公司为一家上市公司,2018年进行对外投资的有关资料如下: (1)2月17日,甲公司委托证券公司从二级市场购入A公司股票,支付价款1 640万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利40万元),将其划分为交易性金融资产。另支付相关交易费用4万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为0.24万元。 (2)3月5日,甲公司收到A公司发放的现金股利40万元并存入银行。 (3)6月30日,甲公司持有A公司股票的公允价值下跌为1 480万元。 (4)12月31日,甲公司持有A公司股票的公允价值上升为1 680万元。 (5)2019年1月15日,甲公司将持有的A公司股票全部出售,售价为1 840万元,款项存入银行。已知转让金融商品应交增值税税率为6%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用“万元”表示,计算结果保留两位小数)

31. 根据资料(1)和(2),下列处理不正确的有()。A.该交易性金融资产的入账成本为1 604万元

B.3月5日收到现金股利时应冲减应收股利40万元

C.购入股票时发生的交易费用应记入“投资收益”科目的借方

D.3月5日收到现金股利时应确认投资收益40万元

根据资料(3)和(4),下列处理正确的有()。A.6月30日应确认的公允价值变动损益为一120万元

B.12月31日应确认的公允价值变动损益为200万元

C.6月30日应确认的公允价值变动损益为124万元

D.12月31日累计确认的公允价值变动损益为80万元

根据资料(1)至(4),该项金融资产对2018年营业利润的影响金额为()万元。A.80

B.120

C.36

D.76

根据上述资料,甲公司转让该金融资产需要交纳的增值税为()万元。A.12

B.11.32

C.22

D.21.32

根据上述资料,甲公司出售股票时,应确认的投资收益为()万元。A.120

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第5题

甲公司是一家从事印刷业的企业,有关业务资料如下:

(1)2007年12月,该公司自行建成了一条印刷生产线,建造成本为568000元,采用年限平均法计提折旧,预计净残值率为固定资产原价的3%。预计使用年限为6年。

(2)2014年12月31日,由于生产的产品适销对路,现有生产线的生产能力已难以满足公司生产发展的需要,但因新建生产线成本过高,周期过长,于是公司决定对现有生产线进行改扩建,以提高其生产能力。

(3)2014年12月31日至2015年3月31日,经过三个月的改扩建,完成了对这条印刷生产线的改扩建工程,共发生支出268900元,全部以银行存款支付。

(4)该生产线改扩建工程达到预定可使用状态后,大大提高了生产能力,预计将其使用年限延长了4年,即为10年。假定改扩建后的生产线的预计净残值率为改扩建后固定资产账面价值的3%,折旧方法仍为年限平均法。

(5)为简化,整个过程不考虑其他相关税费,公司按年度计提固定资产折旧。

假定改扩建后的固定资产的入账价值不能超过其可收回金额。

要求:

(1)若改扩建工程达到预定可使用状态后,该生产线预计能给企业带来的可收回金额为700000元,编制固定资产涉及改扩建过程的全部会计分录并计算2015年和2016年计提的折旧额。

(2)若改扩建工程达到预定可使用状态后,该生产线预计能给企业带来的可收回金额为600000元,计算2015年和2016年计提的折旧额。

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第6题

甲公司为一家实行事业部制的上市公司,有关业务资料如下:

(1)2010年1月1日,甲公司新组建的医疗器械事业部正式投入运营,该事业部主要生产、销售某新型医疗器械产品,由厂房A、专用自动化控制软件及一条生产线组成:

