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[主观题]

某县城一从事白酒生产销售企业为增值税一般纳税人,于2018年12月和2019年1月份发生下列业务。①20

某县城一从事白酒生产销售企业为增值税一般纳税人,于2018年12月和2019年1月份发生下列业务。

①2018年12月发生如下业务。

购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得税控系统开具的增值税专用发票注明价款30万元。

从小规模纳税人购进酒精,取得税务机关代开增值税专用发票上注明的不含税价格40万元,酒精入库,支付运费5万元,取得运输公司开具的普通发票。

领用上述酒精全部发送给外单位加工成粮食白酒100吨,对方收取加工费10万元,受托方垫付辅助材料款5万元,均收到受托方开具的增值税专用发票,粮食白酒收回后入库。受托方同类产品不含税售价共计120万元。

将委托加工收回的粮食白酒50吨直接对外出售,收到不含税货款60万元。

自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨不含税售价18000元,本月售出80吨。

本月用外购粮食白酒20吨连同领用自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨出售,每吨不含税售价3万元,随货销售酒坛不含税价款10万元单独计价核算;另外,收取包装物押金5.8万元并单独核算。

企业将上月购进粮食白酒10吨(账面成本10万元)连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利(成本利润率5%)。

用自产薯类白酒10吨抵偿债务18万元。

②2017年1月份发生如下业务:为某公司专门制作5000千克特制礼品粮食白酒抵顶该公司上月货款,市场无该类白酒的同类销售价格,该批礼品白酒成本为8万元,粮食白酒的成本利润率为10%。假定以上购销价格都不含增值税,取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证。

根据上述资料,回答下列问题。

①该企业2018年12月份委托加工业务中受托方代收代缴的消费税额为多少万元?

②该企业2018年12月份应纳消费税总额(不包括委托加工业务的消费税额)为多少万元?

③该企业2018年12月份应纳增值税额为多少万元?

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第1题

位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014 年 8 月生产 经营业务如下:

(1)进口仪器设备一台,国外买价 64 000 元,运抵我国入关前支付的运费 4 200 元、保险费 3 800 元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费 1 600元、税额 176 元。

(2)外购食用酒精 100 吨,每吨不含税价 8 000 元,取得的增值税专用发票上注明金额800 000 元、税额 136 000 元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额 50 000 元、税额 5 500 元;取得的增值税专用发票上注明装卸费 30 000 元、税额 1 800 元。

(3)销售粮食白酒 60 吨给某专卖店,每吨销售价格 26 000 元、增值税销项税额 4 420元,共计应收含税销售额 1 825 200 元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店 3%的销售折扣,实际收款 1 770 444 元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120 000 元、税额 13 200 元。

(4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒 50 吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价 20 000 元,开具增值税专用发票取得销售额共计 1 000 000 元、税额 170 000 元。

(5)直接零售给消费者个人薯类白酒 25 吨,每吨售价 33 462 元并开具普通发票,共计取得含税销售额 836 550 元。

(6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗 2.5 吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。

(其他相关资料:关税税率 12%,白酒消费税税率 20%加 0.5 元/500 克,上述业务涉及 的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)

该白酒生产企业自行计算 8 月应缴纳的各项税费如下:

A.进口设备应缴纳增值税=(64 000+4 200+3 800+1 600)×(1+12%)×17%=14 013.44(元)

B.可抵扣的进项税额=136 000+176+5 500+1 800+13 200+14 013.44=170 689.44(元)

C.销项税额=(1 770 444+1 000 000+836 550)×17%=613 188.98(元)

D.损失酒精转出进项税额=2.5×8 000×17%=3 400(元)

E.应缴纳增值税=613 188.98-170 689.44+3 400=445 899.54(元)

F.应缴纳的消费税=(1 770 444+1 000 000+836 550)×20%+(60+50+25)×2 000×0.5=721398.8+135 000=856 398.8(元)

G.应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445 899.54+856 398.8)×(5%+3%+2%)=130 229.83(元)

(1)按 A 至 G 的顺序指出该企业自行计算 8 月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。

(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。

(3)计算该企业 8 月可抵扣的进项税额。

(4)计算该企业 8 月的销项税额。

(5)计算该企业损失酒精应转出的进项税额。

(6)计算该企业 8 月应缴纳的增值税。

(7)计算该企业 8 月应缴纳的消费税。

(8)计算该企业 8 月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。

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第2题

(一)某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月业务如下:

(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30吨,开具普通发票,取得收入350万元。

(2)将外购价值6万元的黄酒委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业无同类产品售价,但已代收代缴消费税。

(3)委托加工收回后将其中700千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1500瓶,与自产粮食白酒组成成套礼品盒对外销售,每套礼盒中含药酒2瓶,500克白酒2瓶,共出售750套礼盒,每套含税售价257.4元;将200千克散装药酒馈赠给相关单位;剩余100千克散装药酒作为福利分给职工。同类药酒的含税销售价为每千克150元。