①厂房A系甲公司从乙公司租入,双方签订的租赁合同规定:租赁期开始日为2010年1月1日,租赁期为4年;年租金50万元,每年年末支付;租赁期届满时,甲公司应将厂房归还乙公司。该厂房使用寿命为20年,已使用15年,尚可使用5年。租赁开始日,该厂房的公允价值为250万元。相关账务处理如下:

a.将该项租赁认定为融资租赁;

b.厂房的入账价值为177.3万元;

c.2010年确认厂房折旧费用44.36万元,确认财务费用8.87万元。

②专用自动化控制软件系甲公司从丙公司购入,该套软件的价款为20 万元,软件安装测试过程中,发生专业服务费用3 万元,测试费用1 万元。2010年1月2日达到预定用途。甲公司将其确认为无形资产,预计使用年限4年,预计净残值为零,采用直线法摊销,相关账务处理如下:

a.无形资产的入账价值为24万元;

b.2010年确认摊销费用6万元。

(2)2010年11月,甲公司收到法院传票,得知丁公司已向人民法院提起诉讼,状告甲公司所生产的新型医疗器械产品侵犯其专利权,要求甲公司立即停止侵权行为,并赔偿经济损失800 万元。甲公司经调查发现,本公司所生产的新型医疗器械产品与丁公司专利产品的技术特征基本一致。甲公司根据调查结果及法律顾问的意见,认为其生产的产品很可能侵犯了丁公司专利权,甲公司败诉的可能性为80%,如果败诉,赔偿金额在600 万元至800万元之间(该区间内每个金额的可能性大致相同),另需承担诉讼费5万元。

截止2010年末,法院尚未判决。甲公司2010年末的相关账务处理如下:

确认预计负债805万元,其中确认营业外支出800万元,管理费用5万元。

(3)2011年2月1日,法院做出如下判决:

①甲公司应立即停止生产该医疗器械产品的行为;

②甲公司赔偿丁公司经济损失720万元,并承担诉讼费用5万元。

甲公司与丁公司均不再上诉,甲公司于当日支付了相关赔偿款项及诉讼费,其账务处理如下:

借:预计负债 805

贷:其他应付款 725

营业外支出 80

借:应交税费一应交所得税 181。25

贷:所得税费用 181.25

借:其他应付款 725

贷:银行存款 725

(4)鉴于甲公司在侵权诉讼中败诉,2011年5月2日,甲公司管理层决定进行业务重组,其制定的业务重组计划已于2011年6月30日经董事会批准并于当日对外公告。该业务重组计划的主要内容如下:

①从2011,年7月1日起关闭医疗器械事业部;

②医疗器械事业部职员共计200人,除50人留用转入其他部门外,其他150人都将被辞退。补偿支出共计600万元;

③医疗器械事业部关闭之日,撤销该事业部厂房租赁合同,并将厂房移交出租方乙公司,甲公司因撤销厂房租赁合同将向乙公司支付违约金80万元;

④因将生产线设备等转移至仓库将发生运输费5万元;

⑤因对留用员工进行培训将发生支出6万元;

⑥因专用自动化控制软件已无其他使用价值,于2011年6月30将其报废。当日,该项无形资产的账面价值为15万元,已累计摊销9万元。

甲公司在2011年6月30日的会计处理如下:

借:管理费用 691

贷:应付职工薪酬 600

预计负债 91

借:管理费用 15

累计摊销 9

贷:无形资产 24

(5)其他资料:

①假定同期银行贷款利率为5%。(P/A,4,5%)=3.5460;

②甲公司适用的所得税税率为25%,按10%提取盈余公积。

要求:逐项分析、判断上述资料中列示的甲公司会计处理是否正确(分别注明该事项及其会计处理的序号);如不正确,请说明正确的会计处理。 (计算结果保留两位小数,以万元为单位)

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第7题

甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为一家上市公司,其有关生产线建造及相关租赁业务具体资料如下:

(1)为建造一生产线该公司于2009年12月1日从银行借入专门借款1 000万元,借款期限为2年,年利率为5%,利息每年支付,假定利息资本化金额按年计算,每年按360天计算,2010年1月1日,购入生产线一条,价款及税金共计702万元,以银行存款支付,同时支付运杂费18万元,设备已投入安装。

3月1日以银行存款支付设备安装工程款120万元。

7月1日甲公司又向银行借入专门借款400万元,借款期限为2年,年利率为8%,利息每年支付,当日又用银行存款支付安装公司工程款320万元。

12月1日,用银行存款支付工程款340万元。

12月31日,设备全部安装完工,并交付使用。

2010年闲置的专门借款利息收入为11万元。

(2)该生产线预计使用年限为6年,预计净残值为55万元,甲公司采用直线法计提折旧。

(3)2012年12月31日,甲股份公司将生产线以1 400万元的价格出售给A公司,价款已收入银行存款账户,该项生产线的公允价值为1 400万元。同时又签订了一份租赁合同将该生产线租回。租赁合同规定起租日为2012年12月31日,租赁期自2012年12月31日至2015年12月31日共3年,甲公司每年年末支付租金500万元,甲公司担保的资产余值为60万元。租赁合同规定的利率为6%(年利率),生产线于租赁期满时交还A公司。

甲公司租入的生产线按直线法计提折旧,并按实际利率法分摊未确认融资费用。

要求(计算结果保留两位小数):

(1)确定与所建造厂房有关的借款利息停止资本化的时点,并计算确定为建造生产线应当予以资本化的利息金额;

(2)编制甲公司在2010年12月31日计提借款利息的有关会计分录;

(3)计算甲公司在2012年12月31日(生产线出售时)生产线的累计折旧和账面价值;

(4)判断售后租赁类型,并说明理由;

(5)计算甲公司出售资产时应确认的未实现售后租回损益及租回时租赁资产的入账价值和未确认融资费用;

(6)对甲公司该项售后租回交易作出相关会计处理。[(P/A,6%,3)=2.6730,(P/F, 6%,3)=0.8396]

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第8题

甲公司为-家专门销售电子产品的商场,2012~2013年度发生的有关交易或事项如下。 (1)2012年赊销等离子电视-批,按价目表的价格计算,货款金额为100万元.给买方的商业折扣为5%,同时规定的付款条件为2/10,1/20,n/30,其中10天内付款比例为70%,10~20天内付款比例为20%,20~30天内付款比例为10%。 (2)201 2年向丙公司销售-批冰箱.开出的增值税专用发票上注明的销售价格为200万元,增值税税额为34万元。协议约定,丙公司在次年3月份之前有权退还冰箱,且在发出冰箱时无法合理估计退货率。次年2月20日丙公司在验收过程中发现商品质量不合格,商品全部退回,假设2012年财务报表于2013年3月31日对外报出。 (3)2012年1月1日与某品牌签订柜台出租协议,约定-次性收取2年的租金300万元。 (4)2013年向个人销售电视机100台,不含税价款0.3万元,每台成本0.2万元,增值税税率为17%,同时回收旧款电视机作为商品购进,价款为0.01万元(不考虑增值税)。货款已经收到。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各各题。 甲企业2012年因上述交易或事项而确认的收入金额为( )。

A.245万元

B.395万元

C.595万元

D.605万元

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第9题

甲公司是一家零售业上市公司,其2002年度的财务报表如下。

有关财务信息如下:

(1)2003年的销售收入预计为7560万元。

(2)预计经营和管理费用的变动部分与销售收入的百分比不变,预计经营和管理费用的固定部分增加100万元。

(3)预计毛利率上升5个百分点。

(4)应收账款周转率(按年末余额计算)预计不变,上年应收账款均可在下年收回。

(5)年末应付账款余额与当年进货金额的比率不变,期末存货金额不变。

(6)购置固定资产支出1100万元,并因此使公司年折旧额达到150万元。

(7)现金短缺时,用短期借款补充,借款的平均利息率不变,借款必须是50万元的倍数,假设新增借款需年初借入年末不归还。所有借款全年计算,年末付息,年末现金余额不少于50万元。

(8)预计所得税为150万元,现金流动均衡,无季节性变化。

要求:

(1)确定2003年新增借款额。

(2)预测2003年每股收益。

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