已知:药酒的消费税税率为10%;白酒的消费税税率为20%,0.5元/500克。

白酒生产企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税为( )万元。

A.73.00

B.70.00

C.63.00

D.62.83

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第3题

某生产白酒的企业为增值税一般纳税人,2008年5月发生下列业务:(1)销售粮食白酒取得收入为380万元(不含增值税);(2)向本单位的白酒代理商收取白酒品牌使用费收入58万元,开具普通发票;(3)随同粮食白酒销售,收取包装物押金5万元,收取包装物租金12万元;(4)没收逾期未归还白酒包装物押金15.2万元;(5)购进包装材料价款12万,取得税控专用发票;(6)购进大米一批,收购凭证上注明价款8万。该企业本期应申报缴纳的增值税税额为( )万元。

A.52.43

B.54.03

C.54.45

D.72.42

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第4题

某生产白酒的企业为增值税一般纳税人,2009年5月发生下列业务: (1)销售粮食白酒取得收入为380万元(不含增值税); (2)向本单位的白酒代理商收取白酒品牌使用费收入58万元,开具普通发票; (3)随同粮食白酒销售,收取包装物押金5万元,收取包装物租金12万元; (4)没收逾期未归还白酒包装物押金15.2万元; (5)购进包装材料价款不含税12万,取得税控专用发票; (6)购进大米一批,收购凭证上注明价款8万。该企业本期应申报缴纳的增值税税额为( )万元。

A.52.43

B.54.03

C.54.45

D.72.42

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第5题

某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2016年12月该厂发生以下经济业务:

(1)销售A类白酒10吨给X购物中心,收取含税增值税销售额175.5万元,另收取品牌使用费30万元。

(2)销售薯类白酒50吨,取得不含增值税销售额150万元。

(3)销售粮食白酒30吨,取得不含增值税销售额180万元,另外向购货方收取包装物租金2.34万元,款项已收讫。

(4)30日研发生产一种新型薯类白酒1吨,成本为20000元,作为礼品赠送客户品尝,没有同类售价,已知薯类白酒的成本利润率为5%。

已知:粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

下列关于该酒厂当月应缴纳消费税的说法中正确的是( )。

A.白酒实行复合计税的方法征收消费税

B.向X购物中心收取的品牌使用费应计入销售额征收消费税

C.销售白酒收取的包装物租金应计入销售额征收消费税

D.研发生产新型粮食白酒作为礼品赠送客户品尝应缴纳消费税

业务(2)、(3)应缴纳消费税的计算中,正确的是( )。A.[150+180+2.34÷(1+17%)]×20%=66.4万元

B.[150+180+2.34÷(1+17%)]×20%+(50+30)×2000×0.5÷10000=74.4万元

C.(150+180)×20%+(50+30)×2000×0.5÷10000=74万元

D.(150+180)×20%=66万元

业务(1)应计算缴纳消费税( )。A.[175.5÷(1+17%)+30]×20%+10×2000×0.5÷10000=37万元

B.(175.5+30)÷(1+17%)×20%+10×2000×0.5÷10000=36.13万元

C.[175.5÷(1+13%)+30]×20%+10×2000×0.5÷10000=38.06万元

D.(175.5+30)÷(1+13%)×20%+10×2000×0.5÷10000=37.37万元

业务(4)应缴纳消费税的计算中,正确的是( )。

A.[20000×(1+5%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×20%=5500元

B.[20000×(1+5%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=6500元

C.20000×(1+5%)÷(1-20%)×20%=5250元

D.20000×(1+5%)÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=6250元

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

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第6题

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2013年1月销售粮食白酒30吨,取得不含增值税销售额180万元;薯类白酒50吨,取得不含增值税销售额150万元。已知白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。该企业当月应纳消费税税额是( )万元。

A.58

B.66

C.79

D.74

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第7题

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2010年6月销售收入为321.7万元(含税),当月发出包装物收取押金5.9万元,当期逾期未归还包装物押金为15.82万元。计算该企业当月销项税额( )万元。

A.25.69

B.35.26

C.37.60

D.47.60

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第8题

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2011年3月发生如下经济业务。

  (1)销售粮食白酒取得不含税销售收入280万元。

  (2)向本单位的白酒代理商收取白酒品牌使用费46万元,开具普通发票。

  (3)随同粮食白酒销售,收取包装物押金6万元,收取包装物租金10万元。

  (4)没收逾期未归还白酒包装物押金12万元。

  (5)购进包装材料价款14万元,取得税控专用发票。

  (6)购进大米一批,收购凭证上注明价款10万元。

  要求:计算该企业3月应纳增值税税额。

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